Протестный потенциал тольяттинских студентов и преподавателей оценят "для служебного пользования"?

На минувшей неделе в Москве прошел конгресс проректоров по воспитательной работе. Участвовали представители 642 вузов, в том числе, видимо, и тольяттинских. Как пишет «Коммерсант», одной из главных тем конгресса стало обсуждение работы по выявлению протестного потенциала студентов и преподавателей. По итогам уже составляются справки «для служебного пользования», предназначаемые «органам госвласти».


— Экспертное сообщество понимает, что государство находится в состоянии необъявленной войны. Она носит гибридный характер, в ней много фронтов. Один из них пролегает внутри нашего государства — это ментальный фронт,- заявил в ходе конгресса Никита Данюк, заместитель руководителя Института стратегических исследований и прогнозов при РУДН.

«Посетовав, что „западные планировщики“ используют „практику инспирирования государственных переворотов“, он признал, что студенчество является одним из главных „деструкторов“. Чтобы не дать государству „погрузиться в хаос и безвластие“, команда Данюка разработала специальную образовательную программу „Сценарии будущего России“ — серию научно-просветительских лекций „по вопросам противодействия деструктивным политическим силам“. За два года господин Данюк с коллегами посетил более 40 московских и десяток региональных вузов, где призывал студентов открыто высказать свою точку зрения по политическим вопросам „и даже вступить в дискуссию“. В кругу коллег сотрудник РУДН признался, что настоящая цель такого турне — оценка „протестного потенциала“ студентов и преподавателей»,- отмечает газета.

— По результатам этого проекта были составлены справки для служебного пользования — в том числе для представителей органов госвласти, а также определенных специализированных структур. К сожалению, на уровне профессорско-преподавательского состава не открыто, но не стесняясь, происходит деструктивная пропаганда антигосударственных идей,- подчеркнул Данюк.

В конце мероприятия к Данюку, по словам корреспондента, выстроилась очередь: проректоры наперебой приглашали приехать к ним в вуз и оценить «протестный потенциал» коллег.
Поделиться:

18 комментариев

Dmitriy
проректоры наперебой приглашали приехать к ним в вуз и оценить «протестный потенциал» коллег.
«Фельфебеля в Вольтеры дам!» ©
Комментарий отредактирован: 24 октября 2016, 09:36
number5
Ну всё, доценты, сушите сухарики… ))
GPetrovitch
Если у нас бюджетных мест мало, а за обучение платят родители студентов, то какая разница властям, что о них думают? Платных студентов не могут отчислять по «морально-этическо-политическим» причинам.
Комментарий отредактирован: 24 октября 2016, 10:12
BapHak
не могут отчислять по
ещё как могут! сам подумай, что написал…
GPetrovitch
То есть, как? Если обучение оплачено, студент посещает занятия, сдает курсовые, сессию, то оснований для его отчисления нет. То, чем он занимается в свободное от учебы время — его личное дело. :) Вообще-то надо у одного препода поинтересоваться. Сюда он заходит как гость — Nazhul
Комментарий отредактирован: 24 октября 2016, 10:21
guest
Я больше скажу - у нас как бы образование вне политики. Это значит, что преподы не имеют права проводить политическую агитацию в стенах ВУЗа. Любую агитацию. Свобода взглядов у нас прописана в Конституции, идеологии нет. Так что пусть мониторят. Отчислить или уволить за взгляды невозможно. Пока. Даже лучше будет, если они реально узнают, что о них думают, 85% ясен пень, там и близко нет.
Oleg_real
Очередной распил бюджета на исследования. Студентов даже никто опрашивать не станет.
GPetrovitch
Заказ на это поступил от Правительства. Все перечисленные в статье мероприятия проводятся по одной причине — продолжения ухудшения жизни населения и связанными с ними увеличение безработицы, снижения социальной поддержки граждан. Не думаю, что наши студенты будут шуметь, как это делается в Европе. Инфантилизм передался с молоком матери. Делай с ними что хочешь. Хочешь, посади в автобусы и вези в Москву на митинг запу… тавшихся. Хочешь цыкни на них и те не вякнут.
BapHak
Хочешь цыкни на них и те не вякнут.
если это на самом деле так, то… всё очень плохо! :-(
Alan
Это ладно, в Чапаевске вон медиков признали иностранными агентами ) Вот где драма ))
Комментарий был удален
GPetrovitch
в Чапаевске вон медиков признали иностранными агентами
Вылечили за деньги узбека?
Alan
Хуже! В Гарварде грант получили какой-то ) Наймиты госдепа, очевидно же )
Комментарий отредактирован: 24 октября 2016, 12:05
pofig
уже выяснили, чел стукач…
artyom
Татьяна Зильперт
Казалось бы, при чём тут некая Татьяна Зильперт.
Alexei_Napylov
Она в прошлом году была на этом конгрессе от ТГУ (про 2016 утром на сайте ТГУ ничего не было). В конечной редакции фраза про прошлый год ушла из текста.
artyom
Она в ТГУ уже больше двух лет не работает. Соответственно в прошлом году она от ТГУ нигде быть не могла.
Alexei_Napylov
Да, действительно, ошибся. Та новость была еще за 2012 год.