К обучению первоклассников попытаются привлечь безработных с биржи труда

В тольяттинских школах не хватает 60 учителей начальных классов, или 5% от их общего количества. В связи с этим, пишет «Площадь свободы», в мэрии рассматривают возможность привлечения к учительской работе безработных, не имеющих даже педагогического образования, но выразивших желание пройти курсы и попасть в школы.


— Было обращение к людям зрелого возраста из числа стоящих на учете на бирже труда и склонных к педагогической работе. Им предлагали получить дополнительную специальность,- отметила по этому поводу Татьяна Леснякова, заместитель мэра Тольятти по социальным вопросам.

Для того, чтобы выяснить, почему в школы идет только половина выпускниц педагогического колледжа, получивших специальность учителя начальных классов, Леснякова отправилась в сам колледж и выяснила ранее, видимо, неизвестное ей. По словам Лесняковой, одна из отличниц, приехавшая в город из села, сообщила, что, работая в школе, как молодой специалист она будет получать около 10 тысяч рублей в месяц, а 7 тысяч придется отдать за съемное жилье. Понятно, что такая перспектива никого не прельщает.
Поделиться:

8 комментариев

Alexei_Napylov
Ну так будут выбирать все-таки «склонных к педработе», не первых попавшихся как бы.
slavasmirnov
Престарелых педофилов, что ли, будут привлекать?
rishat
Во многом из-за такого отношения я не иду работать учителем.
Некоторые слишком много рассуждают о педофилии, хотя некоторые в самом деле хотят учить детей.
number5
хотя некоторые в самом деле хотят учить детей
Не оптимистично у Вас вышло… Чего же хочет большинство учителей?
Emelya
Чтобы их оставили в покое чинуши, наверное ) И вспоминали почаще только при повышение учителям зарплаты.
Emelya
Бабушек, которые привыкли к советской пед. работе будут привлекать? Мы же уже не в 20 веке живем и не при коммунизме. Вот пусть денежные компенсации за квартиры и надбавки к зарплате введут — тогда разговор и ситуация другие будут. А так умеют только руками разводить и причитать. мужиков надо на руководящие должности, а не баб — у которых реальной власти нет.
Alexei_Napylov
Да бабушек-то, бывших учительниц, которые на пенсии, пусть привлекают, если те согласны. Но случайных уже взрослых людей без соответствующего образования на курсах натаскивать и в школы отправлять — это перебор.
number5
бабушки это категория «пенсионеры», а не «безработные».