Тольяттинских родителей будущих первоклассников вновь ждут нервные дни

В Самарской области вновь «бурлят» родители будущих первоклассников. От регионального министерства образования пока нет официальной информации. Между тем прием в статусные лицеи и гимназии, вероятно, вновь грозящий выродиться в «клавиатурные гонки», запланирован вроде бы на 16 декабря в Тольятти и 17 декабря в Самаре.


Прием в обычные школы начнется 29 января, однако для зачисления в них, как правило, особой спешки не требуется.

На сайтах тольяттинских школ практически никакой достоверной оперативной информации о приеме в первые классы нет. К примеру, сайт лицея № 67 до сих пор предлагает инструкцию от 2014 года о требующейся регистрации на портале «Госуслуги». Лицей № 57 вывесил счетчик, согласно которому до начала регистрации заявлений осталось, по состоянию на утро 24 ноября, менее 23 суток, а также информацию об упомянутом выше отстутствии официальных документов из министерства образования. Гимназия № 38 до сих пор пишет лишь о приеме первоклассников на 2015/16 годы.

Впрочем, школам информацию брать, видимо, пока попросту негде. Даже на сайте департамента образования тольяттинской мэрии указаны все те же 2015/16 годы. Не блещет портал Тольяттинского управления Министерства образования и науки Самарской области. Естественно, в условиях информационного вакуума родители нервничают.

Мэрия Самары, правда, еще 5 ноября сообщила: в 2016 году регистрация первоклассников будет осуществляться через систему ЕСИА.
«Уважаемые родители!

Приём заявлений в первый класс в электронной форме на 2016-2017 учебный год будет осуществляться посредством Регионального портала государственных и муниципальных услуг.

Для обеспечения доступа заявителей к электронным ресурсам необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Регистрацию граждане осуществляют самостоятельно в соответствии с инструкцией».
Прилагающаяся инструкция занимает 91 страницу.

Стоит отметить, что регистрация родителей в ЕСИА, если они не зарегистрированы в ней ранее, может занять две недели реального времени. Таким образом, при позднем появлении окончательных, достоверных данных о том, каким образом все же будет вестить регистрация первоклассников на 2016/17 учебный год, многие родители попросту не успеют.

Как отмечают на форуме «Самарские родители», отсутствие внятной официальной информации по приему в первый класс — далеко не общероссийская болезнь. К примеру, в Санкт-Петербурге вся «официалка» появилась еще в августе, позволив родителям не нервничать. Вероятно, министерство образования Самарской области в этом году просто бросило все силы на сентябрьские выборы в Самаре.

А ведь вопросов у родителей будущих первоклассников немало.

Все-таки, по какому же интернет-адресу пройдет регистрация? Будет ли у родителей предварительная возможность потренироваться в заполнении заявления? Готовы ли программисты, ответственные за проведение записи, к борьбе с программами автозаполнения полей? Можно ли подать заявление сразу в несколько школ?

Увы, отвечать на эти вопросы ни в самарском министерстве образования, ни в тольяттинском департаменте образования до сих пор почему-то некому.
Поделиться:

22 комментария

Aleksandr_Zhivolup
ух… а я то уже думал, что в этом году тольяттинцам не до обмусоливания «клавиатурных гонок» — заводы закрываются, работы все меньше и меньше… Самарцы вон уже три недели мусолят эту тему, затрагивая ряд интересных с юридической точки зрения моментов. Но за неимением официальной информации, по сути, переливают воду из пустого в порожнее.

В целом всё верно. Но есть одно важное замечание, о котором пока не могу говорить (надо дождаться официальных документов)

По 57 лицею. Алексей, у меня там под счетчиком обратного отсчета времени до начала регистрации ещё и спойлеры. Если бы ты по ним потыкал, то увидел бы немного, но все же полезной информации — мы не можем на официальном сайте лицея распускать слухи. Поэтому публикуется только проверенная информация или очень близкая к достоверной. В аналогичной ситуации находятся и все остальные школы, хотя признаю, что большинство их них этой проблемой ещё не озадачились. Так же как и сайт Департамента образования. Хотя конечно, желательно было бы видеть хотя бы какое-то объявление, а не прошлогоднюю информацию.
Комментарий отредактирован: 24 ноября 2015, 08:17
Mefistofile
Естественно, в условиях информационного вакуума родители нервничают.Естественно, в условиях информационного вакуума родители нервничают.
Aleksandr_Zhivolup
Родители ещё как нервничают. Телефон разрывался. Именно поэтому я уже с 12 ноября на сайте лицея стал публиковать информацию (то, что можно было публиковать). Сейчас хоть звонков меньше стало — родители все же с каждым годом все более дружащие с компьютером и интернетом и им проще найти информацию на сайте школы, чем звонить секретарю и ждать когда с кем-нибудь соединят.
Aleksandr_Zhivolup
И все же. Несмотря на информационный вакуум (быть может это и к лучшему), есть ряд положительных моментов.

Во-первых, это то, что школы, пользующиеся повышенной популярностью, и создающие как раз пиковую нагрузку в начале записи в первые же секунды, в этот раз отделили от обычных школ. Это не только снизит нагрузку на сервер, но и решит важную проблему.

В ситуации когда родители подали заявление, в какую-то школу, за которой закреплен весь город (а таких школ у нас в города пять) и уже в первые же часы некоторым становится ясно, что их заявление ну никак не попадет в разряд зачисленных, то нужно принимать было быстрое решение — что делать дальше? Записать в другие школы, например в ту, что рядом с домом? Но там тоже уже идет запись. Мы в 57 лицее были вынуждены в первый день выстраивать две очереди — одна стояла на подтверждение документами своих электронных заявлений (те, кому больше повезло), вторая — без проверки документов стояли в другой очереди, чтобы подать письменное заявление об аннулировании своего электронного, так как наличие не обработанного заявления в системе в одной школе не позволяло подать заявление в другую, даже если там ещё были места.

Теперь же такой подход разделения школ по дням сильно снимет напряженность 16 декабря. Надеюсь, будет спокойнее.

Сейчас же можно спокойно попробовать записаться в школы, которые будут доступны 16 декабря, и вот если туда не удастся попасть, то уже в конце января записываться непосредственно по месту жительства.

Ну и во-вторых, это то, что нашлось достаточно здравомыслия, и в результате для Тольятти решили (вроде как, — точно не могу сказать, пока не увижу официальных документов) не задействовать портал региональных и муниципальных государственных услуг.
Комментарий отредактирован: 24 ноября 2015, 08:42
guest
Какие школы закреплены за всем городом?
Aleksandr_Zhivolup
Отвечу так: в том году за школами 6, 9, 38, 57 и 94 была закреплена вся территория городского округа Тольятти. Как будет в этом — я не знаю, тем более, что ниже Елена Олеговна пишет, что на сайте ДО уже меняют информацию, в том числе и по закреплению территорий.
peo
Увы, отвечать на эти вопросы ни в самарском министерстве образования, ни в тольяттинском департаменте образования до сих пор почему-то некому.
А разве был вопрос и получен такой ответ? Это не так :)
Решение министерства официально доведено до тольяттинского департамента 19 ноября. В тот же день прошло совещание директоров школ, где разъяснены основные принципы организации приема первоклассников на будущий учебный год. Сейчас заканчивается подготовка всех документов, и в течение недели будет опубликована официальная информация о том, как пойдёт этот процесс в Тольятти. Как положено, не позже, чем за 10 дней до начала приёма все будет размещено в Интернет и на школьных информационных стендах.
Сейчас уже и на сайте департамента обновляют информацию (общую информацию, перечень льготников, график приема заявлений, закрепление территорий и т.п.).
Если кратко — принципиальных изменений по сравнению с прошлым годом нет.
naydenka
Может заодно и ссылку на проверку очереди в детский сад поправят?
guest
Опс, судя по всему департамент подключился....давайте тогда поподробней инсайд выкладывайте...нам интересно...
naydenka
В детских садах родителей под роспись ознакомили, что для подачи заявления в школу в электронном виде, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг.
Aleksandr_Zhivolup
Ну, мы, например, тоже числа 10-12 ноября родителей подготовишек оповестили. Это чтобы в случае чего успели зарагистрироваться на госуслугах, кто ещё не зареген там.

Но, слава Богу, хватило благоразумия и здравомыслия — Тольятти (а возможно и Самару) оставили в покое, региональный портал государственных и муниципальных услуг для нас никак, совершенно никак, не будет задействован для записи в первый класс на 2016-2017 учебный год.
Alexei_Napylov
На сайте департамента образования сегодня наконец-то убрали из раздела «Прием в первый класс» прошлогоднюю информацию. Правда, нового пока немного. То, что ниже — это все. Впрочем, лиха беда начало. И, возможно, из Самары документов по-прежнему не хватает.
Прием в первый класс муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений городского округа Тольятти на 2016-2017 учебный год

Информация раздела обновляется
Krasav4ik
Вот смотрю уже который ГОД подряд, а бардака в образовании по этой теме вроде как не убавилось
Aleksandr_Zhivolup
Ну если быть честным до конца, то проблема не в том, что в те или иные школы родителей стремится больше, чем там предусмотрено мест, а в том, что государство не делает достаточного количества хороших школ.

Поэтому, пока все школы не будут одинаково хорошими и пока родителям будут давать возможность выбирать школу, эта проблема не отпадет. Значит её надо решать на уровне органов управления всех школ города или самой школы. Электронная запись в школы позволила прежде всего убрать живые очереди, которые выстраивались за месяц до начала приема, как это было несколько лет назад в ряде школ города. Было лучше когда нужно было дежурить и день и ночь со списками возле школы в машине, отмечаться с определенной периодичностью (привет 80-десятым)?

Электронная запись в школы позволила любому родителю дать шанс все же записать своего ребенка в хорошую или считающуюся хорошей школу, даже если ребенок к ней не готов. Все же раньше подготовительные курсы были своего рода фильтром для целого ряда детей. На курсы брали и берут всех. Но любая школа заинтересована в том, чтобы у нее было как можно больше «сильных» детей. И причина не только в том, что так легче самой школе (хороший педагог может работать с любым контингентом, если ему не мешают), а в том, что школы поставили в условия постоянного соревнования между собой во всем — в участии и победах в олимпиадах, качестве знаний по итогам года, ну и конечно же в среднем бале ГИА (ЕГЭ и ОГЭ).

К сожалению, учителя и администрации школ настолько завалены никому не нужными отчетами, планами, мониторингами, конкурсами, двойной работой по ведению журналов (бумажный + электронный), что на подумать как донести материал, как достучаться до конкретного ребенка просто уже не остается ни времени, ни сил. А когда нет ни сил и ни времени, то единственный выход — чтобы дети были одинаковыми, лучше — одинаково сильными. Отсюда и борьба за каждого сильного и способного.
Комментарий отредактирован: 25 ноября 2015, 05:39
Aleksandr_Zhivolup
Лицей № 57 вывесил счетчик, согласно которому до начала регистрации заявлений осталось...
Спасибо, Алексей. Пиши ИСЧО
Комментарий отредактирован: 25 ноября 2015, 06:08
peo
Информацию о приеме в первые классы на следующий учебный год читайте на сайте департамента образования (раздел "Прием в первый класс").
Пока не разместили ссылочку на информацию о закреплении территорий за школами (сразу после регистрации постановления разместим).
Alexei_Napylov
У вас там стоит 6 декабря как дата начала регистрации. Единичку пропустили?
peo
Спасибо! Поправили: начало первой волны приема заявлений — 16 декабря 2015 года. Вторая волна — 27 января 2016го
Комментарий отредактирован: 25 ноября 2015, 11:01
guest
ФИО лица ....отличается от зарегистрированного и проверенного в системе. Требуется проверка документа, удостоверяющего личность.
Это что за ошибка?
Aleksandr_Zhivolup
IMHO:
Это не что иное как «частичный дубль». Это возникает в двух ситуациях:
1. Когда родители имея доступ к системе до начала записи начинают от балды вбивать данные, просто тренируясь. В результате может быть ситуация, что, например, разные заявители вобьют Иванов Иван Иванович, или в номере свидетельства о рождении все просто напишут 123456. Система это видит, но не может однозначно сама решить дубль это или просто полный однофамилец и т.д. Поэтому принятие решения передается на ответственного работника в школе, который будет проверять документы. Он находит эти дубли (при необходимости связываясь с администраторами всей системы), решает дубль это на самом деле или нет, а если дубль, то удаляет дубль из системы.

2. Когда в день записи за одного ребенка «впрягаются» все знакомые и друзья родителей. В результате создают массу дублей заявлений на одного ребенка. В этой ситуации право принять решение также отдано человеку, а не бездушному компьютеру :)

Система самостоятельно может находить только полные дубли заявлений и не допускать регистрации такого заявления. С частичными разбирается человек.

Как-то так.