Детские сады Тольятти: ситуация с воспитателями

Если верить разделу сайта мэрии "Вакансии в образовательных учреждениях", проблем с воспитателями в городе почти нет. Правда, сразу 47 человек ищут в детсады «Планеты детства „Лада“, зато во всех муниципальных заведениях не закрыты всего девять ставок. Так говорит статистика. Если же судить, что называется, „по ощущениям“ родителей, все не так радужно.


Во-первых, отмечают родители детей из самых разных районов и кварталов, две постоянных воспитательницы, посменно работающих с группой, есть далеко не всегда. Зачастую их „перетасовывают“ по всему садику, причем воспитатель, вчера работавший с подготовительной группой, сегодня может на неделю взять младшую.

Во-вторых, многие отметили: после лета, когда порой две, а то и три группы сливают в одну (что понятно — летом значительная часть детей уходит „в отпуск“), группы, хотя дети и вернулись, продолжают оставаться „слитыми“. Где-то это объясняют ремонтом, где-то карантином. Подозрительные родители считают, что карантин выдуман для того, чтобы детсад мог справляться с детьми меньшим количеством воспитателей.

А что происходит в вашем детском саду?
Поделиться:

10 комментариев

Alrisha14
В нашем нет бардака и воспитательницы хорошие.
karl_mai
В нашем нет бардака и воспитательницы хорошие.
ответила сотрудница департамента образования, куда водит своих детей)))
Alexei_Napylov
Карл, зачем (пусть и неявно) грубить прекрасной даме?
Alrisha14
Ну да, а еще я работаю в такси «везет», везде успеваю))).
mrachello
В нашем нет бардака и воспитательницы хорошие.
pofig
в тех где группы по здоровью проблем нет… мэрские чаще там
pofig
туберкулезный одно время был впереди планеты…может и щас…
Комментарий отредактирован: 7 октября 2016, 13:05
Aleksashka
Мне доподлинно известна ситуация по одному садику, возле леса в новом городе — воспитателей не хватает, вынуждены работать в 2 смены, особенно такой режим работы тяжёл для воспитателя в младшей группе, где дети толком ни одеться ни поесть самостоятельно пока не могут. И складывается впечатление, что заведующая искусственно создаёт такую ситуацию. «Перетасовывают» имеющихся постоянно.
guest
В Самаре распространенная практика, когда у группы один воспитатель. Нет ни сменщицы, ни помощницы (нянечки, наверное, по старому). Воспитатели сами за такое, т.к. только так можно хоть что-то заметное заработать
mrachello
Зачастую их „перетасовывают“ по всему садику, причем воспитатель, вчера работавший с подготовительной группой, сегодня может на неделю взять младшую.
Летом по объективным причина всеобщих отпусков и объединения такое было, сейчас нет.