Школьников Самарской области разрешили принимать в 5-11 классы по конкурсу

Министерство образования Самарской области, пишет «Площадь свободы», с 2015/16 учебного года утвердило порядок индивидуального отбора особо умных школьников для углубленного обучения чему-либо. Впрочем, школа имеет право применять отбор лишь в отношении учеников 5-11 классов. Родители же, желающие пристроить в статусное место первоклассника, по-прежнему будут соревноваться в клавиатурных гонках.


Индивидуальный отбор учеников, сообщила Татьяна Терлецкая, глава департамента образования мэрии Тольятти, будет проводиться в следующих случаях: при приеме в школу с углубленным изучением отдельных предметов, при переводе из обычного класса в класс с углубленным изучением и при создании в школе классов с углубленным изучением. Родители и дети должны быть готовы к испытаниям, порядок организации которых регламентируется локальным актом конкретной школы.
Поделиться:

21 комментарий

uuuuuuu
Печальное зрелище на фото.Дряблые ляжки в 17 лет-это показатель хренового здоровья.Да.
GPetrovitch
Алексей! Вы уверены, что девочкам 18? Сами же пишете, что ПО чутко следят за публикациями и откликиваются. А то будет, как с «пчелками». Лучше «очкариков» воткните и то-спиной. Лица тоже нельзя публиковать :)
Комментарий отредактирован: 17 августа 2015, 06:41
slavasmirnov
Если выпуск 2012 года — то «девочкам» уже точно 18.
GPetrovitch
А если это выпуск после четвертого класса. Учитывается возраст на момент фото. :)
slavasmirnov
А если это выпуск после четвертого класса
Обширные зады изображенных на снимке не подтверждают данную информацию. Я бы сказал — даже опровергают.
slavasmirnov
Учитывается возраст на момент фото
Вовсе нет. Например, обратите внимание на то, в каком контексте вы рассматриваете детские фотографии довоенной поры или дореволюционной.
GPetrovitch
Дореволюционной конечно! Это скромные выпускницы Смольного :)
Object-17
До чего общество докатилось, когда слово «школьница» вызывает в первую очередь ассоциации с таким вот контентом на фото (а то и похлеще)… Хотя и со многими областями жизни так. Лет 30 назад сказать мы идём с друзьями в баню не означало ничего неприличного, а сейчас уже некий двусмысленный подтекст наблюдается у большой части населения.
Object-17
Ну вот картинку поменяли )) Теперь мой коммент бессмысленный.
klinke
зато теперь на картинке девочки-припевочки, хорошо воспитанные :-)
Aleksandr_Zhivolup
Это у Алексея ностальжи по 48 школе, в которой такая форма у девочек до сих пор :)
Aleksandr_Zhivolup
1. Терлецкая не директор, а руководитель.
2. Принцип конкурсного отбора в классы с углубленным изучением отдельных предметов закреплен в ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации» части 5 статьи 67. В старом аналогичном законе также существовала эта норма. И она успешно всегда использовалась. Так МБУ «Лицей № 57» вот уже несколько лет всегда набирает детей с 5 по 11 класса именно на конкурсной основе, так как математика у нас преподается углубленно именно с 5 класса.
3. Я так понимаю, что это региональное министерство просто обновило свою нормативку. Так что ничего нового не произошло.
Alexei_Napylov
Терлецкая, видимо, не в курсе. :) Прямая цитата:
— Мы будем рады всех принять и обучить. В 75 муниципальных школах Тольятти уже зачислены порядка 7500 будущих первоклассников. В 25 муниципальных школах еще имеются свободные места. Как и раньше, не допускается конкурсный отбор для обучения по общеобразовательным программам с 1 по 4 классы. А вот с 5 по 11-й классы с нового учебного года введен индивидуальный отбор.
Aleksandr_Zhivolup
Да Терлецкая тут ни при чём. Это региональные власти тормозят со своей нормативкой, ибо именно они должны были конкретизировать статью федерального закона. Видимо вышел какой-то новый региональный закон, вот и вспомнили эту тему.
Комментарий отредактирован: 17 августа 2015, 07:42
klinke
Неприятная картинка. Вон та, с газелью была гораздо интереснее :-)
Aleksandr_Zhivolup
IMHO, но с подобными картинками к постам пора завязывать. И даже не потому, что данный ресурс, как выяснилось, читают правохранительные органы, а просто неприятно порой среди серьезной и для кого-то значимой информации видеть подобное. Будь такие картинки в каком-то отдельном специальном посте или блоге (например, пятничном), то ещё куда ни шло, но привлекать внимание к своим постам девичьими задницами, для серьезного информационного ресурса с неплохим цитированием в сети уже как-то не катит.
Alexei_Napylov
Постараюсь посерьезней. Хотя картинка невинная. :)
Alexei_Napylov
Вообще, классы можно делить и не полностью, а частично. У нас в 48-й гимназии в 1996-98 класс делился на физмат и химбио половины, гуманитарные предметы были общими, на физику-математику-химию-биологию разбегались.
Aleksandr_Zhivolup
Вообще, классы можно делить и не полностью, а частично.
Когда классы так делятся, то это уже профильное обучение для 10-11 классов.
При этом возможен даже индивидуальный учебный план (ИУП). Тогда вся парраллель делится на классы условно, только для некоторых общих для всех уроков ну и порядка ради. Все остальное время обучающиеся по ИУП ходят на занятия уже по группам, которые могут формироваться из разных классов.

Это очень удобно. А то были случаи когда учился ты 9 лет в одном классе, а потом перед 10 классом кому-то надо переходить в другой параллельный класс, потому что там профиль химбио, а не физмат, как в этом. Из-за чего нарушались дружеские связи, да и просто неудобно было.
ИУПы же позволяют формировать группы как угодно. С составлением расписания у ответсвенного сотрудника конечно больше проблем, особенно если школа популярная, но зато с 10 класса можно серьезно готовиться к поступлению в ВУЗы.

Но тут тогда две проблемы всплывают:
— не всегда у региона есть средства на финансирование ИУПов;
— к концу 9-го класса обучающийся уже должен определиться с будущим профилем своего обучения, но в 16 лет далеко не все об этом серьезно задумываются.
Комментарий отредактирован: 17 августа 2015, 12:19
Alexei_Napylov
Врать не буду, но вроде и классы младше тоже делились так в 48-й в 90-е. Хотя, может быть, у меня «ложная память»…

Но вообще такую схему можно класса с 8-го смело запускать.
Aleksandr_Zhivolup
Кстати, про профильное обучение по ИУПам в МБУ «Лицей № 57» можно почитать здесь.
Но вообще такую схему можно класса с 8-го смело запускать.
Да хоть с 5-го. Вопрос только в том кто будет это финансировать? Область не станет, так как профильное обучение только с 10 класса. Город не имеет права, даже если у него есть деньги. А своих средств у школ на это нет.
Комментарий отредактирован: 17 августа 2015, 12:29