Прокуратура про охрану в школах

В Тольятти прокуратура требует от директоров школ исключить из договоров с охранными организациями условие об оплате их услуг родителями учащихся. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Как выяснилось во время прокурорский проверки, в 18 муниципальных школах выявлены нарушения федерального законодательства об образовании и об антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Речь идет о школах №№ 33, 41, 81 и других. В них родители оплачивают услуги охранных организаций. А это — нарушение прав несовершеннолетних на бесплатное образование.

Прокуратура Автозаводского района внесла в адрес руководителей образовательных учреждений 18 представлений об устранении нарушений закона.

Комментарий

Если бы родители в начале учебного года знали, что им полагается услуга охраны ЧОПом, и такая услуга по закону, полагается им бесплатно, осуществляется за счет бюджетных средств, то в таком случае, родители не стали бы заключать договор по оплате платного ЧОП из своих средств. Заключать заведомо не выгодный договор.

Некоторые лица могут возразить. И сказать: «Родители добровольно заключали договора на оплату ЧОП». Однако, по незнанию и в результате введения в заблуждение, родители полагали, что за услугу положено платить своими денежными средствами. Данное заблуждение им было разъяснено.

С целью соблюдения законодательства, платную услугу охраны следует оплачивать из городского бюджета.
Поделиться:

13 комментариев

karl_mai
исключить из договоров с охранными организациями условие об оплате их услуг родителями учащихся
ну исключили, а дальше что?
мне просто интересно, я вообще не подписываю договор с чоо, какие действия со стороны чоо, администрации школы?
Nonstop
вообще странно. Договор об оказании услуг с ЧОО — это не образовательный процесс и даже не его составная часть. Почему охрана должна быть бесплатной-то?
ULIYA
Здрасти. Писалось и разьяснялось много раз vk.com/topic-76083252_32961573
Vyrvipup
Ну, Юля!!! Прошёл по Вашей ссылке. Вы спалились. Так вот оказывается Ваша сфера деятельности
— Дежурный по режиму (включая старшего);
— поведением воспитанников с девиантным поведением на территории специального учебно-воспитательного учреждения;
Выявляет воспитанников, склонных к побегам ;
— при возникновении беспорядков;
— Участвует в розыске воспитанников

Юля, у Вас какое звание?
Комментарий отредактирован: 2 апреля 2016, 16:29
ULIYA
Очень хороший юмор
ztp2508
Писалось и разьяснялось много раз vk.com/topic-76083252_32961573
Юля, вот что я нашла по Вашей ссылке (на странице №2):
В соответствии со статьей 9.2. Закона РФ от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение вправе оказывать услуги, относящиеся к иным видам деятельности, предусмотренным его уставом, для граждан и юридических лиц, в том числе за плату. Так как образовательные учреждения сами не осуществляют профессиональных охранных услуг, поэтому, по предложению родителей (законных представителей) обучающихся они могут выступать посредниками, организуя охрану жизни и здоровья детей по договору с частными охранными предприятиями. При этом родители (законные представители) обучающихся должны в обязательном порядке обсудить вопрос об организации охраны на общем собрании (конференции), самостоятельно принять решение о необходимости заключения договора на платные услуги охраны.
Какой же это побор, если родители сами решают оплачивать охрану?
ULIYA
Кто ищет, тот найдет. Материалов достаточно, есть видео ТВ канала. У вашего подъезда, что если, установить платный проход в него. Ведь написано право на «ввинчивание» платной услуги мы имеем, а при том проходить и оплачивать вы будете у нас… добровольно…
guest
А с чего охрана муниципального образовательного учреждения должна быть платной именно для посетителей? Вы заходите в ТРК "КАПИТАЛ" где кстати располагается МФЦ и на входе с Вас берут плату за охрану,или останавливают полицейские на улице требуя предъявить квитанцию об оплате услуг по охране общественного порядка в городе. Так по Вашему? Услугп по охране родителям навязана,никто мнения родителей не спрашивал,так же как при сборе средста на установку пластиковых окон.
Nonstop
Здрасьти, Юля. Чего Вы лепите? Приказ по ссылке — Минздравсоцразвития, а не Минобразования. Это первое. Речь по ссылке об УВУ и лицах с девиантным поведением, у которых уставом предусмотрены несколько иные цели чем в общеобразовательных школах. И, наконец, последнее. Ответьте на вопрос: идёт ли педстаж у дежурного по режиму? ))
Vyrvipup
Вы бы, гражданка, поосторожнее в выражениях. «Лепите» Там не педстаж идёт, а выслуга лет и очередное звание. -:)))
Nonstop
Шо, уже «гражданка»? ))) Тогда исправляю «лепите» на «шьёте» ))) Ну раз у дежурного по режиму — звание, то педстаж тут ни при чём. А мне тут доказывают, что охрана — это образовательный процесс как таковой )))
Комментарий отредактирован: 2 апреля 2016, 16:51
Vyrvipup
охрана — это образовательный процесс как таковой
Естественно. На свободу с чистой совестью, образованным. Охранником в школу.
Комментарий был удален