Директора тольяттинских школ будут отчитываться за качество родительских собраний

Вчера, 25 августа, прошла традиционная конференция работников образования. На ней Владимир Пылев, и.о. министра образования Самарской области, заявил: отныне работу директоров школ будут оценивать в том числе и за качество родительских собраний. Теперь директорам придется отчитываться, действительно ли родителям интересны эти мероприятия.


По словам Пылева, пишет «Площадь свободы», в настоящее время к большинству встреч с родителями в школах подходят формально.

— Острые и актуальные темы замалчиваются, отчеты о проделанной работе скучны для большинства собравшихся, а перспективы вообще не обсуждаются,- заявил Пылев и настоятельно рекомендовал пересмотреть такой подход.

Каким образом будет проверяться качество собраний, совершенно неясно. Вероятно, классным руководителям придется раздавать родителям опросные листы с вопросами типа «Оцените информативность/актуальность/правдивость/перспективность собраний по 10-балльной шкале» и упрашивать заполнить эти листы.
Поделиться:

8 комментариев

ULIYA
Вы директор? Хотите положительные отзывы? На собраниях пригласите сотрудников департамента образования и пусть каждый родилитель заколбасит этих бездельников, не знающих и не соблюдающих законы. Вот тогда ваше собрание и ваша личная работа получит высокую оценку. А также помогайте родителям написать жалобу на сайт Рособрнадзор, жалобы на поборы и бездействие чиновников в регионе по вопросу снабжения школ.
Учителя устали от стояния с протянутой рукой. Администрация Самарской области бездействует. Например, в Челябинской обл. закрепили в документах, что школьные тетради-практикумы должны быть бесплатными. Приказ Минобразования Челябинской области, а конкретно п 4.5, из которого следует бесплатность рабочих тетрадей. Здесь urla.ru/10000zB1
Речь идет про рабочие тетради, называемые практикумом ГОСТ
Челябинские школы закупают учебники под давлением прокуратуры и суда
urla.ru/10000zB2
А в нашем Самарском регионе бездействуют ответственные гос. служащие, законодательно не закреплено, поэтому нарушения процветают, деньги собирают не только на тетради-практикумы и тетради на печатной основе, но даже на часть учебников сдают родители.
В РФ с 1.09.13 закон об образовании уточнен. В сентябре 2013г Рособрнадзор дал команду СТОП ПОБОРАМ и разработать ряд мер. Радиопередача в сентябре 2013 г от Рособрнадзор, запись urla.ru/10000zDn
В ноябре 2013 г Челябинское Правительство оформило приказ, где четко все установлено. А у правительства Самары, похоже, не пошевелились.
Школьные тетради-практикумы станут бесплатными только после ультиматума граждан?
Граждане должны сказать СТОП ПОБОРАМ? Плечом к плечу встать и назвать свое законное право на получение бесплатных учебников, практикумов, тетрадей индивидуального пользования?
Требование должно быть категорическим, без вариантов, ведь оно основано на знании законов
В Тольятти нарушения процветают, деньги не только на тетради-практикумы и тетради на печатной основе, но даже на часть учебников сдают родители. Почти во всех школах г.Тольятти собираются деньги даже на ремонт школы, ремонт классов, не взирая на запрет: письмо Минобразования РФ от 14 мая 2001 года устанавливает запрет на взимание платы с родителей на содержание образовательных учреждений и организацию образовательного процесса.
Очень подробно описали и поделились родители тольяттинских учеников в паблике и комментариях под ним, на сайте тут: urla.ru/10000zDo, назвали более 15 школ, нарушающих закон
Комментарий отредактирован: 26 августа 2014, 10:31
Roman
Можно рекомендовать сделать видео запись «правильного собрания». И по нему учить всех директоров. Смогут ли это сделать ответственные или опять будут лениться.
Лучше всего они обучают лени. И это почти в каждом классе передаётся детям
Alexei_Napylov
Да вообще ерунда какая-то. Родительское собрание всегда имело один главный смысл: в деталях рассказать об успеваемости детей. Ну, сейчас еще деньги порой трясут.
Aleksandr_Zhivolup
Директора тольяттинских школ будут отчитываться за качество родительских собраний
Причем, я так понимаю, в самое ближайшее время. Ибо всем школам приказано до 12 сентября (за два дня до переизбрания губернатора) провести родительские собрания, да ещё и заранее сообщить в какой форме (классное, общешкольное, по параллелям) и когда именно будут эти собрания. Видимо чиновникам из мэрии нужно знать сколько агиток в какую школу и к какому числу нужно рассортировать и обязать забрать и раздать (а потом ещё и отчитаться). Ну а поскольку выборы у нас не столь редки (каждый год кого-нибудь да выбираем), то никто не будет упускать возможность собрать всех родителей и впарить им нужные агитки. Всё остальное ныне вторично!
Комментарий отредактирован: 26 августа 2014, 16:30
Alexei_Napylov
Вон оно что…
А я-то думал, что теперь постоянно надо будет за собрания отчитываться. Видимо, речь только о начале этого сентября.
Комментарий был удален
Комментарий был удален