Прокуратура Самарской области защитила право школьниц на штаны

В мае 2016 года самарская школа № 22 запретила ученицам (любого возраста) ношение любых штанов (в широком смысле слова). Это вызвало бурную реакцию в социальных сетях, а руководители других школ области наблюдали за развитием событий и прикидывали, не ввести ли им аналогичный запрет. Однако, пишет «Коммерсант», уже в августе прокуратура Самарской области заявила протест на решение 22-й школы. Судя по всему, оно будет отменено.


Ранее директор школы, Елена Лукоянова, объясняла свое решение так: девочки (видимо, речь в первую очередь о старшеклассницах), используя самое расширительное понятие термина «штаны», носили всякий хтонический ужас.

— Мы разрешали девочкам носить классические брюки а-ля Коко Шанель. Но юные леди стали надевать обтягивающие штаны. Поэтому пришлось ввести запрет. Нужно воспитывать культуру поведения и дисциплину в учениках,- подчеркивала она.

Впрочем, департамент образования Самары счел, что директор слишком уж «рубила сплеча».

— Для современной российской школы деловой стиль одежды, включая ношение девочками брюк классического стиля, вполне допустим. Полагаем, что достаточно было внести запрет на ношение джинсов отдельных стилей, бриджей, леггинсов, шаровар и т. п. как одежды, не соответствующей деловому стилю,- заявили в департаменте.
Поделиться:

30 комментариев

Object-17
У меня детей нет, так что я вряд ли имею право как-то советовать, но свое мнение мне иметь можно. На мой «искаженный» взгляд, школьная форма это хорошо. И никаких тогда вопросов не будет — фасон утверждается и расцветка, а дальше родители как хотят — кто-то из дорогой ткани пошьет, кто-то из доступной — главное соответствие фасону и цветам.
slavasmirnov
Ну, слава богу, хоть до мужских юбок не добрались.
Object-17
Гордые, но жизнелюбивые шотландцы (анекд.) были бы против :-)
ztp2508
Лёша, плюс топику за фотку)
GPetrovitch
Да, Татьяна! На фото типичные школьницы.
zuko
Чисто теоретически: можно ли сочинить устав школы, в коем прописать требования к одежде? Не нравятся правила этой школы, идите в другую.
Object-17
В частной школе, наверное. А в государственной маловероятно.
bin-rada
Прокуратура Карелии защитила право школьников на пирсинг, маникюр и экстравагантный вид.
«… В ряде школ запрещались каблуки выше 5-7 сантиметров в зависимости от школьного звена — чем старше, тем длиннее позволялись каблуки. Прописывалось, что волосы учеников должны быть естественного цвета и прибраны, макияж — неброский или же должен отсутствовать. Некоторые школы запрещали экстравагантные стрижки, пирсинг, яркий маникюр и большие сумки», – пояснили в прокуратуре Лоухского района.
r-v-s.su/statia/gran-razumnogo#hcq=DK3EvTp
klinke
на фото, та которая слева себя в зеркало видела? или она реально считает, что в таком виде выглядит красиво, обаятельно и привлекательно?
Alexei_Napylov
Модель «плюс сайз», сейчас модно же. Для некоторых.
klinke
А в лесу получается старомодные барышни с круглыми подтянутыми извините попами и стройными ногами по спортивным маршрутам освещенки бегают? :-)
klinke
А почему смайлики не прорисовываются?
GPetrovitch
Alexei_Napylov
А не предусматривает их базовый движок (как, впрочем, не предусматривал и редактирования комментариев, и гостевого доступа). Надо плагин ставить, разбираться.
Gertruda
Брюки и штаны несколько отличаются.
Я не против узких брюк. Против лосин и леггинсов всяких.
Object-17
Мини-юбки куда опаснее самых узких штанов и леггинсов… такое иногда надевают, что чуть нагнувшись что-то поднять с пола — все естество наружу.
Gertruda
В школе мини ни к чему. Везде мера нужна.
zuko
Брюки для женщин зло. Практически у всех мужиковатая походка стала. А уж то, что можно на улице увидеть женщину, действительно красиво идущую в туфлях на высоком каблуке — огромная редкость.
Object-17
Вам любой ортопед многое может рассказать о «пользе» высоких каблуков. Нет уж, лучше здоровые ноги. У меня вот девчонка знакомая была — она лодочки одевала только если был выход на свадьбу, день рождения справлять в кафе или в ночной клуб. А повседневно в кроссовках ходила или удобных туфлях на небольшом каблуке. Так на ее ножки (в смысле ступни) было любо-дорого посмотреть, а у многих женщин из-за узких лодочек на высоком каблуке деформация уже идет и шишечки.
zuko
Я ж не призываю на каблуках мусор выносить. Ну уж если надела, то нефиг на полусогнутых тащиться. Была у меня знакомая, рядом с ней чувствовал себя каким-то недочеловеком. Что бы ей соотвествовать надо было избавиться от привычки сутулиться и приобрести хотя бы некое подобие пресса ))))) Но, она была замужем и имела скверный характер. Воистину, принцессы не какают, все дерьмо в характер уходит )))))
Object-17
Все-таки есть какой-то вселенский баланс и когда в человек очень много положительного и красивого, я всегда ожидаю, что где-то есть для баланса червоточина…
zuko
Не, она отнюдь не была красивой. Привлекательной, стильной — да, но не красавица. Любовь зла, в семье стальные яйца были у нее.
Gertruda
Вот, принцессам и плохой характер прощается))
zuko
Ну да. Если её папа монарх.
number5
Штаны, которые от колготок фик отличишь… Надо было не запрещать, а требовать надевать юбки поверх «штанов» ))
Alrisha14
Раньше женщины ходили в платьях. Сейчас бриджи, джинсы натягивают на 50-52 размер.А дочи ясно дело в легинсах, мамам кажется, что ничего такого. Из садика утро иду, м как раз школьницы навстречу, ну по мне так худенькие выглядят не вульгарно, ничего ж не висит и не выделяется. Детей просто много с лишним весом, наверное отсюда и запрет. Их то ни к чему как гусениц обтягивать.
Комментарий отредактирован: 10 августа 2016, 13:30
Alexei_Napylov
… А мальчики-старшекласники, имеющие естественный интерес, и так в интернете насмотрелись всякого, чтобы их обтянутая попа одноклассницы смущала? :)
Alrisha14
Так ведь, когда красиво не страшно, если прикрыто.Может руководство школы смущает откровенный ужас.Вываливающиеся телеса, целлюлит, многие дамы видимо о нем не подозревают, глядя на себя в зеркало только спереди. Нечего пацанов пугать в таком нежном возрасте)))
Gertruda
Не думаю, что смущают. Отвлекают наверняка.
number5
За 10 лет глаза уже намозолили. ) Да и уроки физкультуры никто не отменял. Там в штанах не походишь.