Студентам тольяттинских и самарских вузов готовятся урезать стипендии

В вузах области. включая тольяттинские, готовятся урезать стипендии. Минфин и Минобрнауки РФ недавно приняли решение о снижении стипендиальных фондов по всей стране на 11,6%. Ректор ТГУ Михаил Криштал, пишет «Самарское обозрение», уже направил в Москву свой проект допсоглашения, подразумевающий снижение ровно на эту цифру.


Впрочем, отмечает газета, пострадают в первую очередь студенты, получающие повышенную стипендию за особые успехи в чем-либо. Минимальную академическую, а также социальные стипендии трогать запрещено.
Поделиться:

9 комментариев

Dobrovolec
А здесь новость наоборот:

ТГУ повысит стипендии для отличников ЕГЭ

Тольяттинский Государственный Университет повысил стипендии для первокурсников. В зависимости от набранных баллов и выбранного предмета на ЕГЭ, абитуриенты могут претендовать на различную стипендию.

Так, если выпускники получили от 95 до 100 баллов по русскому языку, математике, химии, физике, информатике и ИКТ, биологии, истории, географии, литературе, обществознанию, иностранному языку, то в ТГУ их стипендия составит 8500 рублей.

Для выпускников, набравших от 70 до 94 баллов по физике и химии предусмотрена стипендия в размере 6500 рублей в месяц.

Кому верить?
Комментарий отредактирован: 21 июня 2016, 07:37
Alexei_Napylov
Криштал в «СО», прямая речь.
— Если финансирование стипендиального фонда не будет восстановлено, университету придется скорректировать порядок выплат повышенных стипендий.
artyom
Если.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Минфину восстановить фонд стипендий для студентов в полном объеме, заложенном на текущий год.
Новости от 10 июня. Поэтому 17 июня на официальном сайте ТГУ опубликованы данные о повышенных стипендиях.
Комментарий отредактирован: 21 июня 2016, 08:15
artyom
Конечно, официальному сайту ТГУ. Можно зайти ещё на сайты Минфина и Минобрнауки и старательно искать эти решения.
number5
Можно зайти ещё на сайты Минфина и Минобрнауки и старательно искать эти решения.
Искать и не найти… Это ассигнования федбюджета. По ним никаких решений министерства не публикуют, их размер определяет ГД. Далее они (ассигнования) уходят по бюджетам регионов и муниципалитетов, передаются непосредственно получателям и те уже пилят их как хотят. А Медведев может трындеть что угодно — народ уже привык его не слушать.
artyom
Не найти, потому что таких решений не было.
В ответ на публикацию «МК» о блокировке части стипендиального фонда Минфин сообщил, что сложившаяся ситуация — исключительно результат действий Минобрнауки. «В декабре прошлого года, в соответствии с решением правительства (в связи с необходимостью оценить риски в развитии экономической ситуации на фоне резкого сокращения доходов бюджета из-за падения цен на основные товары нашего экспорта, прежде всего на нефть) Минфин по ряду расходов довел до главных распорядителей средств федерального бюджета 90% от лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных Федеральным законом „О федеральном бюджете на 2016 год“, т.е. временно были заблокированы 10% данных средств, — сообщили „МК“ в ведомстве. — Вместе с тем Минобрнауки России, как и другие федеральные органы исполнительной власти, имело возможность перераспределить расходы с учётом их приоритетов. Минобрнауки могло не сокращать стипендиальный фонд и сохранить все 100% от запланированного на текущий год объема путем пропорционального сокращения менее приоритетных расходов. Именно так поступили около 20 других главных распорядителей средств федерального бюджета в отношении базового стипендиального фонда для подведомственных им вузов. Однако Минобрнауки России не воспользовалось такой возможностью и не стало сохранять расходы на стипендии в полном объеме, поэтому в заблокированные Минфином расходы попали и 10% стипендиального фонда».
Новости от 10 июня.