Психолог: трусливо оплачивающие школьные поборы родители портят детей

В Самарской области — очередной скандал с вымогательством «добровольных пожертвований» в среднем образовании. На этот раз он связан с самарской гимназией № 11, хотя на поборы жалуются в сотнях школ по всей области, включая и Тольятти. Подавляющее большинство родителей ворчит об этом в кругу семьи, но платит. И тем самым, считает Людмила Мостовая, преподаватель кафедры медицинской психологии и психотерапии СамГМУ, портит детей.


— Это стало нормой — когда мама с папой не пытаются противостоять обществу, а принимают существующие условия, в том числе безропотно оплачивая бесчисленные поборы как данность. Потому что боятся, что каждое их действие отразится на ребенке, его могут впоследствии всячески притеснять в школе. Это большая редкость, когда родители и ребенок достаточно сильны, чтобы дать отпор, получается, коррумпированному обществу. В итоге мы получили целое поколение, которое родилось в 90-е и теперь вместо моральных ценностей ориентируется на получение денег любой ценой: потому что эту модель общества они видели с детства, ее они и претворяют в жизнь,- цитирует Мостовую «Волжская коммуна».

«На собрании учитель «закидывает удочку»: родители сразу все «правильно» понимают, и принимают нужное решение «сами»: что да, нужна форма, давайте купим в одном месте, да и ремонт в классе не мешало бы сделать, — рассказала мама первоклашки из 47-й самарской школы. — Протестовать бесполезно, коллективное бессознательное стадное чувство не переломить, да и форму-то все равно покупать, цены примерно везде одинаковые. Но в итоге «набегает» приличная сумма: 10 тыс. рублей — за ремонт и новую мебель в классе, 4-5 тысяч — за форму, плюс уборка, питьевая вода, экскурсии, театры, кислородные коктейли… Дорого нынче школы обходятся».

Газета резюмирует:

«Каждый раз, выражая в семейном кругу недовольство принудительными школьными поборами, а потом все же оплачивая их, мы своим личным примером воспитываем в наших детях новых граждан нашей страны, со школьной скамьи пораженных червоточиной коррупции. А ведь учить детей надо бы другому — умному, доброму, вечному...»
Поделиться:

27 комментариев

GPetrovitch
Как хорошо!!! Как хорошо, что у меня нет детей — заложников системы!
dozer
«А давай ка, сынок, сходим завтра к директору школы», — сказал папка, зарядив автомат.
pofig
Ага система(государство) не работает, а родитель развращает… специалисты)))))))
number5
преподаватель кафедры медицинской психологии и психотерапии СамГМУ
Дохтур, себя бы полечили… Уж сколько СамГМУ дерёт со студентов и их родителей, что школам еще догонять и добирать…
guest
"нужна форма, давайте купим в одном месте"
действительно нужна.
и если покупать в одном месте - все будут одеты одинаково (что правильно!)
не вижу проблем.

"питьевая вода, экскурсии, театры"
автор статьи сам пьет воду из под крана? а в театры, наверное, ходит зайцем.


Ребенок во 2 классе.
поборов как-таковых нет.
в сравнении с тем, что была в мою бытность школьником - вообще мелочь
Alan
>>>и если покупать в одном месте — все будут одеты одинаково (что правильно!)

и в телевизоре одну кнопку оставить, тогда и думать все будут одинаково (что вообще замечательно!)
guest
идиотская аналогия.
при чем тут телевизор?

у само-то дети школьники есть? или это очередное "экспертное" мнение?
pofig
Для чего нужна одинаковая форма?
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 15:38
Alan
видимо, у вас не развито ассоциативное мышление, если Вы не в состоянии находить связи между аналогиями. Я сейчас со своим 5-летним ребенком развитием этого мышления занимаюсь, Вам дать ссылку на занятия?
pofig
ну зачем так жестко то? а? я вон мягко, простыми вопросами хотел его подвести к ответу а ВЫ!!!(возмущенно) все поломали.
Комментарий отредактирован: 15 января 2016, 16:10
guest
ну ясно!
диванный эксперт
pofig
не согласен… телевизр должен иметь только экран… точка… все остально из центра
uuuuuuu
Я ща тоже в психологню поиграю.«Обсуждая при ребёнке постоянные непредоставляемые государством гражданину бесплатные рождение, обучение и последующее лечение, вы воспитываете иждивенца, нытика и чебурашку».))Зы: Психологня-новая отрасль, типа, знаний.Хреновертить можно в любую сторону.
mozol
Рождение бесплатно. Только при этом медики согласны получать пожертвования. После коих начинают ЛУЧШЕ обслуживать, очевидно, в результате таких пожертвований. А гос-во — оно есть мы с вами. Если мы отворачиваем взор, то вместо нас никто не сделает сигнал тревоги.
uuuuuuu
«сделает сигнал тревоги»… Охренеть! Тревогу надо было бить, когда в начальной школе учились.
mozol
И сейчас ничего не бить, верно? Молчать, так?
uuuuuuu
Учиться.
mozol
Медики чем грешат? У них сложно учиться. Есть те, кто должен быть платным — эти достойные медики. И есть другие, кто числится как бесплатный, а собирает бабосы. Друг рассказал, рожали впервый раз, и доплатили.Роды были как сказка, с заботой. Второй раз рожали как все, не платили. Намучались и пожалели
mihail
Пусть научится сам принимать. Будет и сказка, и бесплатно. А по другому никак )
uuuuuuu
Роды-процесс натуральный.Должны протекать натурально.
uuuuuuu
Медики грешат тем же самым, что и все нормальные люди.Да.)
Комментарий отредактирован: 16 января 2016, 22:25
ULIYA
U! Это далеко не так!
Экстрасенсы говорят, им видно, как в поле записывается грех. Поле человека. Он превращается в болезни.
В Бибилии об этом писалось так: возмездие за грех — смерть. Оказывается, смерть не тогда, когда тело отмирает, а тогда, когда медленно сгорает что-то в душе, и человек модернизируется в худшую сторону или даже превращается в свина, когда очень активно грешит в чем-либо.
Закон кармы гарантирует, что высший разум или бог никого не контролирует и даже ему некогда смотреть на каждого, но закон кармы гарантирует самоконтроль в каждом существе, человеке. Самозапись информации, нагрешил, накопил, жди результата.
Иначе в мире на вершине оказывались те, кто больше всех грешил. А этого нет. Система вещей не ведет на вершину за счет грехов…
Экстрасенсы возмездием видят не только болезни, но и расплату потомками, внуками. А религиозники называют — до семи колен (поколений).
Берете деньги — берите. И даже оформите их официальной оплатой за платные услуги. Другим брать незаконно не рекомендуйте и установите видеокамеры, скажите, что будете видеть и проверять работу и сервис к каждому бесплатному клиенту.
mihail
Юль, брать деньги за работу — не грех. За хорошую — тем более. Экстрасенсы ведь тоже берут. Тольяттинские. И не делают чаще ничего. Но проще самому все уметь. Но это маловозможно. Вот и приходится платить всем )
uuuuuuu
Ну уж коль скоро карма всё учитывает, то развешивание лапшы под развесистой клюквой тоже отражается на потомках до седьмого колена?
Комментарий отредактирован: 17 января 2016, 16:38
ULIYA
u!
Борщ. И клюква и лапша и карма. По всем механизмам справку ищите в инете, т.к. я лишь частично что знаю передаю, по -дружески.

mihail!
Не грех, я же говорю, но оформить как платная услуга, платный врач, платный депутат, т.е. фирма и т.д.
А тем кто БЕСПЛАТНЫЙ и обязан за гос деньги сделать качественно, но не делает, чтобы тайно намекнуть на денежку сверху — вот про такой случай я говорю — плохо
mihail
Юля, Вы Дон Кихот. И поэтому Вам хочется помочь, но и посмеяться. Я Вас за это и уважаю. Деньги — это стимул, но это не главный стимул делать свое дело хорошо. Это не гарантия. Пока Вы будете требовать этого, Вы будете расходовать свою энергию впустую )
mozol
Видывали группы в соцсетях, где идет борьба с поборами
Например, vk.com/poboru
vk.com/club76083252

Психолог во многом прав. Зря некоторые к его формулировкам цепляются.

Глава МВД В.Колокольцев ещё в 2014 году высказывал свое недовольство тенденцией школьных поборов и утверждал, что ее необходимо прекратить, поскольку траты на ремонт школьного здания и так включены в налоги.

Депутат нижней палаты парламента В.Шудегов подготовил в адрес МВД просьбу провести масштабные проверки, и наказать не чистых на руку работников системы образования. Письма родителей вместе с просьбой переданы министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву.

«К нам приходят массовые обращения от родителей учащихся с жалобами и просьбами разобраться в ситуации. Поборы, на которые они жалуются, могут быть разного характера: от принуждения скидываться на подарки учителям до принудительных сборов на ремонт классов, мебели, приобретение компьютеров»– сообщил парламентарий.

Наказанные директора, один из которых скончался в тюрьме vk.com/topic-76083252_32894117