Что делать со школьными вымогателями?

Прокуратура Самарской области проводит проверки в нескольких тольяттинских школах (конкретные номера не указываются). Как отмечают силовики, родители наконец-то начали хотя бы немного жаловаться на учителей, вымогающих деньги «на ремонт», «на мебель», «на охрану» и на руководителей учебных заведений. Что делать с такими вымогателями, если их вина подтвердится?

Что делать со школьными вымогателями?

Поделиться:

33 комментария

Quick
Нет пункта «преследовать ПО ЗАКОНУ»
Emelya
У нас в стране есть Закон? Есть Путин и есть отчетность на местах, все остальное — фикция.
Quick
Т.е. вы предлагаете их линчевать?
Emelya
Нет конечно! Я против смертной казни самосудом или еще каким способом. Либо срок, либо штраф. Однако опять же все зависит от людей, смогут ли договорится, дать на лапу или сотрудничать со следствием и т. п. вещах. Вы прям как маленький. Мне что ль все на пальцах вам объяснять? Короче, суд в нашей стране несовершенен, палочная система.
Quick
Я не об этом. В данном опросе предлагается как бы самим вынести приговор )).
А вообще, проблема решается весьма несложно — достаточно просто запретить любой приём средств, ведь это же не богодельня, а государственное образовательное учреждение.
Emelya
Все оплаты через департамент образования? Это ж какие очереди будут и в Старик надо ехать? Или специальное еще одно бюрократическое бюро создавать?

Приговор Вы поняли короче от тяжести зависит: не взял, но склонял — штраф и выговор в трудовую, брал и давно это делал — реальный срок. Но с точки зрения морали мне жалко. Если директора брать как человека, который любит свое дело и тратит все деньги, силы и нервы на то, чтобы сделать школу красивой, уютной, теплой, праздничной, безопасной в плане питания, обучения и т.п. Это ж палка об двух концах! А в судах вот человечности и понимания нет к сожалению.
Quick
Нет, никаких оплат вообще! Хочешь искренне помочь школе — помогай, но не деньгами. Мой отец например, когда я в школе учился, оборудовал кабинет приводом для открытия/закрытия штор и выдвижения экрана для проектора, и никто его действительно не заставлял это делать.
По пп.2 выходит, что я просто не понял умолчаний в опросе. Видимо умолчания заключаются в пропущенной фразе "… если бы судьбу вымогателей решал я, то… Что делать со школьными вымогателями?". Тогда тоже не хватает пункта «По совести выявить тех, кто умышленно набивал себе карманы, и их жёстко наказать, а тех, кто радел за дело, понять, простить и отпустить, а в будущем способствовать тому, чтобы им не пришлось этим заниматься».
Aleksandr_Zhivolup
… не хватает пункта «По совести выявить тех, кто умышленно набивал себе карманы, и их жёстко наказать, а тех, кто радел за дело, понять, простить и отпустить, а в будущем способствовать тому, чтобы им не пришлось этим заниматься».
Вот этот тезис я поддерживаю целиком и полностью.
Emelya
Мой отец например, когда я в школе учился,

Как давно это было? Случайно не в Советском Союзе? Времена то меняются и не по доброй воле родителей тоже сгоняют на ремонты.
Quick
Да, тама ))
Ну так проблему поставили: хотим помогать школе, а я тут, видишь ли, пытаюсь предложить этому воспрепятствовать. Я и отвечаю: хотите — помогайте, но только не деньгами.
Quick
В советское время, кстати, за такую «финансовую деятельность» можно было огрести по самое нихочу.
Комментарий отредактирован: 4 октября 2013, 13:55
number5
Мой отец например, когда я в школе учился, оборудовал кабинет приводом для открытия/закрытия штор
А откуда он его упёр, этот привод? С Трансформатора или ВАЗа? )
Aleksandr_Zhivolup
И давайте не будем забывать, что в Советское время была очень активная шефская помощь. За каждой школой в Тольятти было закреплено конкретное производство (по крайней мере в Автозаводском районе) ВАЗа. Помогали и материалами, и рабочими. Сейчас это возрождается, но все же далеко не в тех объёмах как это было. Как ни как капитализм теперь — каждый за себя, в том числе и власть! Именно поэтому никому и в голову не приходило не то что потребовать, но даже попросить родителей скинуться на ремонт класса и т.д.
Quick
И давайте не будем забывать, что в Советское время была очень активная шефская помощь

потому что государство существовало как единая мегакорпорация
Quick
Моторчики — от стеклоочистителей, выписывались вроде по линии шефской помощи. Остальное — личная инициатива и руки.
Aleksandr_Zhivolup
Очень немного образовательные учреждения имеют статус государственного образовательного учреждения (ГОУ, ГБОУ, ГБУ). В основном это муниципальные учреждения (МБОУ, МБУ). Отсюда и многие проблемы. У местных властей просто нет средств на достаточное и полное финансирование. Кто виноват? Ну мы же и виноваты, что выбираем таких депутатов. которые принимают такие законы, что большая часть денег уходит в центр.
Комментарий отредактирован: 4 октября 2013, 10:11
Emelya
Да это уже давно известно. Просто никто не шевелится ( вот чего обидно (

Тем более попробуй прояви себя в нашем государстве — не поймут и посадят.
Alexei_Napylov
П. 2-3 вполне себе допускаются уголовным кодексом. П.1 — внутренними дисциплинарными нормами.
Aleksandr_Zhivolup
Школьные «благотворительные» взносы, как ежегодные, так и помесячные вписываются в сложившуюся систему. Чиновникам от образования всех уровней это выгодно — не нужно напрягаться, изыскивать средства на ДОСТАТОЧНОЕ финансирование школ ВСЕМ необходимым. Поэтому если с этой проблемой разбираться, то начинать надо с верхов. Школы вынуждены как-то выживать, но опять же в рамках существующего законодательства. Одно дело когда благотворительные взносы расходуются не пойми кем и как. Тут конечно же нужно разбираться правоохранительным органам. И совсем другое дело когда каждая копеечка идет в дело, в конечном итоге на благо детей. Те кто был, например, у нас в 57 лицее, поймут о чем я.
Всем родителям хочется, чтобы их чадо училось в красивой, уютной и безопасной школе. Почему же тогда родители не возмущаются, что государство и местные власти не финансируют школы, чтобы у них было все? Чем вообще занимается, например, городское родительское собрание? Почему они молчат?
Ну уберут совсем благотворительность и что? Станет лучше? Государство станет выделять деньги на все-все? Ну станут все школы одинаково нищими, серыми и убогими? Проблема далеко не в «поборах» (те кто не хочет платить или не может, те и не платят), а в сложившейся системе власти и финансирования.
Мы все давно живем подачками от власти от выборов до выборов. И это почему-то стало нормой… :(
Комментарий отредактирован: 4 октября 2013, 10:04
Emelya
Синхронно с тобой мыслю, Зх ) Это все равно, что взять волонтерство под опеку государства (
Aleksandr_Zhivolup
Что делать с такими вымогателями, если их вина подтвердится?
Понять и простить, ибо сами виноваты, сами выбрали такую власть. Не надо школы делать крайними и во всем виноватыми.
tigerbull
Ну почему же одним школам хватает средств без использования вымогательства, а другим нет? Ответ прост, никто не отчитывается куда расходуются, вобщем то немаленькие деньги, которые родители несут в так называемые «благотворительные» фонды, а ля «Дельта»…
Aleksandr_Zhivolup
Если никто не отчитывается, то это неправильно. Но это уже безынициативность конкретных родителей конкретной школы. Они вправе потребовать отчет.

Я вполне допускаю, что есть такие школы, которые полностью обходятся без родительских денег. Но что это за школы? Как они выглядят? Все ли у них есть? Интересно ли там учиться? Каков уровень обучения в этих школах? Каковы результаты ЕГЭ? Ведены ли у них ФГОС (Федеральные государственные образовательные стандарты, требующие особых условий оснащенности и соответственно финансовых затрат)
Если это обычная убогая никому не нужная бесплатная серость, то не факт, что на такую школу нужно ровняться.
Приведите мне пример такой школы у нас в Тольятти и тогда будем смотреть на её показатели, уровень комфортности, стремятся ли в эту школу родители отдать своих детей и т.д.
Aleksandr_Zhivolup
Задумался. Ну вот не могу я представить, чтобы в нынешней ситуации могли существовать школы без какой-либо финансовой помощи со стороны родителей. Сейчас это совершенно невозможно. Если даже кто и приведёт пример такой школы, то скорее всего просто многое делается втихую в самих классах.
Alexei_Napylov
В этом вообще проблема России — лично для себя можно решить проблему деньгами, а на все общество в целом наплевать. Взять, например, призыв на срочную службу.
Почему только глуповатые фрики вроде Голавы протестуют против призыва? Потому что умным, вменяемым с лидерскими качествами молодым людям в 22-23 года, после вуза, проще и спокойней отбашлять военкому через посредника, чем ввязываться в общественную деятельность по борьбе за профессиональную армию, да еще без надежды на успех.
Это и власти вполне выгодно. Начни жестко следить за законами — тут же, зная, что не отвертишься за сравнительно мелкий прайс, те же студенты массами повалят на митинги против призыва.
И так не только с призывом, а вообще со всем.
1917
Костик Голова он не такой, он очком просекает ситуации.
BUM
Как правило начинается вымогательство с попустительства директора, вот этих директоров надо переводить в учителя, учителей не хватает, так что пусть сами директора будут бороться с нечистоплотными учителями.
1917
Директор как правило в доле и сам организует поборы через учителей.
mrachello
Главное сколько лет все ноют что вымогают у них деньги, и все равно платят. нормальные чтоль?
BUM
А как насчёт того что, пропуск уроков, потому что нет учителей, да ещё с тебя деньги тянут?
Emelya
На всех статусных школ не напасешься.
mrachello
Я вообще никогда не сталкивался ни с каким вымогательством.