Детский сад лучше мамы

Марине Кудиновой, жене моего хорошего друга Максима, с которым мы в течение пяти лет, учась на истфаке, ходили сдавать экзамены в первой пятерке, сейчас 22 года. Они с Максимом уже успели стать родителями двоих чудесных сыновей. Марина сейчас заочно учится на журфаке какого-то московского вуза. Ей дали задание: написать что-нибудь, чтобы это опубликовали. Она, недавно отправившая старшего сына в детсад, написала прекрасную авторскую колонку на детсадовскую тему. Читайте под катом.


Детский сад лучше мамы

Так получилось, что к 22 годам у меня уже двое сыновей. Старшему, Сашке, весной исполнилось три года. С сентября, как и положено, он отправился в детский сад. Наслушавшись родственниц и подруг, я опасалась: ребенку будет плохо без мамы, мое материнское сердце не выдержит разлуки. Однако оказалось все просто замечательно.

В первые две недели, когда он лишь привыкал к садику и громко орал, я с удивлением обнаружила, что могу спокойно оторвать его от груди и закрыть за собой дверь с циничной мыслью «поревет и перестанет, не в армию уходит». Дома, где теперь со мной остается лишь двухлетний Лешка, я не менее цинично рассуждаю, как стало спокойно и побыстрей бы «сплавить» в садик и младшего. Вовсе не чувствую себя бесчувственной. Наоборот, даже нравлюсь сама себе за то, что не с самого начала не превращаюсь для сыновей в мамочку-«держитесь-за-мою-юбку-вечно».

Правда, когда Сашка уже пообвыкся и начал жаловаться, что кто-то из мальчиков стукнул его машинкой, мне взгрустнулось. Но только потому, что сдачи он, как сам признался, не дал. Дома мы с мужем прочитали ему лекцию на тему «получил — лупи в ответ». Когда через пару дней воспитательница пожаловалась, что мой милый мальчик начал драться, я сделала грустное лицо, но в душе торжествовала. Да, это та самая «социализация», которую в семье обеспечить практически невозможно.

Ну и еще немаловажный момент — питание. Постоянно читаю меню на день. Вот один пример, загибайте пальцы. Завтрак — салат, каша, гуляш, какао. Обед — суп, картошка, рыба, подлива. Ужин — макароны, котлета, тушеная капуста. Это не считая всякие соки, чай, булочки, печеньки, фрукты… Да вы свихнетесь так сбалансированно и разнообразно кормить ребенка дома! Десяток блюд в день, да чтобы все были свежими, а не разогретыми — никто с этим не справится. Особенно если учесть, что под ногами носится как минимум один мелкий шалопай, который то требует читать «Мойдодыра», то желает собирать башню из конструктора обязательно вместе с мамой, то кричит «вытри попу», то просто неудачно наступил на самим же разбросанные игрушки и громко орет в углу.

Короче говоря, милые молодые мамы, не бойтесь детского сада. Пять дней в неделю с утра до вечера он нужен вашим детям больше, чем вы.
Поделиться:

63 комментария

Shadow
Согласен. Социализация — фактор очень важный для ребенка.
Shadow
Хотя если так разобраться — в 19 веке то никаких детсадов не было. И социализироваться начинали уже в каком нибудь там кадетском корпусе или еще где.
А в детсаду — кроме социализации есть риск и психику ребенку поломать, потому как издеваться воспитательницы тоже горазды. Тем более сейчас они там все — три месяца поработали и сбежали. Текучка.
Emelya
в 19 веке то никаких детсадов не было.

Ну тогда детей чаще гулять отправляли! ;) Если серьезно — за детьми следили более взрослые детеныши (ранняя социализация) — детей-то много было. Для богатых нанимали нянечек и учителей. А на селе вообще за самогонкой детей отправляли и ниче ) Никаких травм, выживали )
ztp2508
написала прекрасную авторскую колонку на детсадовскую тему
«Прекрасная колонка» Марины и мне тоже очень понравилась. Ну а по сути вопроса — где лучше ребёнку, в садике или дома с мамой? — утверждаю: ребёнку лучше в садике. В плане общения, общего развития, питания-воспитания. Единственное условие, чтобы всё это нормально выполнялось — это хороший воспитатель, а это как повезёт. Нам с воспитателем в садике внука повезло: утром его легко поднимать с постели, напомнив, что идём в садик! Воспитательница не просто замечательная, а редкостно замечательная. Главное — любит и понимает детей и не устаёт с ними заниматься.
Комментарий отредактирован: 21 октября 2013, 13:31
Gertruda
Согласна. В садике режим, социализация, обучение. А при наличии хороших воспитателей просто замечательная подмога маме.
uuuuuuu
Лучше с матерью.И не надо про социализацию.Мелкий должен быть с матерью до 4-х лет.Понимаю когда вынужденно в сад отправляют, работа там или еще чего.А просто «сплавить» и потом себе оправдания выдумывать-«социализация, режим, питание»-это от лукавого.Про еду вообще убило.Накормить полноценно ребенка-подвиг?
Gertruda
Кормить не проблема. А до 3х вполне достаточно.
uuuuuuu
4 года-это не абы откуда цифра.Это возраст начала второго скелетного вытяжения и миелинизации большей части нервных волокон, изменение лейкоформулы на «взрослую»в 4,5 года.Это физиологически обусловленный возраст.Без всякой там психологни.
BlackCat
т.е. в садике вот это:
скелетного вытяжения и миелинизации
не пройдет что ли?
uuuuuuu
Пройдет конечно.Но труднее.Любить детей надо.Весь секрет.Любовь ведь созидательное чувство?
BlackCat
А «любить 12 часов в сутки» и «любить 24 часа в сутки» большая разница?
uuuuuuu
Любовь понятие круглосуточное.А к детям еще и пожизненное.
BlackCat
Ну так мама любит свое чадо не зависимо от его местонахождения!))
uuuuuuu
А созидать ради любви? Неважно суфле ли, прогулку ли.Дистанционно не получится.))
BlackCat
Получится, но чуть позже, после прихода из садика.
Но это я так, для беседы. Все таки считаю, что при наличии возможности, лет до 4-5 нужно возле мамы быть.
Alexei_Napylov
2,5-3 года — самое время отправлять в «большое плавание», по-моему.
Вот в полтора года, как в начале 1980-х было принято детей в садики отправлять, рано.
BlackCat
Мне нравится, что в 19 веке воспитанием детей занимались мамы+гувернантки. Так что я за «чем дольше с мамой, тем лучше»
Alexei_Napylov
Мне нравится, что в 19 веке воспитанием детей занимались мамы+гувернантки.
Занимались с одним ребенком из нескольких сотен, которому выпала судьба родиться в богатой дворянской семье.
Все остальные простые крестьянские дети французскому языку не обучались.
BlackCat
Но тем не менее были в семье, пусть и без образования. Их готовили к другой жизни, к хозяйству приучали.
Shadow
Все остальные простые крестьянские дети французскому языку не обучались.

Простые дети и так постоянно в социуме крутились ) Этих ваших интернетов тогда не было, постоянно на улице, среди сверстников )
mrachello
ну процентов 5 населения. А в остальных 95% «Тебе уже 5 лет иди паси коров»
Gertruda
Угу, а потом в школу. А играть когда, а с друганами в песочнице когда? А песни петь хором и пластилином кидацо?)
BlackCat
Последнее так и вообще архиважный момент!)))
Alexei_Napylov
Кормить не проблема.
Десяток разных блюд готовить — проблема. В садике целый штат поваров этим занимается в режиме полного рабочего дня. Дома же есть суп и каша, вот и лопай их целый день в разных вариациях.
mrachello
ты 10 раз в день кушаешь?
Alexei_Napylov
Дети в садике — 4 раза.
Дома делать каждый завтрак кашу, котлету, подливку, салат и варить свежий какао все-таки несколько утомительно. А еще ведь обед и ужин. Дома порой какой-нибудь плов идет и на завтрак, и на обед, и на ужин, и снова на завтрак. Это все-таки не самая правильная организация питания.
mrachello
Дома порой какой-нибудь плов идет и на завтрак, и на обед, и на ужин, и снова на завтрак. Это все-таки не самая правильная организация питания.
Могу вам только посочувствовать ))))
У меня завтрак обед и ужин это разные блюда ))) +пироги какие нибудь напечет.
Alexei_Napylov
И всегда точно рассчитывается дозировка, чтобы было всегда с пылу-с жару, а не разогретое с позавчерашнего дня? :)
lena
Алексей, тут важна организация домашнего труда: разработать примерное меню на неделю, отладить технологический процесс, сделать заранее заготовки в морозильник овощей. А далее всё очень быстро, вкусно и питательно.))
mrachello
Ну как правило готовится на один раз а не ведро.
BlackCat
Ну вот нас, я помню(по рассказам) :), вообще грудничками в ясли отдавали. Мамы в обед прибегали грудью покормить. И ничего, вполне замечательные выросли люди!)))
Shadow
А может если бы в садиках наша психика не травмировалась — так еще б замечательнее были, и даже может счастливее ))
BlackCat
Куда уж лучше то?! Не боги же!))
Shadow
Ну тебе то конечно некуда, а себя бы я еще подкорректировал ))
ztp2508
Это возраст начала второго скелетного вытяжения и миелинизации большей части нервных волокон, изменение лейкоформулы
Круто сказано! миелинизация, лейкоформула, особенно про начало второго скелетного вытяжения...… Ваша профессия — медик?
А как же женщинам быть: после 3-лет бросать работу и оставаться дома?
Shadow
Женщинам вообще положено дома сидеть так то )
uuuuuuu
В Википедии прочитал все.Сейчас все доступно.
mrachello
А как же женщинам быть: после 3-лет бросать работу и оставаться дома?
Женщинам вообще полный рабочий день работать необязательно.
ztp2508
В Википедии прочитал все.Сейчас все доступно.
А Вы не пробовали на основе почерпнутых из Википедии знаний направить рекомендации в правительство о продлении женщинам отпусков по уходу за детьми до достижения ими возраста 4-х (а лучше пяти) лет? Пусть сидят дома и обеспечивают правильное второе скелетное вытяжение… :))) Но на что они кушать-то будут?
uuuuuuu
В Википедии говорится-маму и ребенка должен кормить папа.У папы задача такая, природой определенная.
ztp2508
Было бы здорово, чтобы папа один мог бы обеспечивать всю семью из 3-4 человек. Но в жизни молодые семьи ждут не дождутся когда мама после отпуска по уходу за ребёнком выйдет на работу, чтобы поправить семейный бюджет.
uuuuuuu
Бывает.Но причем тогда-«детский сад лучше мамы, социализация, питание и режим»?
ztp2508
Но причем тогда-«детский сад лучше мамы, социализация, питание и режим»?
Об этом я уже ответила в самом начале.
uuuuuuu
Лыко да мочало, начинай сначала.До 4-х лет ребенку лучше с матерью…
lena
Полностью с Вами согласна! ))
И если муж сможет это обеспечить, большое уважение ему.
А чтобы ребенок к 4 годам оказался развитым, мать должна серьезно заниматься его воспитанием.
Соглашусь, если растить будущего строителя коммунизма, то да, в коллектив, в ясли с полугода.))
Gertruda
Так вот почему мы строительство коммунизма завалили))))
lena
Так доктора-ортопеды пудрят мозги мамашам, сбивают с истинного пути! :))
uuuuuuu
Доктора пудрят мозги, потому как ненапудренный мозг не воспринимает.Да.)
lena
Ага, одни мозги пудрят, другие плешь проедают…
Так и живём. :)
mrachello
Да, это та самая «социализация», которую в семье обеспечить практически невозможно.
По этой логике я должен быть социопатом аутистом )))))
mrachello
Завтрак — салат, каша, гуляш, какао. Обед — суп, картошка, рыба, подлива. Ужин — макароны, котлета, тушеная капуста. Это не считая всякие соки, чай, булочки, печеньки, фрукты… Да вы свихнетесь так сбалансированно и разнообразно кормить ребенка дома! Десяток блюд в день, да чтобы все были свежими, а не разогретыми — никто с этим не справится.
Странно. А моя жена может. Что она делает не так?
BlackCat
Я так понимаю, у вас один ребенок? А там изначальное условие — двое.
mrachello
окей перефразируем.
Странно, а моя мать могла. что она делала не так? (У нее трое детей) :)
BlackCat
Никто из них в садик не был? И вы погодки все втроем?
mrachello
вдвоем погодки. 26, 24, 11. Ни один не ходил в садик.
BlackCat
Не ну уникум Ваша мама!, что я могу еще сказать. Побольше бы таких женщин!
Я так понимаю, и жену похожую выбрали!
lena
BlackCat, Вы тоже редкая женщина, что признаете само существование таких женщин! :))
BlackCat
Спасибо *скромно потупившись*
А чего ж правду то отрицать. Не по наслышке знаю, что это огромный труд троих-то растить! да еще и на завтрак-обед-ужин новое готовить. А ведь еще нужно дом убрать, стирка-глажка. А еще, как правило, такие самоорганизованные женщины и за собой следить успевают. В общем у них, похоже, 48 часов в сутках!))
lena
Мне кажется, правильная организация труда! Это же технологический процесс?))
Но да, все равно, хоть и организованный, но труд колоссальный.
Здоровья им хочется пожелать и чтобы мужчины ценили.:)
Valvas
Детишки же разные бывают: кто-то бойкий и активный, другой ранимый и чувствительный. И развиваются все по-разному. Вот и получается, что одни в сад с песней идут, у других слёзы в три ручья (хотя воспитатели хорошие). Мне кажется, индивидуально надо подходить к этому вопросу.