Ад "музыкалки": зачем?

В социальных сетях периодически встречаются тольяттинские родители, жалующиеся на то, что их ребенок перегружен, что времени на досуг практически нет. Как оказалось, все эти родители помимо вполне понятной внеурочной занятости (спортивные, научно-интеллектуальные секции и кружки) заставляют своего ребенка посещать и музыкальную школу. А это — какое-то безумное (в сравнении со всем остальным) количество часов в неделю.


Я не понимаю таких родителей. В моей семье никогда ни у кого не возникало мысли о том, что ребенок непременно должен терзать скрипку, фортепиано, виолончель или что-то еще. А термин «сольфеджио» воспринимался исключительно в юмористическом ключе.

Чем руководствуются родители, непременно желающие, чтобы их ребенок посещал музыкальную школу? Кто-нибудь может объяснить? В моем понимании, особенно когда самому ребенку посещение «музыкалки» не по душе, это занятия из разряда «ни уму, ни сердцу».
Поделиться:

17 комментариев

Smartape
Если ребенок сам хочет и выбрал осознано, то пусть ходит. Насильно — не надо.
Alexei_Napylov
У меня несколько знакомых, которые несколько лет принудительно страдали в музыкалке, а лет в 14-15 взбрыкнули и бросили, несмотря на родительские истерики. И зачем это было начинать…
Nonstop
Закончила музыкальную школу, вместо 7 лет училась 8, т.к. первый год ходила к частной учительнице: в музыкалку был большой конкурс и меня не приняли. Сказали: «у девочки нет слуха». Ха-ха. К моменту поступления я уже играла двумя руками, взяли за милую душу. Конечно, инициатором была моя мама. Вообще у нас в семье все, включая бабушек, прошли через музыкальное образование, кто-то пел, дома в Самаре стоял рояль. Так что это была дань семейной традиции.

Сказать, что я сильно рвалась в музыкалку, нельзя. Нагрузка, действительно, приличная. Педагог мне попался пожилой — слабый и не настойчивый. А чего ученику надо, если учитель за спиной спит? Так что инструментом я владела не очень, предпочитая пение. Мечтала быть запевалой в хоре, но Евгений Михайлович Журавлёв — директор школы — всегда ставил свою любимицу Ленку Орлову. А я всегда знала, что могу, как она… и страдала, стесняясь предложить педагогу прослушать меня как следует.
К 6-7му классу обучения я стала котироваться в школе обычной как «музыкальная девочка». У нас родился ансамбль и мы выступали на школьных дискотеках, было круто.
Позднее я пела, подрабатывая, в ресторане, участвовала в агитбригаде, знала и общалась в некоторыми городскими музыкантами на одном языке. И это тоже было здорово.

Нет, я ни капли не жалею, что закончила музыкальную школу. Более того, поучилась бы сейчас в старших классах. Вспомнила и подтянула сольфеджио и аккомпанемент. ))
Комментарий отредактирован: 21 ноября 2017, 13:14
Alexei_Napylov
Тут зависит от общей нагрузки. Музыкалка отнимает времени вдвое (а в старших классах чуть не втрое) больше, чем большинство остальных кружков/секций со стандартным расписанием «три раза в неделю».
xObuhov
а это не одно и то же с «затаскиванием» ребенка в определенную школу?
Nonstop
И, да, ада, конечно там никакого нет. Просто нагрузка. Ну так что ж — у спортсменов — своё, у всяких творческих детей — своё. Ничего страшного. До сих пор пересекаемся с девчонками, с кем училась. Вот мальчиков было мало.
DobrihDelMaster
Старшая ходит в музыкалку. даже купил домой пианино.
сам ходил 2 года (уже в сознательном возрасте) на уроки гитары.
проблем вообще не вижу.

Автор, а вы из чего «проблему» высосали?
xObuhov
детская психотравма у него… ;)
spin_doctor_Und
Похоже на то. Судя по цитате, мол если кто-то не такой как я — значит это не правильно и должно быть иначе.

Я не понимаю таких родителей. В моей семье никогда ни у кого не возникало мысли о том, что ребенок непременно должен терзать скрипку, фортепиано, виолончель или что-то еще.
xObuhov
… но просто обязан ходить в 57 лицей!

;)))))))))))))))
Alexei_Napylov
А в 57-м лицее государственные программы образования не такие, как везде?
xObuhov
если они везде одинаковые, тогда «я не понимаю таких родителей».
Alexei_Napylov
Разница не в объемах учебной нагрузки.
xObuhov
да-да
именно так
разница в сходстве работы головного мозга (или каким там они местом думают) родителей, которые решили, что их чадо должно заниматься музыкой и тех, что решили заставить свое чадо учиться в им (родителям) интересной школе.
Alexei_Napylov
То есть вы полагаете, что учащиеся 57-го вообще-то хотели учиться в других школах, но родители их заставили идти именно в 57? :)
DobrihDelMaster
полагаю, что на момент выбора школы (родителями) будущим учащимся было, вобщем-то глубоко пофиг