Как лепят малолетних преступников.

Сейчас моя подруга вернулась в шоке из МБУ «Лицей 19», куда отвозила на машине свою дочь.
Все дело в объявлении, которое там разместила администрация.


В связи с этим, у нас возник справедливый вопрос: как может сложиться дальнейшая карьера ребенка, попавшегося на неправильном переходе дороги? Как я понял, с таким «начальным капиталом» дальнейшее обучение и служба в органах правопорядка уже невозможна. В каких школах еще так пугают?
Поделиться:

44 комментария

GPetrovitch
Если я не прав, то пусть все заинтересованные стороны тут (не возле дома) поправят меня.
ztp2508
А я считаю, что пусть хоть как детей пугают, чтобы те призадумались и не переходили не перебегали неправильно дороги, — целее будут. Я такие перебежки постоянно наблюдаю. Даже не смотрят по сторонам.
Комментарий отредактирован: 28 сентября 2015, 09:46
ztp2508
А вот ещё
Комментарий отредактирован: 28 сентября 2015, 09:46
rus-kluch
Но ведь дети вправе не знать правила в силу возраста. Через большие дороги их переводят родители — и спрос с них. А в квартале у пешеходов всегда преимущество — о чем разговор? Постановке на учет подлежат авторы объявлений подобного рода, как вносящие сумятицу в, и без того не всегда легкую, жизнь уважаемых родителей.
Mefistofile
Не припомню чтобы встречал школьника БЕЗ взрослого перебегающего дорогу там где не положено. Другое дело что они бегут по пешеходному переходу.
Alexei_Napylov
Возможно, в лицее просто «борщанули» с пуганием. Я вот помню себя в 3-м классе (1990 год), и нам класснуха на полном серьезе в преддверии для ГО рассказывала, что «всех поведут в подвал, пустят газ, возможны жертвы». Понятно, чтобы жертвой не стать, надо-таки принести ватно-марлевую повязку, которую мама сошьет. :)
GPetrovitch
Я вот помню себя в 3-м классе (1990 год), и нам
Я в марте того года получил права категории ВС и устроился водителем на ВЦМ. :)
ztp2508
Повторяю, я постоянно вижу как дети перебегают дорогу не глядя по сторонам. Да, это внутриквартальный проезд, но по нему водители летят не притормаживая возле детских площадок. Ловлю детей и внушаю: посмотри налево, посмотри направо… Почему родители их не учат? Детям по 7-10 лет.
rus-kluch
)) В этом случае скорее всего надо ловить не детей, а взрослых. Которые
летят не притормаживая возле детских площадок
))) Почему их никто не учит??
ztp2508
А вы кого-нибудь чему-нибудь научили? Я-то хоть детей этих (чужих) учу. А вам бы только хохмить.
rus-kluch
? В чем хохма-то?
Вы вот приучаете детей к несправедливости (Закон нарушают не они, но борятся с ними как с наиболее беззащитными). Так проще конечно, чем встать посреди дороги и учить взрослых… )))
А я не учу… Не имею таких прав… )))
ztp2508
Вы вот приучаете детей к несправедливости
У вас случайно крыша не улетела?)))
ztp2508
Минусовщик считает, что крыша у Русключа не улетела?
Что он прав говоря:
Вы вот приучаете детей к несправедливости (Закон нарушают не они, но борятся с ними как с наиболее беззащитными). Так проще конечно, чем встать посреди дороги и учить взрослых… )))
А я не учу… Не имею таких прав… )))
bin-rada
Детей надо учить «думать за дурака» водителя — дети умнее будут и здоровье у них целее. Посмотреть налево, посмотреть направо — всяко для жизни более полезно, чем знание своих прав на больничной койке или (в пределе) в гробу.
rus-kluch
Так и вырастают дети, приученные к несправедливости… А вот если б росли зная и защищая свои права (несется авто по жилой зоне — бросил в него гранату) — тогда никто и правила не нарушал бы… И аварий меньше былоб. Кстати, смотря по инету — все чаще народ отстреливаться от нахалов начал. К сожалению пока свои права силой могут защитить только кавказцы. А русских можно и дальше учить уступать хамам…
Alexei_Napylov
Всех надо ловить и учить. Надпись «Он был прав» на памятнике не утешит ни пешехода, ни водителя.
rus-kluch
Не соглашусь. Детей можно оберегать, помогая перейти дорогу, но учить пресмыкаться перед нарушителями — нельзя.
Alexei_Napylov
НУ, если вы своих детей учите тому, что «плевать, летит ли кто крайним левым рядом, ты на зебре, иди и не смотри» — это ваше право. И ваша ответственность.
rus-kluch
Не передергивайте, Алексей. Есть нормы безопасности жизни. А есть Закон. Своих детей Нужно учить безопасной жизни, а Чужих УЧИТЬ нарушать Закон — нельзя… Так мы по закону никогда жить и не научимся…
Mefistofile
Вообще не о том говорит rus-kluch, я его понял.
ztp2508
я его понял
Тогда переведите)))
GPetrovitch
По моему, я ниже перевел. :)
ztp2508
А за что мне минус-то?
ztp2508
Это Мефистофель минус поставил, чем меня разозлил)))
GPetrovitch
Точно! Научите ребенка при переходе по зебре как бы с испуга бросать впереди себя тяжелый предмет типа десятикилограммового ранца с учебниками на траекторию пролетающего мимо долбонарушителя. И дети целы, и нарушитель свое отгреб.
Комментарий отредактирован: 28 сентября 2015, 10:18
ztp2508
А водитель с испуга крутанёт руль — и прямо на ребёнка…
GPetrovitch
Вряд ли. А на встречку — реально. Даже по выложенным Вами видео, 90% наездов происходит, когда нарушитель объезжает стоящий у зебры транспорт, пропускающий пешеходов.
Комментарий отредактирован: 28 сентября 2015, 10:25
ztp2508
А если они без ранцев перебегают?) Тогда что им бросать посоветуете?)
GPetrovitch
… гневный взгляд с вытянутым среднем пальцем. А лучше симетировать выскок из за пропускающего автомобиля.
ztp2508
Геннадий, а у Вас есть дети? Вот Вы бы своих этим имитациям выскока из-за пропускающего автомобиля стали учить? Особенно если им всего 7-10 лет?
Alexei_Napylov
Я сам хожу и ребенка учу в качестве пешехода притормаживать и «выглядывать» в следующий ряд. Потому что, пусть не регулярно, но раз-два в год идиот летит крайним левым. Или даже средним.

А для того, чтобы лечь под камень с гравировкой «водитель был неправ», достаточно одного идиота за 30 лет, не говоря уже о двух за год.
Комментарий отредактирован: 28 сентября 2015, 10:27
Aleksandr_Zhivolup
Не знаю, как в других школах, но у нас дела обстоят следующим образом. Когда из полиции в лицей поступает сигнал о происшествии с ребенком на дороге (не важно кто виноват в нарушении), то школа должна отчитаться. Социальный педагог вызывает ребенка. Тот пишет объяснительную на имя директора. Проверяются журналы инструктажа. По мере необходимости проводится дополнительный внеплановый инструктаж. Если выясняется, что все же ребенок что-то нарушил и при этом это у него уже такое нарушение не впервые, то такой ученик ставится на своего рода «внутришкольный учет» по линии соцпедагога. Ни о какой автоматической постановке на учет в КПД не может быть и речи. Полиции заняться что-ли нечем больше?

Думаю, что если ученики какой-то школы начинают часто фигурировать в происшествиях на дороге, то в этом случае уже полиция или прокуратура придёт в школу с внеплановой проверкой по поводу своевременности и достаточности инструктажей по ПДД и прочим. Так что приведенное объявление это скорее всего просто подстраховка со стороны конкретной школы, чтобы не попасть самим на проверку.
Комментарий отредактирован: 28 сентября 2015, 10:50
Nonstop
«Автоматическая постановка» на учёт без учёта обстоятельств, тяжести и последствий совершённого чревата самыми серьёзными последствиями. В дальнейшем никто не будет разбираться в сути, на ребёнке будет только клеймо «стоящего на учёте». И пошло-поехало — все собак повесят и жизнь сломают. Вот она, ювенальная юстиция в действии! Педагогов, вешающих подобные объявления, самих надо автоматически ставить самизнаетекуда…
Alexei_Napylov
С точки зрения чисто юридической угроза, которая на фото — она реальная?
GPetrovitch
Вот и я изначально так вопрос поставил.
Nonstop
Не знаю, Лёш, надо законодательство поднимать. Но я полагаю, что «автоматическая постановка» всё-таки бред. КДН тоже лишняя работа нафиг не нужна
bin-rada
1.Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними. Нарушение правил ПДД, ЗАФИКСИРОВАННОЕ ИНСПЕКТОРОМ ГИБДД, является административным правонарушением.

2.Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела о нарушениях ПДД, если подразделение ГИБДД (должностное лицо), к которому поступило дело о таком нарушении, передает его на рассмотрение данной комиссии. При наличии достаточных оснований она имеет право освободить лицо от административной ответственности, применив к нему меры воспитательного воздействия (передать несовершеннолетнего под надзор родителей или лиц, их заменяющих, общественных воспитателей, а также, с их согласия, – под наблюдение общественной организации).
Nonstop
Ну вот, и ответ нашёлся. Не так всё плохо: КДН рассматривают такие дела, но постановка на учёт отсюда вовсе не вытекает, так что педагоги перегнули палку
GPetrovitch
так что педагоги перегнули палку
АДминистрация педагогов. :)
Krasav4ik
А никому не кажется, то путают аббревиатуры? Комиссия по делам несовершеннолетних… Органы (отдел) по делам несовершеннолетних… Это уже не административная комиссия, а отдел полиции