Какой портфель лучше?

В этом году мой ребенок идет в 1 класс, на днях прошло собрание и нам порекомендовали покупать портфели на колесиках. В городе я таких портфелей не нашла, хотя не все еще посмотрела, может где и есть. Посмотрела в интернете. Более менее стоит 7500. Есть и за 3500, но они все девчачие, розовые и с принцессками.


Поделитесь опытом, кто какие портфели покупает детям и какие параметры учитывает. Где у нас в городе можно посмотреть портфели для детей.

Первоклашки по классам не ходят, до школы и со школы идут в сопровождении взрослых. Портфель придется нести самостоятельно 2 раза в день от школьной вахты до класса и обратно. Мой выпрашивает портфель Лего, стоит 3500, без колес, из всех просмотренных пока самый легкий, устойчивый.
Поделитесь мнением у кого ученики в начальной школе.
Поделиться:

27 комментариев

Limonad
Да, если у кого-то есть портфель на колесах, увидела что бывают рюкзаки с прицепленными колесами и те которые ставятся на подставку (т.е. их можно снимать и носить как обычный портфель). Какой удобнее и колеса какие лучше.)
Alexei_Napylov
Бедные, кстати, ученики начальной школы.
Смотрю, с какими они ходят портфелями, и в шоке.
В мое время был небольшой тоненький ранец.
Сейчас чуть не походный рюкзак.
BlackCat
Не вижу смысла покупать на колесах. Зачем?! Они же не кирпичи там носят! Тем более, что действительно, будут встречать-провожать из/в школу.
Думаю. что более важным параметром должны стать: жесткая спинка (то место, которое к спине прилегает) или жетский каркас, удобные широкие лямки, которые можно подогнать по размеру. Ну и удобство пользования (закинуть/снять со спины).
Я своей дочери купила жесткий ранец (фирму сейчас не вспомню. давно было) она его три года проносила за спиной, он как новый был и удобный очень для спины (не висел там мешком, а держал форму и ровно распределял вес на лямки). Это осанку поможет сохранить нормальную.
BlackCat
Что то подобное поищите slanet.com.ua/ortopedicheskij_ranec/~9579272/~163/~img3/#image_ancor
Gertruda
Доктор пусть скажет, где наш Док?
Limonad
Да, мнение доктора необходимо.
Limonad
Спасибо посмотрю. Меня смущает, что скорее всего они этот путь от вахты до класса будут нести его в руках. Смысла нет его туда сюда снимать одевать. Одел на вахте, прошел чуть, снял, разделся-переобулся, одел, дошел до класса снял и все это очень близко. Будут в руке нести и окривеют за год.) Сколиозов то полно. А вес действительно большой. Все учебники на мелованной бумаге, к ним рабочие тетради, простые тетради, вода, игрушки (будут таскать точно) и т.д. Я весной подходила у второклашек просила портфели подержать, это даже для меня тяжесть.
Комментарий отредактирован: 30 мая 2014, 10:12
Shadow
Ежель на колесиках, то вот здоровенная сумка есть ))
pbup.ru/bags-backpacks/gear-bags/paintball-gear-bag-planet-eclipse/planet-eclipse-2013-classic-kitbag-titan-white.html

А вообще чего за нафик? Зачем ребенку портфель на колесах?
У нас здоровый ранец тоже, тяжелый бывает, но я как то не представляю, как дети утром идут в школу и волочат за собой сумки на колесах )
Limonad
Полно с такими портфелями особенно девчонок.
Shadow
Вот за два года ни разу не видел!
Limonad
Начальная школа.
BlackCat
Вот еще картинка правильного ранца. Он держит форму и спинка полутвердая и лямки можно подогнать
выбор-товара.рф/children/117-vybor-ranec.html
BlackCat
И еще я думаю, что если до вахты донесли портфель, то и до кабинета можно. Неужели родителей не пускают в школу?
Limonad
нельзя, нас об этом предупредили. Их первые 2 недели вообще на улице встречать будет учительница и организованно вести, пока привыкнут сами где куда заворачивать.
Shadow
В школу не пускают, да. Но донесут на спине уж до класса. Все носят )
Там больше 12 кг не бывает ))
BlackCat
Ну тогда довели до школы, повесили ему на спину ранец и он пошел. Ну обратно просить, чтобы сам вешал и шел на улицу. Думаю, только так.
Limonad
Там больше 12 кг не бывает )
Сходила по ссылке BlackCat, хорошие рекомендации. Вес ранца должен быть не более 10% от веса ребенка. 1 кг на вес портфеля (это еще самые легкие), и пару учебников. У меня ребенок мелкий. )
Пойду выбирать портфели с сантиметром и безменом.)
Комментарий отредактирован: 30 мая 2014, 11:01
ztp2508
Там больше 12 кг не бывает ))
Не бывает больше 12? А 12 бывает? Ужасс, тяжесть какая… Бедные, бедные дети… Нашему через год в школу.
Пойду выбирать портфели с сантиметром и безменом.)
А я пойду поищу безмен в кладовке. :))
Комментарий отредактирован: 30 мая 2014, 11:02
Shadow
Да ну я пошутил про 12 то, вы чего.
8-10 — это бывает, а 12 — ну куда уже.
Хотя мы в школе помню иногда друг другу кирпич на дно сумки еще подкладывали )
ztp2508
У нас тоже такое чудили )))
Limonad
Моему если положить его ранцем на землю утянет.)
Aleksandr_Zhivolup
Зачем колесики? Вот сколько лет работаю в школе — ни разу не видел детей с такими портфелями. К тому же, колесики — это дополнительное утяжеление портфеля.
Другой момент — школы у нас не одноэтажные, во многих школах рекреации отделены от лестниц пластиковыми дверьми с порогами. Что будет с пластиковыми колесиками через неделю? А хорошие металические или ещё там какие будут значительно утяжелять вес.
Aleksandr_Zhivolup
Ну и даже по первому этажу. Не будет ребенок везти рюкзак от вахты до лавочки раздевалки, ибо в распутицу очень грязно — неприятно потом одевать рюкзак с грязынми колесами, плюс кого-то испачкать можно будет. Понядобится тряпочка для колес…

Короче, — не заморачивайтесь! Мы детям в началку покупали хорошие дорогие рюкзаки в Спортмастере. С жестким каркасом. Довольно компактные. Легкие. С разной возможностью регулировать ремни по всем направлениям. С наплечниками. Можно было носить на одном плече, что очень удобно. Черные, без каких-либо рисунков.
Хватило на все четыре года. Понятно, что ИЗО или поделки какие, или что-то габартиное приходилось иногда нести в отдельном пластиковом пакете. Зато компактно, и много места возле парты не занимает. Младший перейдя в пятый класс, со старым рюкзаком не расстался — таскает в нем кимоно на треньку. Даже я иногда его беру, так как он строгий и удобный.
Комментарий отредактирован: 30 мая 2014, 11:31
Limonad
Спасибо, в спортмастере еще не смотрела. Схожу обязательно.
На одном плече носить нельзя, тем более малышне.
Mefistofile
Тоже хотел предложить обратит ьвнимание на походные/городские рбкзаки от спорт фирм. Они легче, продуманней, универсальней. В спартаке+ еще гляньте.

Еще неплохо чтобы была светоотражающая полоса/значики на нём ну или нацепить после покупки
Комментарий отредактирован: 30 мая 2014, 12:36
Roman
В спортмастере в ПХ есть рюкзачки. Они от портфеля мало отличаются и выглядят стильно. На 1-2 й класс хватит. Тем более их заюзают и зашоркают дети, зальют чернилами, красками и нужно будет стирать…
Рюкзачки есть по 900 р плюс минус. пол класса ходит с рюкзачкками, половина с портфелями. Рюкзаки очень нравятся детям + у них тоже есть ручка
Комментарий отредактирован: 30 мая 2014, 13:03
uuuuuuu
Ранец нужен.Как минимум на три отсека.И правильное распределение груза, как в походном рюкзаке.