Опасная форма

Все родители желают, чтобы их чада носили качественную одежду и обувь, в которой детям было бы комфортно и уж конечно безопасно для здоровья. Особенно это касается школьной формы. А что нам предлагают в магазинах? Вчера в новостях по пятому каналу ТВ была озвучена ситуация по качеству школьной формы. Предлагаю родителям сайта ознакомиться с информацией.


«Не вся школьная форма одинаково безопасна». К такому неутешительному выводу в преддверии Дня знаний пришли специалисты Росконтроля. Ткани, из которых шьют большинство ученических костюмов в стране, не отвечают стандартам. Более того, в некоторых образцах обнаружены вредные химические вещества.
Александр Борисов, сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль»: «Мы промониторили рынок, проанализировали, пришли к выводу: за последние годы не изучалось качество, не исследовалось качество школьной формы».

Поэтому специалисты «Росконтроля» возложили на себя эту обязанность. Выбрали одежду от самых популярных на рынке фирм. Оценили индекс токсичности – это комплексный показатель, который чаще всего используется при проверке игрушек, косметики, детских подгузников. Увы. Фокус-группа дала однозначный ответ. Приятные тактильные ощущения вызывает неподходящая для школьной формы материя.

Для независимой экспертизы врач-гигиенист «Росконтроля» взял восемь полноценных комплектов. Для мальчиков и девочек. Это брюки, сарафан, рубашки, пиджаки.

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП «Росконтроль»: «Из восьми проверенных только два сшиты из ткани, которая обладает хорошей воздухонепроницаемостью и гигроскопичностью. Ребенку в такой школьной форме будет душно, будет некомфортно, т.е. это стресс для него, это и ухудшение успеваемости, и повышается утомляемость, и, в общем, все условия для ухудшения здоровья вплоть до развития невроза».

Услышав такое, многие родители наверняка скажут: долой вообще эту школьную форму. Но психологи парируют: для детей, особенно младших классов, форменные наряды – это некий символ взрослой жизни, зачастую ребята мечтают поскорее надеть ученический пиджак. И вообще, единый стандарт в одежде – это важный элемент современного общества. Это как на кинофестивале – если ты в смокинге и с бабочкой, значит, на красной дорожке.

Поэтому родителям и учителям, видимо, самим придется попотеть, выбирая наиболее безопасный для здоровья школьный наряд.
Посмотрите сами видео.

Мало того, что школьная форма очень дорогая, она, оказывается, ещё и вредная для здоровья?

P.S. А вот как выглядят школьники некоторых стран.
Поделиться:

5 комментариев

ztp2508
Лично я, выбирая одежду, полагаюсь на ощущения: удобный ли фасон, качественная ли ткань, и думала, что если ткань приятная на ощупь, то её качеству можно доверять. Но оказалось это не так. Или не всегда так:
Приятные тактильные ощущения вызывает неподходящая для школьной формы материя
.
Комментарий отредактирован: 30 августа 2015, 07:49
rus-kluch
Классные фотки! Спасибо, Алексей, повеселил!!!
ztp2508
Алексей, повеселил!!!
А почему Алексей?)))
rus-kluch
Мильон пардонов!!! Не обратил внимания на автора!
Спасиб, Танюш.