20 лет спустя: тольятинский школьник по-прежнему умело саботирует общественно-полезный труд

1 сентября не за горами, и в школьных дворах начали появляться ученики, которых привлекли для работ по уборке территории. Например, от сухостоя, как в школе № 89. Поведение учеников традиционно. Наблюдение показало: со времен, когда автор имел отношение к 11 «Б» 1997/98 учебного года в гимназии № 48, ничего не изменилось. Тольяттинский школьник по-прежнему умело саботирует общественно-полезный труд. Работа, которую пара мотивированных дачников осилила бы минут за двадцать, целая школобригада может выполнять практически бесконечно.


На фото выше молодые люди ничего не делают, точнее, делают вид, что ждут ценных указаний. На фото ниже появляется взрослый руководитель работ с ценными указаниями. Обратите внимание: никто не бросился помогать женщине расстилать материал для сбора веток.


Эти школьники преимущественно стоят и ходят вокруг незначительных кучек сухостоя.


Естественно, нельзя не использовать любой удобный момент и не присесть на забор. Вообще, судя по доносившемуся разговору, эту фотографию можно назвать так: «Мы ржем над чем-то, замеченным в ветках».


Впрочем, умнее всего поступили девочки, похожие на восьмиклассниц. Они спрятались в тени деревьев, на карусели.


С наступающим 2017/18 учебным годом!
Поделиться:

12 комментариев

fighter6666
Сачок, он всегда сачок. Таких и в СССР хватало. :-)
Object-17
В самой статье написано «МОТИВИРОВАННЫХ ДАЧНИКОВ». А какая мотивация у школьников? Потому что концепция «я не поставлю тебе плохую оценку за то что ты работаешь» может напугать но не мотивировать.
number5
Ну как же! Приходишь первого сентября в школьный двор, а там всё чисто и красиво и ты такой гордый — «Спасибо высшему руководителю, что разрешил мне убрать этот презренный мусор со двора!». Тьфу, зря ЦТАК в обед почитал… )))
Pri3rak
Тьфу, зря ЦТАК в обед почитал
я так сразу и подумал что Вы прониклись чучхейской идеей ))
Object-17
Чтобы такое сработало должно быть общество однородным в большей своей части. А когда одного привозят на такую уборку на Порш Кайен (или, что еще хуже, такие благополучно избежали повинности) и в рабочих шмотках стоимостью больше парадного костюма ребенка люмпен-пролетария, а другого на старенькой Калине в обносках от старшего брата, то трудно воспринимать себя единым обществом.
GPetrovitch
Если сравнить мои школьные годы и сегодняшние, то сейчас какая либо мотивация общественно-полезного труда отсутствует напрочь. Вернее, она одна — деньги.
uuuuuuu
«От работы кони дохнут.Ручки пухнут.Ножки сохнут.»
slavasmirnov
Восьмиклассниц, значит, фотографируешь…
Nonstop
… из кустов…
number5
а пацанам потом убирай эти поломанные кусты… ))
GPetrovitch
Ну вот, взяли, порвали и вывели журналиста на «чистую воду». ))
Nonstop
как слон в посудной лавке ворочался там ))