В Тольятти ликвидируют детсады-школы

Новый федеральный закон об образовании, вступивший в силу несколько месяцев назад, не предусматривает такого довольно нелепого понятия, как «сад-школа». В связи с этим, пишет «Площадь свободы», четыре все еще действующих в Тольятти учебных заведения такого рода будут распущены в 2014 году.
Фото Алины Шамолюк, ПС

В настоящее время эти заведения, НШДС №№ 48 и 51, а также прогимназии «Олимпия» и «Веста» занимают помещения детсадов во всех трех районах города. Когда 449 детей, обучающихся в них, переведут в обычные школы, освободятся группы для тех, кому и положено посещать детсады — для малышей дошкольного возраста.
Поделиться:

20 комментариев

Aleksandr_Zhivolup
Что-то я не совсем понял. Одно дело, когда школа занимает помещение детского сада и в этом помещении обучаются дети школьного возраста. Да, такие помещения нужно освобождать.
И совсем другое дело, когда у школы в качестве структурного подразделения имеется детский сад в отдельном здании и в этом саду находятся дошколята. Чем такие сады помешали то?

Я бы понял, если бы речь шла о борьбе с коррупцией. Не секрет, что те престижные школы, которые имеют детский сад, пользуются этим. К ним попасть в первый класс очень легко. За взятку принимается ребенок в детский сад, в том числе за несколько месяцев до поступления в школу, а потом просто переводится в первый класс. И не надо никаких электронных записей. Все очень просто. И, кстати, почему, в списке нет 67 лицея, имеющего структурное подразделение детский сад «Русалочка»? Ведь именно такая схема там практикуется. Или для 67 лицея опять сделали исключение?
Комментарий отредактирован: 25 декабря 2013, 07:47
Alexei_Napylov
И совсем другое дело, когда у школы в качестве структурного подразделения имеется детский сад в отдельном здании и в этом саду находятся дошколята. Чем такие сады помешали то?
Такие ничем не помешали, о них речи и не идет (89 школа кстати — то же самое с детсадом «Радужка», бухгалтерия общая, но школьники в детсаду не учатся).

Речь про заведения, где ребенок с трех лет и до среднего школьного возраста учится как бы в «единой среде». Всякие экстравагантные методики порой для них придумывают, типа Эльконина-Давыдова.

Короче, расплодили антинаучную чушь в 90-е, правильно выпиливают все это в пользу классической схемы.
DobrihDelMaster
И совсем другое дело, когда у школы в качестве структурного подразделения имеется детский сад в отдельном здании и в этом саду находятся дошколята
насколько я знаю, в ТЛТ подобное заведение ровно одно — ТАУ (вуз, школа и садик Росток).
Но тут заведение частное — так что на них не наедешь.

А вот микс сад-школа действительно не понятен.
mrachello
Ну в том же ростке и дошколята и начальная школа в 8квартале.
Aleksandr_Zhivolup
Бороться нужно не с садами-школами, а с коррупционными схемами. Сама структура сад-школа вполне себя оправдывает. Хотя бы на экономии на административный аппарат. Ведь для объединения школ экономия на администрации — это одна из причин объединения. Но, почему-то, когда такая же схема применяется в отношении школа-сад, то уже не нужно экономить. Как-то нелогично.

К тому же, это журналисты на обывательском уровне называют такие учебные заведения школами-садами (да, такого понятия нет в законе), но по документам речь идет прежде всего о структурных подразделениях, что вполне вписывается в существующих закон.

Если уж власть решила изыскивать помещения для дошколят, то начали бы с офиса Единой России, занимающей детский сад в 9 квартале.
__i
+1
Ренц послал всех нахрен, решили оторваться на детях? На днях приходили просители от ЕдРа на фирму за «милостыней». С письмом. Надо было их с лестницы спустить.
__i
я ещё знаю примеры такого симбиоза. Да, школьникам в тех помещениях тесновато. И спортзала путёвого нет. Но классы компактны и обучение интерактивнее на порядок. А детсад при этом не учится вместе со школьниками. Разве что пересекаются в коридоре при выходе на прогулку.
И что тут кардинально отличного в системе образования, и чего нарушено — мне не понятно. Чем нарушен закон? Если закон не запрещает, то он разрешает, кмк.
Они закон о крытых рынках «послали», вот и с этим справятся.
Aleksandr_Zhivolup
Да, школьникам в тех помещениях тесновато. И спортзала путёвого нет.
В большинстве школ большой спортзал один. Когда Медвепуты ввели обзательным третий урок физкультуры, никто же из них не озаботился отсутствием возможностей для проведения занятий физкультуры в нормальных спортзалах.

Помню в советское время, шел в 76 году в первый класс в 30 школу. Так первашей было классов 10 и в каждом по 40-45 человек. Естественно, что тогда малыши на физре занимались в коридоре, а спортзал видели только два раза в год — на Новогоднюю елку и на смотр строя и песни на 23 февраля (да был такой праздник в школе!). При этом среднее и старшее звено занималось достаточно комфортно. Класс занимал весь зал, девочки со своим учителем на одной половине, мальчики со своим учителем — на другой.
Сейчас же школы вынуждены загонять в единственный спортзал по два класса, и понятно, что уже без деления на мальчики-девочки. Хорошо, если есть малый спортивный зал, а если и его мало, то и актовый зал выделяется под занятия физрой.

Могли ли такое предположить Путин с Медведевым? Конечно могли, но не стали… Проше дать распоряжение… Меня вот почему эта наша олимпиада бесит? Лучше бы по спортзалу ещё одному достроили ВСЕМ школам страны… хотя бы.

Так что отсутствие возможности заниматься в большом спортзале начальной школе в школах-садах никуда не денется, даже если началку вернут в основную школу, освободив место дошколятам. Началке как не было места в спортзалах — так и не будет.
Комментарий отредактирован: 25 декабря 2013, 09:27
Aleksandr_Zhivolup
Иногда некоторые минусы за мои комменты заставляют задуматься: не сморозил ли я чего не того? Вот и сейчас стоит минус один — задумался… хорошо если это просто какая-то старая месть, а если это Медведев или Путин зарегились на тлтправде? Ведь кроме камней в их адрес, я ни в кого не кидал больше. Ну да ладно…
Gertruda
В моем первом классе тоже было 45 человек. И всех научили писать и считать. И троечников в начальной школе почти не было. Советская система образования, в частности в рамках преподавания математики и русского языка, была безупречна!
__i
Я советскую школу тоже с теплом вспоминаю. А сегодняшние попытки научить нас учиться за наши же деньги считаю «гибридом ужа с ежом». Если обеспечить учебниками не могу, если содержание школ не тянут, если преподавателям не платят достойные зарплаты, пусть сами освобождают садики от своих партийных задниц. Народ скоро самостоятельно будет систему образования тащить.
В общем, не с тем они борются. Мало того, рискуют нарваться на массовое негодование населения.
uuuuuuu
Распоряжение о физре три раза в неделю-это акт отчаяния.После тотального медосмотра школьников, потому как результаты этого медосмотра просто ужасающи.Но школьная физкультура никогда не обеспечит ликвидацию гиподинамии у школьников.Человечество-это такое чудо, которое можно к здоровью только на пинках направить.
evbaklanov
У меня дочь окончила «Весту». То есть, ходила в сад прогимназии, а потом 4 класса начальной школы. Теперь она посещает среднюю школу. Так вот уровень подготовки, работы с детьми и родителями, уровень сервиса сравнить просто невозможно. При том, что новая школа считается одной из лучших. Сразу скажу — ничего сверх обычного с меня в «весте» никогда не просили. Модель прогимназий, при хорошей организации — это лучшее, что есть в нашем образовании с его школами.
First
Куда все гонятся? В садиках уже школьные знания втюхивают. (((
В СССР я в первом классе палочки рисовал в прописях, а сейчас ребёнок чуть разве сочинения не пишет. А толку? Детей перегружают знаниями. Потому и знаний, в итоге, дети не усваивают.
Моя тройка по русскому, это чуть ли не 5 в современных реалиях. (((
Gertruda
Вот именно. И дети с простой школы получали знания с которыми в Бауманку поступали. И учителей уважали и побаивались. А сейчас возвели школу в ранг заведения предоставляющего УСЛУГИ!!! И отношение к школе соответствующее стало.
И палочки писали и кружочки рисовали, с пластилина лепили, потому как моторику развивали и речевые рецепторы тренировали. А сейчас над детьми издеваются. И над учителями тоже.
First
Ага. Не дай бог нагрубить учителю. Мигом дома плюх получишь. Уважение к образованию было. А сейчас, когда дипломов больше, чем специалистов, о каком уважении речь?
Alexei_Napylov
Я помню, читал материалы пед.конференции 1950-х. Там обсуждался вопрос замечаний в дневник. Говорили, что учителям нельзя этим злоупотреблять, поскольку де-факто такое замечание — это приговор к телесному наказанию.
First
Результативность советского образования — подтверждение тому.
Кстати, те, кто столь успешно ту систему разваливали, делали это под соусом негодности старой системы. Позабыв, что именно та система дала им знания анализировать и понимать подобные вещи. Боюсь, что современным выпускникам не хватит знаний для вообще каких-либо перемен. Овощи на грядках, а не движущая сила.
umnik
Ликвидировать такие сады школы нужно, НО ПОЭТАПНО, выпустили класс, заполняйте малышами, а то неправильно скажется на психики у детей!!! Куда из этих классов девать школьников? Вот в чём вопрос у нас в России всегда так, сначала принимают закон, потом думают!!! Или взять единую «россию»занимают целый садик и хоть бы хны, не стыда и не совести.Могли бы заступиться за такие школы-сады, но им не надо до выборов далеко.
vgeni1
Согласен с умником!!! Всё делают для «людей»Нужно переводить всем классом! Легче привыкать на новом месте, а так сочуствою родителям!!!