Новые возможности экообразования

27 января в Тольятти на базе школы №93 в рамках федерального проекта «Экология России» состоялась традиционная научно-практическая конференция «Современные подходы и технологии экологизации образования». Целый день разноплановых семинаров, круглых столов, открытых уроков, интерактивных выставок и ярких акций с упором на экологию. Каждый год мероприятие не перестает представлять новые современные формы экологического образования.


Четвертая региональная конференция, нацеленная на формирование экологической культуры населения и молодежи, в первую очередь, собрала свыше 600 участников. В качестве поддержки и главных гостей собрания выступили представители областной Думы, Министерства образования и науки Самарской области, Департамента образования мэрии Тольятти, группы компаний «ЭкоВоз», общественных организаций, а также крупнейших вузов автограда.


В этом году организаторы максимально расширили и без того разнообразную и интересную программу. Конференция совместила в себе множество тематических мероприятий: пленарное заседание с участием почетных гостей и организаторов, лекции по вопросам экологии, выставку методической и учебной литературы, рисунков и плакатов по охране природы, экологические игры, интерактивные акции по сбору вторсырья и помощи бездомным животным, мастер-классы, эко-КВН и многое другое.

Основной частью деловой программы стали публичные лекции от специалистов в области экологии и охраны окружающей среды. Просто об актуальном и сложном – главный девиз лектория. Докладом для педагогов и учащихся старших классов начала череду выступлений заместитель директора ГК «ЭкоВоз» Алена Душкова. В рамках лекции была раскрыта специфика переработки твердых бытовых отходов, существующая в Тольятти, которая обладает рядом выраженных экономических и экологических преимуществ. Простым и понятным языком ребятам рассказывали также о глобальных экологических проблемах, принципах работы производственных и химических предприятий города, выращивании деревьев и о множестве других тем, касающихся природопользования.


Продолжением тематики экологического просвещения конференции стала традиционная акция по раздельному сбору ПЭТФ-тары и отработанных батареек, организованная ГК «ЭкоВоз». Вызвала интерес и интерактивная игровая выставка организации под названием «Вторая жизнь отходов». На ней посетители смогли увидеть, как обычные отходы становятся вторичным сырьем, и где этим полезным ресурсам может найтись достойное применение, взамен скопления на мусорных свалках. Также в этом году компания провела акцию «Чем ты можешь помочь Тольятти?», на которой присутствующим рассказали о всевозможных экологических мероприятиях города и как в них можно принять участие.

Финальным блоком конференции стал круглый стол. В рамках итогового заседания были обсуждены две главные темы дня: совершенствование процесса формирования экосознания и проблемы экологии в Тольятти и пути их решения. Модератор заседания – заместитель председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Самарской Губернской Думы Денис Волков совместно с приглашенными участниками рассмотрели актуальные вопросы внедрения в современную систему образования новых методов эковоспитания, а также благоустройства и озеленения городских территорий. Так практику эко-воспитания учащихся в 93 школе, демонстрирующую в течение 3 последних лет положительную динамику, компания «ЭкоВоз» с 2015 года успешно внедрила в 24 тольяттинских школах. В перспективе – налаживание работы во всех образовательных учреждениях города. Кроме того, с целью стимулирования экологизации школ был озвучен проект введения экологического рейтинга для образовательных учреждений Тольятти. Инициатива была одобрена городским департаментом образования. Возможно в скором времени на сайте мэрии можно будет отследить развитие и качество экологического направления в каждой школе города: количество проведенных субботников и акций по озеленению территорий, общие площади уборки и количество высаженных деревьев.

По итогам работы заседания удалось осуществить поиск перспективных решений для зеленого обустройства Тольятти, а также на этом фоне формирования экологической культуры у подрастающего поколения. Был составлен план работ по их реализации на ближайший период и сформулировано решение, которое будет направлено в адрес правительства области. Подытожил конференцию обмен мнениями между участниками по ее итогам и дальнейшим действиям, направленным на экологическое образование населения и благоустройство города и региона.
Поделиться:

5 комментариев

Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален