Тольяттинские учителя начинают массово ненавидеть работу к 40 годам

На днях в Тольятти прошла Поволжская научно-практическая конференция психологов и психотерапевтов. Обсуждали, сообщает «Площадь свободы», проблемы стресса в современной жизни. Как было заявлено на конференции, тольяттинские (и все остальные) школьные учителя массово сталкиваются с эмоциональным выгоранием примерно к 40-летнему возрасту, после 15-18 лет работы в школе.


— Именно тогда наступает очень серьезный кризис профессиональной самоидентичности. Многие представители педагогических профессий выбрали профессию в возрасте, когда такой выбор бывает не совсем осознанным, скажем в 16-17 лет. В таком случае они испытывают серьезные эмоциональные и психические перегрузки в связи с тем, что профессия педагога значительно усложнилась, возросли нагрузки.

Имеют значение и сниженный статус профессии в современной России, и, конечно, неадекватная оплата труда. Так, можно сказать, что у нас ставка профессора коррелирует со ставкой дворника. А по уровню жизни часто бывает, что представители этой профессии не могут приобрести жилье, вынуждены его снимать. Таким образом, человек работает в профессии порядка 20 лет, а когда наступает серьезный кризис, понимает: второго образования нет, нет жизненных планов, которые могли реализоваться более успешно, при этом есть серьезные конфликты и трудности на работе, все это формирует очень серьезный кризис,- пояснил причину этого Сергей Быков, профессор Самарской гуманитарной академии.
Поделиться:

2 комментария

number5
Так, можно сказать, что у нас ставка профессора коррелирует со ставкой дворника.
Однако у ставок дворников среднеквадратичное отклонение близко к 0, а у профессуры до 100% доходит. Что говорит об ошибке метода сравнения в статистическом исследовании.
И, можно подумать, дворники массово обожают свою работу, т.к. никто не выбирал ее в свои 16-17 лет. )
Exit
Конечно учителям тяжело, а кому сейчас легко? Нужно просто всякие выборы проводить каждый год) Нарисовали 146%, подсчитали «правильно беллютени» и премию хорошую выдают)