32 комментария

Angara
Оля! Похоже пора начать большой скандал! Готовьте официальное письмо (в электронном виде), помогу передать первым руководителям министерства образования областного правительства!
Комментарий отредактирован: 12 октября 2013, 11:07
uuuuuuu
А за еду разве не надо платить?
Angara
Вопрос не столько в питании, сколько в использовании в муниципальной школе квитанций разнообразных «стандартов» формы 3-П, а еще много вопросов по графам типа: охрана- 50, фонд класса — 50, платные услуги(?)!
Emelya
А Вы Обульба довольны обслуживанием, если не смотреть на деньги? Вам объясняли на собрание — для чего эти траты? Какая атмосфера в школе? Ребенок главное доволен школой? Не собираюсь защищать не правильно оформленное ) Просто мотивы интересуют. Или цены сильно возросли?
ztp2508
А разве в других школах бесплатно детей кормят? И какие расценки за обеды и завтраки в других школах?
Кто знает — ответьте.
А вы, Ольга, сами не интересовались как в других школах? Хорошо бы сравнить.
OBulba
Обидно, что в местах лишения свободы, например, заключенных кормят бесплатно, т.е. они находятся на обеспечении государства. А вот дети — будующее нашей страны, питаются, да и учатся, теперь за деньги...)))
Комментарий отредактирован: 12 октября 2013, 17:58
Crowley
Очень точно подмечено!
uuuuuuu
Теперь и спортом дети занимаются за деньги.Или в Союзе это все бесплатно?
Dobrovolec
А что такое «фонд класса», «платные услуги» и на первой бумажке еще что-то ручкой (неразборчиво)?

Питание ладно — мы тоже, помню, кушали за деньги в школе, но вот какие-то остальные поборы встречались крайне редко и те, обсуждались на родительских собраниях.
Gertruda
У меня тоже принес дневник с записью «принести 300 руб. На ремонт школы»
Aleksandr_Zhivolup
И эти бумажки вклеины в дневники? Ох и достанется администрации школы уже только за это в случае проверки… если конечно не успеют все это безобразие пооткреплять/повырывать/повырезать. Достаточно одной жалобы в прокуратуру…
Aleksandr_Zhivolup
А если учесть, что это дневники от самого Меркушкина, то хана тем, кто придумал (до сих пор пользуется) таким оповещением о финансовых… ммм… «задолженностях» :)
Aleksandr_Zhivolup
По поводу «фонда класса». Не вижу в этом ничего криминального. Сам лично уже пятый год являюсь своего рода классным кассиром у младшего сына. В классе всегда есть финансовые траты, даже никак не связанные с тем, что должно оплачивать государство.
У нас сюда входит или иногда входило:
Закупка родительским комитетом всяких вкусняшек на дни именинников.
Закупка небольших подарочков на дни именинников (так вот совсем недавно лично покупал 18 блокнотов и транспортиров для летних и осенних именинников).
Закупка тетрадей (если надо чтобы были одинаковые).
Закупка печатных тетрадей (иногда идет отдельный сбор, иногда расплачиваемся из фонда класса).
Оплаты воды для куллера (это желание родителей ещё с первого класса).
Закупка и оплата всяких грамот (на уровне класса) по окончанию учебного года.
Подарки учителям на всякие праздники (цветы, конфеты, шоколадки).

Лично у нас никто не возмущается «фондом класса». На каждом родительском собрании я кратко отчитываюсь на что были потрачены деньги, сколько осталось «в кассе», какие планируются траты и только после этого принимается решение «доздать какую-то» если надо. Обычно 500 рублей в год от каждого вполне хватает. Всякие походы в театры, кино, как правило, оплачивались отдельно (не из фонда класса), так как на такие мероприятия не все ходят (было бы не честно такие развлечени оплачивать из общего фонда).

Более того, могу с уверенностью сказать, что родителям такая сложившаяся система даже нравится. Один раз сдали деньги в начале учебног года на собрании и их потом никто не дергает. Родительский комитет делает закупки, приносит мне чеки, а я с ними расплачиваюсь. Причем, ни классный руководитель, ни тем более администрация школы, вообще не знают ни сколько у нас денег и не имеют к ним никакого отношения. Это чисто затея родительского комитета для своего же удобства.

Видимо в других школах просто не до конца это отработали и сбором денег на нужды класса занимается лично классный руководитель. А это уже конечно же неправильно.
ztp2508
По поводу «фонда класса»
Здорово, мне всё что Вы описали очень понравилось. Конечно же на нужды класса деньги просто необходимы и как хорошо Вы это всё организовали.
ZhN
Мне тоже нравится, но один вопрос всё-таки свербит…
Как в нашем детстве в советских школах все как-то без родительских денег обходились?
ztp2508
но один вопрос всё-таки свербит…
Как в нашем детстве в советских школах все как-то без родительских денег обходились?
Всё да не всё. Я когда училась, у нас и столовой не было — только буфет. Там однозначно было всё платное. Питались чаем и пирожками. Дети учились в наших тольяттинских школах со столовыми, в младших классах их кормили бесплатно, но в конце всё стало за свой счёт, и опять буфет и пирожки. Но всегда на что-то понемногу сдавали. Например, на поход всем классом в кино, театр, музей, на отмечание дней рождений… Вот Вам и дополнительные нужды класса.
Комментарий отредактирован: 14 октября 2013, 17:52
Aleksandr_Zhivolup
По поводу охраны.
Опять же, что под этим понимается.

Если школой собираются сродителей деньги, а охраны нет, при этом роль охранникак выполняет штатный сотрудник школы (гардеробщица, вахтер), то такой сбор конечно же незаконен.
Школы из своего бюджета оплачиват услуги ГБР. Так у нас у сторожей есть мобильная кнопка и в любой момент при необходимости они могут вызвать ГБР-цев. Но родители за это не платят.

Другое дело, если по решению родителей на общешкольном собрании (конференции) принимается решение о заключении договора с частным охранным агенством. Школа такое оплачивать из бюджета уже не может. Лично у нас, например, заключен прямой договор между родителями каждого ребенка и частным охранным агенством. Даже деньги за эту охрану не идут через школу, родители оплачивают их агенству через терминалы. Зато в школе с 7 до 17 часов помимо вахтеров присутствет охранник мужчина, что не мало важно.
Это разве плохо? И где здесь нарушение закона?
Aleksandr_Zhivolup
По поводу платных дополнительных образовательных услуг.
Законом об образовании это разрешено.
Если у школы в нормативных документах прописана такая возможность, то эти услуги может оказывать и взымать за это оплату с родителей. Но опять же — деньги должны проходить через бухгалтерию, в идеале безналом. И коненчо же должен быть договор на оказание таких услуг уже между школой и родителями (законными представителями) ребенка.
Aleksandr_Zhivolup
По поводу оплаты за питание. Лично у меня замечание только к форме. В идеале, ни ребенок. ни классный руководителей не должны иметь дело с наличными деньгами. Увы, но далеко не все школы внедрили у себя оплату питания через терминалы и банкоматы. Это очень удобно родителям прежде всего (хотя, возмущающиеся будут всегда). Удобно тем, что дети не несут наличку, не потратят её на другие свои нужды. не потеряют и т.д.
Aleksandr_Zhivolup
Про баканализ, необходимый для посещения бассейна, ничего сказать не могу. Не помню платили мы за него или нет когда дети были в начальной школе и когда у них был бассейн.
Наверное, это все же платная услуга, но уже не системы образования, а системы здравохранения.
uuuuuuu
Да ладно.Про деньги за еду, доп.образование и театры-все всем понятно.Возмущение-это отголосок прошедших выборов.Постепенно успокоятся.Перед «будующими»выборами начнут муссировать тему заново.
Aleksandr_Zhivolup
Ну я не вижу тут прямой связи с выборами. Другое дело когда все дорожает, а семейный бюджет скуден, вот тут коненчо возникают вопросы. За непонятные услуги ЖКХ мы платим в разы, а то и в десятки раз больше, чем за образование. Про остатки бесплатной медицины вообще уже нечего писать, ещё год-два и её не станет вовсе.
Всё это на фоне общего недовольства сложившейся системой власти. И потому нельзя отдельно рассматривать «школьные поборы».
ztp2508
Возмущение-это отголосок прошедших выборов.Постепенно успокоятся.
И я об этом же подумала. Просто возмущаться и ничего при этом не делать — как-то не серьёзно.
Aleksandr_Zhivolup
Подводя итог.
Да, за всё надо платить.
Мы давно живем не в частично бесплатном социализме, а самом что ни на есть настоящем капитализме. Не берусь судить хорошо это или плохо. Но это так. И частично это наша заслуга. Это мы выбираем такую власть, принимающую такие законы…
ztp2508
Подводя итог.
Да, за всё надо платить.
Мы давно живем не в частично бесплатном социализме, а самом что ни на есть настоящем капитализме. Не берусь судить хорошо это или плохо. Но это так. И частично это наша заслуга. Это мы выбираем такую власть, принимающую такие законы…
Полностью с Вами согласна. В отличие от тех, кто только возмущается, но сам ничего не делает, и даже не может проанализировать и вникнуть в проблему,Вы верно оцениваете ситуацию и главное, сами принимаете активное участие в решении возникающих вопросов, облегчая и делая более радостной (дни рождения и т.д.) жизнь своего ребёнка в школе. Спасибо за Ваши умные и рассудительные комментарии.
Комментарий отредактирован: 13 октября 2013, 08:24
Alexei_Napylov
Тем временем этот короткий пост Ольги стал причиной нешуточных страстей в контакте.
ztp2508
«ВКонтакте» — это своеобразная большая помойка. Умные мысли там очень редко попадаются.
Aleksandr_Zhivolup
Алексей, да ладно. Какие там «нешуточные страсти» могут быть? Они берут численностью. По содержанию же ничего кроме обидок, писькомерства, выпячивания своего я, отстаивания своего мнения не смотря ни на чьи доводы там нет и быть не может.
mrachello
Что то мне подсказывает, что платными услугами можно не пользоваться и следовательно не платить )))
ztp2508
Что то мне подсказывает, что платными услугами можно не пользоваться и следовательно не платить )))
Конечно. Оплата всяких дополнительных занятия и услуг- решение родителей, при этом оплата, касающаяся только Вашего ребёнка (образовательные занятия или кружки, или репетитор ) — решение однозначно лично Ваше. Но услуги например по профессиональной охране, а также сборы на нужды класса (здесь очень понятно ZH-TLT рассказал нам — на какие такие нужды ) — это решается на родительском собрании, вот пусть там родители, которые против, доказывают с пеной у рта своё «против». Но если большинство родителей примут решение «за» — то и Вы должны будете подчиниться большинству, таков неписанный закон. То есть не нужно путать что нам должно/не должно государство и дополнительные необходимые сборы денег по решению родителей на всякие мелочи.
Комментарий отредактирован: 14 октября 2013, 17:41