Школы Челябинска и Тольятти. Есть нарушения, есть наказания.

Челябинск, май 2015 г. По требованию прокурора г. Катав-Ивановска работники школы привлечены к ответственности за незаконные сборы денежных средств на учебники, тестовые материалы и рабочие тетради.

Тольятти, июнь 2015 г. В Гимназии 39 (Тольятти, Громовой 38) производится сбор денежных средств под видом добровольных взносов на ремонт классов, приобретение школьных принадлежностей (практикумов и учебных пособий — тетрадей).

Первоклассники внесли денежные средства: ремонт 1500, тетради 1100 руб.

Т.о. приобретение рабочих тетрадей осуществляется за счет средств обучающихся, что является нарушением ч. 3 ст. 5, ч. 1.2 ст. 35 Федерального закона № 273.

Учебные классы должны быть отремонтированы из бюджета, а родители об этом не предупреждены, и поставлены перед ложным фактом, что ремонта из бюджетных средств не будет, а класс нужно ремонтировать.

В Школе № 18 (Тольятти, Мурысева 89а летом 2015 года с родителей первоклашек произведен сбор средств под видом добровольности на те принадлежности, которые по закону выдаются бесплатно. 2100 руб на тетради. 2500 руб на ремонт класса.

Часть денег будет направлена на бутылированную воду, что также нарушает требования СанПиН 2.4.5.2409-08, согласно которого вода в бутылях или в фонтанчиках предоставляется бесплатно. Т.е. все бутыли покупаются на бюджетные средства. СанПиН 2.4.5.2409-08 раздел 10. «Требования к организации питьевого режима».

Учебные классы должны быть отремонтированы из бюджета, а родители об этом не предупреждены, и поставлены перед ложным фактом, что ремонта из бюджетных средств не будет, а класс нужно ремонтировать.

Эта информация (ремонт за счет бюджетных средства, см.методичка Прокуратуры) отражена в письме Департамента образования мэрии г.о. Тольятти от 24.06.2015 № _1758/3.2.

Работает ли мэрия с школами как положено? Нет.

Мэрия в прошлом году разрешила ксерокопировать тетради всем школам. Позволила нарушать закон.

Руководство группы против поборов в Татарстане напомнило:
В последнее время часто слышу про то, что если родители не купят рабочие тетради — ребенку выдадут ксерокопии. Это незаконно! Предупреждаю всех… сразу… Учебное пособие так же, как и учебник, проходит очень много экспертиз, прежде чем его включают в Федеральный перечень организаций, выпускающих учебное пособие. Поэтому использование ксерокопий недопустимо, а образовательный процесс должен быть безопасен. Это то же самое, что и учебник и к нему предъявляются те же требования. Определенная бумага, определенный шрифт, требования к рисункам и т.п… Так что о каких ксерокопиях вообще может идти речь? О черно-белой бумаге? С разводами от заканчивающейся краски?

В данном случаи тоже идет нарушение закона.

Если школа (садик) задают домашнюю работу, дают по ним задания-значит они включили их в свою образовательную программу, а значит должны ВЫДАТЬ.

Если вашему ребенку не дают бесплатно или дают ксерокопию пишите заявление в прокуратуру.

Бланк заявления.
Поделиться:

3 комментария

ULIYA
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об обязании МБОУ СОШ № И
обеспечить учебными пособиями,
рабочими тетрадями

Мой сын ФИО, дата рождения, является учащимся МБОУ СШ № И, переведен в N класс.
На родительском собрании, состоявшемся 19.02.2015, родителям было предложено коллективно, за счет собственных средств, приобрести для детей рабочие тетради на 2015-2016 учебный год. Деньги было предложено сдать до 01.04.2015. Образовательное учреждение не принимает мер по бесплатному обеспечению учебными пособиями, рабочими тетрадями учащихся.
До настоящего времени мой сын не обеспечен образовательной организацией на бесплатное основе комплектом учебных пособий, рабочих тетрадей для 2 класса, необходимых для освоения образовательной программы на 2015-2016 учебный год, а именно: по дисциплине «математика»: дидактический материал, проверочные и контрольные работы (авторы Демидова Т. Е., Козлова С. А., издательство «Баласс»); по дисциплине «русский язык»: рабочая тетрадь, дидактический материал, проверочные и контрольные работы (автор Бунеев Р. Н., издательство «Баласс»); по дисциплине «литературное чтение»: рабочая тетрадь, контрольно-измерительные материалы (автор Бунеев Р. Н., издательство «Баласс»); по дисциплине «окружающий мир»: рабочая тетрадь, проверочные и контрольные работы (автор Вахрушев А. А., издательство «Баласс»); по дисциплине «английский язык»: рабочая тетрадь (автор Биболетова М. З., издательство «Баласс»).
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Всеобщей декларации прав человека (от 10 декабря 1948 г.) каждый человек имеет право на образование, при этом образование должно быть бесплатным, по меньшей мере, в том, что касается начального и общего образования.
Статьей 15 Конституции РФ установлено, что органы государственной власти и должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Частью 2 ст.43 Конституции РФ гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Согласно ч.1, 2 ст.35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным образовательным программам, в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
Согласно ГОСТ 7.60-2003 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды. Термины и определения» учебное пособие: учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, официально утвержденное в качестве данного вида издания. Рабочая тетрадь: учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением учебного предмета.
Таким образом, необходимые для освоения учебного предмета учебные пособия и рабочие тетради, указанные выше, моему сыну – учащемуся МБОУ СОШ № 36 образовательной организацией не предоставлены на бесплатной основе.
В связи с изложенным, прошу суд обязать муниципальное бюджетное образовательное учреждение МО «Город А.» «Средняя общеобразовательная школа № И» обеспечить на бесплатной основе учащегося МБОУ СШ № И ФИО ребенка, дата рождения, комплектом учебных пособий и рабочих тетрадей: по дисциплине «математика»: дидактический материал, проверочные и контрольные работы (авторы Демидова Т. Е., Козлова С. А., издательство «Баласс»); по дисциплине «русский язык»: рабочая тетрадь, дидактический материал, проверочные и контрольные работы (автор Бунеев Р. Н., издательство «Баласс»); по дисциплине «литературное чтение»: рабочая тетрадь, контрольно-измерительные материалы (автор Бунеев Р. Н., издательство «Баласс»); по дисциплине «окружающий мир»: рабочая тетрадь, проверочные и контрольные работы (автор Вахрушев А. А., издательство «Баласс»); по дисциплине «английский язык»: рабочая тетрадь (автор Биболетова М. З., издательство «Баласс»).
ULIYA
В программно-методическом обеспечении МБОУ СОШ № И г. А. содержится список учебников, тогда не понятно, на каком основании школа использует рабочие тетради и прочие учебные пособия, если их используют в образовательном процессе, то это должно быть прописано в программно-методическом обеспечении.
Например, рабочая тетрадь по литературному чтению для учащихся 1 класса является приложением к учебнику «Литературное чтение» 1 класс, и используется для работы параллельно с учебником, т.е. ее применение в обучение школьника обязательно. Она предназначена для развития умений смыслового чтения, а также для выполнения творческих заданий. Это указано на внутренней стороне титульного листа тетради.
Рабочая тетрадь к учебнику «Математика» 1 класс: в тетради выполняются задания учебника, которые требуют письменного оформления. В процессе их выполнения у первоклассника развивается умение работать с тетрадью в клетку.
Работа в рабочей тетради занимает 25-50% времени урока. Значит, рабочее время обучения связано с работой в такой тетради. Значит, она является средством обучения в рамках госзаказа муниципальным школам. Рабочая тетрадь появляется в ходе урока и использует во время урока для работы в ней.
Хочу также отметить, что пособие в целом и никакая его часть не могут быть скопированы без разрешения владельца авторских прав, это указано на внутренней стороне титульного листа или на внутренней стороне последней страницы.
В п.1 ст. 18 Закона об образовании говорится, что библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). Тоже говорится и в Федеральных государственных образовательных стандартах начального общего образования в п. 27
В п. 4 ст. 18 Закона об образовании говорится, что организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ выбирают:
1) учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования;
2) учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.
Т.е. образовательные организации должны выбирать и учебники, и пособия, а не что-то одно из списка.
Не укомплектованность библиотечного фонда нарушает конституционные права моего сына на общедоступное и бесплатное образование, которые гарантируются ст. 43 Конституции РФ.
Комментарий отредактирован: 29 августа 2015, 12:12
ToS_ToX
Значит…
приобретение рабочих тетрадей осуществляется за счет средств обучающихся является нарушением ч. 3 ст. 5, ч. 1.2 ст. 35 Федерального закона № 273.
?