ТГУ отчитался о массовой отправке выпускников в школы

Тольяттинский государственный университет, пишет «Площадь свободы», подвел итоги трудоустройства своих выпусников, получивших дипломы учителей. Если верить ТГУ, 126 из 149 человек, или 84,56%, пошли работать по специальности, то есть пополнили учебные заведения.
Карикатура Сергея Корсуна, kor_sun.livejournal.com

Возможно, эти цифры и в самом деле соответствуют действительности. Еще более возможно, что в ближайшие месяцы почти все новоиспеченные учителя уволятся. Все дело в «подъемных», которые выплачиваются в Самарской области выпускникам педагогических специальностей, устроившимся в школы.

Так, вчерашний студент, пошедший в городскую школу, разово получает 160 тысяч рублей, в сельскую, в зависимости от расстояния до ближайшего города или райцентра — от 250 до 350 тысяч.

Естественно, в случае, если учитель не отработает определенное количество лет, он обязан вернуть подъемные. Однако на деле сплошь и рядом наблюдается картина, когда уволившийся через считанные месяцы деньги уже «освоил», а взыскать их с него по суду не получается — нет ни «белой» зарплаты, ни движимой или недвижимой собственности.
Поделиться:

2 комментария

Borodatiy
За картинку плюс огромный!!!
Повеселила от души )))))
Vyrvipup
ТГУ отчитался о массовой отправке выпускников в школы
Gertruda 8 минут назад
можно что угодно написать. Бумага все стерпит.
ответить