Тольяттинские школы не умеют делать сайты

Из опубликованного «Самарским обозрением» рейтинга школьных сайтов Самарской области, подготовленного НИУ ВШЭ и РИА «Новости», можно сделать выводы: в подавляющем большинстве тольяттинских школ не умеют делать сайты или хотя бы качественно их наполнять. В областной топ-50 вошли лишь семь учебных заведений из Тольятти. И то отставание от лидеров огромное.


Лучше всех в Тольятти оказались школы №№ 47 и 3, делящие 25-26 места. В группе занявших 28-32 места оказались школы №№ 41 и 62, в группе с 42 по 49 место — №№ 5, 21, 58.

Тройку лидеров составили даже не дорогие и считающиеся весьма статусными самарские гимназии и лицеи, а обыкновенные сельские школы из Варламова, Герасимовки и Алексеевки.

При создании рейтинга рассматривались такие критерии, как технологичность, информативность, коммуникативность, мультимедийность.

Интересный факт: вне рейтинга, полными аутсайдерами тольяттинские лицеи №№ 51 и 57, считающиеся в Тольятти (особенно 51-й) лидерами именно в изучении математики, физики и информатики.
Поделиться:

25 комментариев

__i
а есть листинг сайтов? сравнить самим
Alexei_Napylov
Надо ручками искать. Вот победитель — Варламово.
2-е место — Герасимовка.
Алексеевку чего-то не нашел.

А вот наши школа № 47 и школа № 62.
Aleksandr_Zhivolup
Поясню ситуацию. К сожалению, к школам по многим вопросам стали относиться как к самостоятельным комерческим учреждениям. При этом никто не учитывает, что ни ставок вебмастеров, ни вебпрограммистов в школах нет. А требования таковы, что в рамках существующих используемых движков порой невозможно выполнить все требования, предъявляемые к школьным сайтам. Менять же движки при каждой прихоти какого-то чиновника нет возможности. При этом сами требования часто меняются. Так совсем недавно (где-то в мае месяце) существенно изменились федеральные требования. И никому нет дела, что сайтами вынуждены заниматься наиболее продвинутые учителя, у которых летом отпуск (56 дней), что май и июнь в школах очень напряженные месяцы из-за ГИА, ЕГЭ и прочих новшеств.
Помимо федеральных требований к школьным сайтам есть ещё масса так называемых (мной) местных «хотелок» от различных приближенных к образованию чиновников и проверяющих. Например, совершенно никому не нужное требования по защите документов от копирования. Мы наплодили столько чиновников в образовании, что тем просто нечем заняться, вот и выдумывают различные требования, рекомендации и они же потом все проверяют.

Лично мне не стыдно за наш портал МБУ лицея 57. При этом я им занимаюсь лишь частично, помогая другому человеку. Я знаю чего у нас не хватает и что нужно сделать, чтобы было удобно и информативно. То что можно сделать быстро, мы делаем, прислушиваясь к запросам родителей (посетителей портала). Остальное в планах по мере возможности. И лично мне все равно какие там требования выдвигают чиновники (видимо могие из них либо никогда не были в школе, либо очень давно там не были).
Кому интересно, можете зайти и посмотреть наш портал — school57.tgl.ru
Alexei_Napylov
Ну вон сельские школы вообще на укозе бесплатном наделали себе сайтов и сидят довольные. Или им там, в отличие от крупных городов, меньше на мозги капают?
number5
Оставим это на совести жюри. Воспользоваться бесплатными макетами укоза и натыкать дурацких ссылок на вконтакт и одноклассники — не есть гуд. На мой взгляд, есессн. )
exdrummer
Ну как минимум, на сайте 57й школы всё нормально читается, нет кислотных цветов и рекламы в отличии от победителей.
Строгий сайт, мне он больше по душе пришелся.
NL_user
школьного меню нет, домисолька какая то, они там что, в СССР еще живут. из персональных блогов, только блог разработчика. это делал один человек, которому походу единственному это интересно. остальные сидят в контактике.
Aleksandr_Zhivolup
Школьного меню нет потому, что у нас на этой недели каникулы ( у нас особый режим, отличный от других школ — 5 недель учимся, неделю отдыхаем).
Оно автоматически вставляется с сайта Комбината школьного питания (pitanie-tlt.ru).
Я не разработчик. Блоги я предложил коллегам создать, но что-то как-то никто не решился. Но понять могу — люди очень сильно загружены, не до блогов им.
Комментарий отредактирован: 9 октября 2013, 13:08
NL_user
лиха беда начало. просто самим школьникам ресурс не интересен, я так понимаю. партия сказало надо, комсомол ответил- есть!))
Aleksandr_Zhivolup
Я вижу статистику посещаемости от яндексметрики. Каждый день около 200-300 посетителей. Когда я выкладываю новые фотографии, то посещаемость доходит до 800-1000 заходов в день. В основном заходят на портал с внешних ip-адресов.
Пока что детям там интересны только фотографии, ну и информация для проектной деятельности. Но, например, уже пробовали в том году такую фишку как онлайн тестирование. Дело в том, что «Школьный портал» привязан к существующей базе учеников (база по питанию), поэтому дети там уже есть. При необходимости быстро генерируются пароли и дети могут заходить в закрытый раздел, как и учителя. Там довольно неплохая тестовая система. Но пока её опробовали самые продвинутые учителя. И, кстати, такая возможность в этом рейтинге вообще не учитывалась.

Я давно уже думаю над тем как привлечь детей, чтобы им было интересно. Но в рамках существующих возможностей движка не все задумки пока возможны.
Форум мог бы быть интересен детям, но я его специально отключил, до тех пор пока не будет возможности закрытых разделов форума, ну и нужно ещё понять кто и как будет модерировать форум.
Aleksandr_Zhivolup
Что же касается победителей в этом рейтинге. То абсолютно уверен, что это чисто коммерческие решения за большие деньги. Но, давайте не будем забывать, что в бюджетах школ нет таких статей расходов. Сами же будете потом опять обвинять школы в поборах с родителей. Когда перед руководством школы стоит дилема удовлетворить требования, например, пожарной инспеции или же нанять команду вебмастеров, чтобы сайт соответствовал чему-то там, то естественно в приоретете будет не сайт школы.

Ещё раз: у школ нет и не будет денег на всех и всё. Так что все в рамках сложившейся системы.
Комментарий отредактирован: 8 октября 2013, 10:05
Alexei_Napylov
Я выше ссылки кинул, там по сути веб 1.0 старый добрый на бесплатном хостинге. Да и шаблон скорее всего из набора тех же бесплатных укозовских.
Aleksandr_Zhivolup
Алексей, проблема не только в движках. Но прежде всего в свободном времени людей, ответственных за наполнение сайтов. Лично мне когда лет пять назад предложили взять на себя наш школьный сайт, я сразу сказал, что времени у меня нет и что если я и буду заниматься сайтом, то в свободное от основной работы время за дополнительные деньги. Тогда я озвучил сумму в 7000 рублей/месяц. Естественно на это не согласились и нашли человека за не большую доплату. И уверен, что так во многих школах.
Извините, но если человеку платят за что-то 500-2000 рублей в месяц, то и на выходе имеют ровно на эту сумму. Предложили бы мне сейчас, то с учетом всех новых требований я бы уже и за 10 штук не согласился бы.
Комментарий отредактирован: 8 октября 2013, 10:15
__i
Чёт так и не понял — электронные дневники на сайтах есть ли?
Наполнить первую страницу с красивым дизайном — ничего сложного.
Расписание уроков выглядит подозрительным, в виду отсутствия обозначения классов. Правда, возможно, что у них всего по одному классу каждого года.
Непонятно, почему 57-ю не оценили? Их сайт от победителей скорее в лучшую сторону отличается.
А ooc-school.ru/ в рейтинг входила? Здесь реально работающий электронный дневник через НетСкул с расписанием, заданиями, оценками и почтой. Не всё красиво, но обновляется учителями в течение каждого дня.
У кого ещё есть доступ к актуальному дневнику ребёнка?
Aleksandr_Zhivolup
Электронный дневник (журнал) у ВСЕХ тольяттинских школ находится в АСУ РСО (http://nschool.tgl.net.ru), а не на сайтах школ. Все родители должны были быть извещены о том как получить логин и пароль в АСУ РСО. Посторонним журнал и дневник недоступны.
На сайтах школ только ссылка на АСУ РСО, не более того. Хотя движок «Школьный портал», на котором находистя где-то половина школ и, кстати, являющийся победителем на конкурсе «Софт года 2011», позволяет вести и электронный журнал. Просто необходимости в этом нет, а вешать двойную и без того нелегкую нагрузку на учителей по ведению элеткронного журнала было бы излишним.
__i
что эл.журнал единый — ничего предосудительного. Но вот хоть кто-нибудь ещё из школ его использует? А между тем, это Вы считаете его излишним. Мне очень удобно иметь доступ к журналу ребёнка. Потому как рукописный журнал родители вообще не видят. А насчёт «двойного заполнения» — или дайте одному оператору заполнять все журналы, или отмените уже рукописные.
Хотя в нашей школе учителя успевают сами заполнять, за что им спасибо.
Aleksandr_Zhivolup
Да, конечно используют. На то есть приказ Департамента образования.
Я не считаю излишним использование электронного журнала. Я считаю излишним использование ДВУХ электронных журналов (АСУ РСО и какого-то ещё на своем сайте).
Один оператор не справится. Да и нет операторов в школах. Это не ВАЗовская ДИС все же, а школа.
Отметить рукописные? Для этого ещё многое нужно сделать.
__i
Теперь понял. Да, дважды эл.журнал заполнять — глупо. Я хотел спросить вообще кто-нибудь из школ ведёт эл.журнал или везде профанация?
Aleksandr_Zhivolup
Все должны вести! Могут быть проблемы с сентябрем, пока утрясется расписание, нагрузка… Только после этого можно в электронном виде что-то делать. Но даже если и позже начинают (не с 1 сентября), то все равно потом заполняют всё
Aleksandr_Zhivolup
Все должны вести! Могут быть проблемы с сентябрем, пока утрясется расписание, нагрузка, деление на подгруппы, а если ещё и профильные классы, то там вообще все очень сложно… Только после этого можно в электронном виде что-то делать. Но даже если и позже начинают (не с 1 сентября), то все равно потом заполняют всё с 1 сентября.

А по поводу якобы одного оператора. Почему не справится один. Электронный журнал (в АСУ РСО) не очень удобен с технологической точки зрения именно для учителей. Сама технология выставления отметок не совсем хороша. Это не просто электронная таблица и ставь оценки куда хочу в любую клеточку. Увы приходится делать несколько телодвижений по каждому дню. А это время. А если АСУ РСО сильно начинает тормозить (надо отдать должное, но в последнее время она все же работает нормально), то… Порой люди вынуждены были работать с журналом из дома в позднее время, чтобы более-менее комфортно выставить отметки в электронный журнал. Но, надеюсь, это в прошлом.

По отмене бумажных журналов. Прежде всего бумажный журнал — это документ строгой отчетности, который хранится 75 лет в архиве. Распечатывать с электронного в бумажный? Некоторые так поступают, но… есть неудобство и в этом. Чтобы полностью отказаться от бумажных журналов нужно прежде всего гарантированно обеспечить КАЖДОЕ рабочее место компьютером и выходом в интернет, ну и бесперебойной работой самого журнала. Вот когда всё это будет, только тогда можно будет вести речь от отказе от бумажных журналов. Хотя, периодически нам эту идею проталкивают и какая-то школа у нас в Тольятти уже в том году работала без бумажного журнала. На сколько я знаю, они очень пожалели уже о таком своем решении. :)
Комментарий отредактирован: 9 октября 2013, 13:22
Aleksandr_Zhivolup
и ещё… пока у каждого учителя не будет индивидуальной электронной цифровой подписи и возможности ею пользоваться, вести речь об отказе от бумажного журнала просто нерельано
mrachello
Досик )))) родненький
Aleksandr_Zhivolup
Заметил на сайте победителя рейтинга ссылки на свои группы в Одноклассниках и ВКонтакте.
Учень удивлен этому, так как доступ в социальные сети из школ запрещен законом.
Aleksandr_Zhivolup
Подводя итог. Понимаете во всех школах нашего города просто не было такой цели победить в этом рейтинге.
Проявлять инициативу никто не будет, ибо в школах стоит только чем-то заняться, так тебе это тут же пропишут в обязанности (порой без оплаты). Если, например, директор нашего лицея скажет вывести на следующий год наш портал в топ этого рейтинга, мы выведем, но… предварительно оговорив условия.
Поддержка порталов даже такого уровня это не работа одного человека, которого обязали. По идее, каждый ответственный за своё направление (завучи, руководители методических объединений) должен САМОСТОЯТЕЛЬНО вести свой раздел, или хотя бы наполнять страничку новостей. В идеале к этой работе в чем-то можно и нужно привлекать и детей, чтобы они на уроках информатики не страдали ерундой во время тем по так называемому сайтостроению. Уверен, что к такому варианту мы и придем. В свое время в АСУ РСО от 57 лицея я тоже один работал, потом, по мере развития АСУ РСО, подключил некоторых завучей, потом классных руководителей, потом родителей. потом предметников, сейчас вот активно пускаю туда и детей (до этого им там просто нечего было делать). Так же и с сайтом. Можно было бы конечно заказать под ключ за большие деньги все что нам надо сразу, а можно за дешево или своими силами поэтапно внедрять нужное и полезное детям и родителям, а не чиновникам от образования.
Комментарий отредактирован: 9 октября 2013, 13:42
Aleksandr_Zhivolup
С 10 июня по 10 июля 2013 года ГБОУ ДНО Центром профессионального образования Самарской области была проведена проверка официальных сайтов общеобразовательных учреждений Самарской области. Преречень критериев был составлен в соотвествии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2012 г. № 343 «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении».

Отчет по проверке сайтов общеобразовательных учреждений Самарской области.
Сводная таблица результатов мониторинга.
Рейтинг официальных сайтов общеобразовательных учреждений Самарской области