Школы без лыж - систематическое нарушение

На сайте мэрии Тольятти «Открытый город» пользователи разместили информацию. В школах № 84 и № 89 лыжи не выдаются детям на время урока. Для занятий на лыжах приходится приносить свои лыжи. Что незаконно.

Однако мэрия города неверно трактует ситуацию. Сообщает:«Согласно письму Министерства образования и науки РФ от 01.04.2005 №03-417 «О перечне учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений» по предмету «Физическая культура» (п.5.22) в общеобразовательном учреждении должен иметься демонстрационный экземпляр лыж детских (с креплениями и палками). Данным документом лыжи не отнесены к спортивному оборудованию, которое должно иметься в каждом общеобразовательном учреждении для каждого обучающегося. Согласно ст.63 Семейного кодекса РФ родители (законные представители) несовершеннолетних обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Следовательно, приобретение школьно-письменных принадлежностей, спортивной формы и инвентаря и т.д. является обязанностью родителей»

Московские власти имеют иное толкование свода законов и норм.

— Родители не должны оплачивать покупку лыж и других предметов для занятия физкультурой, — сообщила «МК» пресс-секретарь юго-восточного окружного управления Департамента образования Юлия Андреева. — Любому государственному образовательному учреждению выделяются субсидии. А уже руководитель школы распределяет деньги сам: на уборку территории, покупку учебников, на ремонт. И соответственно лыжи и другое оборудование он также покупает.

Суть проблемы. Мэрия не контролирует покупку лыж, а директора не знают свои обязанности закупать и предоставлять тот инвентарь, который будут использовать на уроках.
Поделиться:

53 комментария

ULIYA
Когда уже наша мэрия хоть немножко будет слышать власти государства? Почему так много диаметрально противоположных ответов. Постоянно противоречат закону, и считается это нормальным.
Да уже давно поувольнять пора мэрию в Тольятти -Департамент образования.
Мэр как будто глухой и помощников у него нет. Не слышат и не понимают
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 10:30
rus-kluch
Купи детям лыжи.
Это не мэрии надо и не прочим правителям. Это надо детям.
ztp2508
Загляните в личку.
ULIYA
Купить… не рекомендуют в Москве. goo.gl/tCqBw7
rus-kluch
Да в маскве то зачем лыжи? Там снега то нет. Вы купите на СВОЮ семью. Будете зимой в лес ходить… Это не только здоровье… Это КАЙФ!!!
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 11:22
Roman
Два кайфа. Как это?
Дома лыжи. В школе лыжи
ztp2508
Купить… не рекомендуют в Москве. goo.gl/tCqBw7
Кстати, понравился комментарий по вашей, Юлия, ссылке:
Такое ощущение, что им в правительстве занятьмя больше не чем. То «на благо москвичей» билеты на одну — две поездки отменяют, а на пять делают дороже, теперь до лыж докатились, причем накануне весны, что символизирует. Такое ощущение, что у них тоже весеннее обострение, как и у прочих психов, начинается. У кого есть свои лыжи — пусть ходит со своими, только организуйте места хранения. Свои лыжи идеально подходят, а школьные, как всегда, будут либо малы, либо велики, да и не лучшего качества. Не стоит забывать и про кожные болезни. Дети в школе учатся из разных семей, из семей алкашей и гастеров, для которых чесотка не болезнь, а развлечение, а вши — домашние животные, тоже. Несколько уроков физкультуры и дружно всей школой на прием к дерматологу.
Комментарий отредактирован: 2 августа 2015, 10:40
ztp2508
1. Ну очень актуальненьная тема: «всем пора на лыжню!»
2. А если у ребёнка есть лыжи и лыжные ботинки он желает надевать свои — это что, — низзя, потому что незаконно?)))
3. Лыжи — это продолжение темы тетрадей-практикумов?
ULIYA
Нарушение законов — это продолжение нарушения законов
Aleksandr_Zhivolup
Юля, а при чем здесь мэрия? Органы местного управления должны обеспечивать только содержание, ремонт, коммуналку. Остальным (учебники, мебель, инвентарь и т.д.) занимается ведомственное министерство, то бишь Министерство образования и науки Самарской области. Ваши претензии в данной ситуации могли быть направлены разве что к его Тольяттинскому управлению, которое никакого отношения к мэрии и департаменту не имеет.
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 10:45
ULIYA
Если мэрия дает ответы в ключе покрывать неверные действия, а должна наоборот, выявить и исправить. Но не делает, а «крышует», значит к ней, к мэрии главная претензия. Их наняли, им платим налоги. А зря. Студенты лучше будут справляться с их работой…
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 10:47
bot-a-nik
Их наняли, им платим налоги
Не много мы платим налогов по сравнению с тем же западом, некоторые вообще не платят. Не слишком ли много желающих залезть в карман налогоплательщика по всякому поводу? В СССР мы лыжи в школу свои приносили, а с какого перепугу сейчас должно быт за счет налогоплательщиков? Вы в принципе в каком месте в своем рвении останавливаться собираетесь, когда школьников обеспечат общей спортивной обувью или трусами?
Limonad
В СССР мы лыжи в школу свои приносили
Не везде, у нас физ-ра была на лыжной базе, там нам выдавали лыжи на урок, потом в школу уже без лыж.
Aleksandr_Zhivolup
Кстати, да. Было такое и у нас. Правда всего лишь одну зиму. И то не все время. Это где-то год 84-86 был.
Alexei_Napylov
Вообще вроде как лыжи покупать тебя заставить никто не может. У нас было так: нет лыж — наворачивай просто круги бегом.

Если есть лыжи — на своих всяко лучше. Ботинки, крепления и все такое.
Комментарий отредактирован: 3 августа 2015, 08:41
Limonad
Старшие классы, да.
ToS_ToX
СССР закон по-другому использовал. Современный закон предполагает бесплатность образования. Снабжение за счет гос-ва
bot-a-nik
Современный закон предполагает бесплатность образования. Снабжение за счет гос-ва
А в СССР предполагал платность образования разве? Снабжение тоже по всякому решалось учебники на моей памяти были сперва платными, потом бесплатными.
ULIYA
Знаете. Разницу платность-бесплатность устанавливает законоиздатель. Напишут закон так, то будет так. Напишут этак, будет этак.
Страна стремится быть лучше и не отставать от других таких стран, даже зажатых кап рукой, оккупантами, биржевиками и т.п.
bot-a-nik
Знаете. Разницу платность-бесплатность устанавливает законоиздатель. Напишут закон так, то будет так. Напишут этак, будет этак.
А оплачивать налогоплательщику. Я за бесплатность среднего образования, но без излишество коих и в СССР не было, со спортом то у нас кстати тьфу-тьфу первое место на зимней олимпиаде, а вот космические корабли падают, нам бы на эти деньги лучше математические кружки да спецшколы с уклоном вернуть.
ULIYA
Де нет же. Сыр бор. Если родитель несет лыжи в школу сам, а заранее он платил налоги, то налоги в государстве для того и назначены — закупить на них в т.ч лыжи. Закон это регламентирует — придете в школу и получите все бесплатно. Уже оплачено вашим же налогом и платить-покупать второй раз не надо.
Если налоги ушли, а лыж нету в школе, то вы зря платили эти налоги.
Нужно разбираться и искать виновных и где деньги.
Комментарий отредактирован: 3 августа 2015, 14:36
bot-a-nik
Если налоги ушли, а лыж нету в школе, то вы зря платили эти налоги.
Нужно разбираться и искать виновных и где деньги.
В таком случае это вопрос в рамках УК прокуратуры, но Вы же пишите что, цитирую
в общеобразовательном учреждении должен иметься демонстрационный экземпляр лыж детских
Т.е. каждому по закону лыжи и не положены.
ULIYA
Однако мэрия города неверно трактует ситуацию.
(п.5.22) в общеобразовательном учреждении должен иметься демонстрационный экземпляр лыж

Московские власти имеют иное толкование свода законов и норм.
— Родители не должны оплачивать покупку лыж (мнение из Москвы)
bot-a-nik
Московские власти имеют иное толкование свода законов и норм.
— Родители не должны оплачивать покупку лыж (мнение из Москвы)
Москва богатая их бюджет не чета нашему, пусть платят если лишние деньги есть.
ULIYA
Взять завод. Сам по себе он мертвый. Если туда придет работник и поработает руками и головой, то появляется продукция. С нее платится два осн вида налогов — 1) завод платит свои налоги 2) с зарплаты работника 13 % платит бухгалтерия налоги от лица работника (кроме, помимо также ещё уплаты пенсионных взносов и других).
Без работника завод ничего никаких налогов не платит.
Дирекция завода может умудриться и срезать налоги.
Например, псевдоаренда. Создав аренду помещения и дополнительное ООО, сократив прибыль за счет расходов. Это уже иное.
А налоги делает работник.
Собраннные налоги идут в гос-во, а затем на них содержим:
спецслужбы
МВД полицейских
военных
прокуратуру
и т.д. и других защитников закона, тех кто контролирует порядок. А президент — гарант.
Значит, исполняя закон вы-мы-они исполняете что? Волю и обязанность гаранта Президента В.В.П.
Комментарий отредактирован: 3 августа 2015, 14:34
number5
Без работника завод ничего никаких налогов не платит.
Угу. Щаззз. Налог на имущество, земельный налог.
ULIYA
Из воздуха? Не заплатит, а признает себ я банкротом и откроет новое ОАО или ЗАО. Без входящего туда работника — накапливающего деньги на расчетный счет, ничего уплатить невозможно вообще. Теоретически. Все создано народным трудом, самоотдачей.
number5
Из воздуха?
Из воздуха. ФНС абсолютно не волнует откуда он возьмет деньги. Бери кредит, но налог оплати. А то отнимут и никакие работники не помогут.
bot-a-nik
Взять завод.
У меня нет в данном случае вопроса по формированию доходной части бюджета, меня интересует до каких пределов расходную часть можно раздувать и какой в этом смысл?
savchenko
Расход раздувается лишь на бумаге. Все остается в кармане. Расход нужен чтобы не было налогооблагаемой базы, не на что начислять налог на прибыль. Если прибыль равна нулю.
bot-a-nik
Расход раздувается лишь на бумаге. Все остается в кармане. Расход нужен чтобы не было налогооблагаемой базы, не на что начислять налог на прибыль. Если прибыль равна нулю.
Вы бюджет предприятия с госбюджетом не путаете случайно?
savchenko
Я про предприятие. Вы про бюджет государства
bot-a-nik
Вы про бюджет государства
Естественно, шефство предприятий над школами сейчас исключение, из госбюджета школы финансируются.
ULIYA
Мне бюджет страны представляется как и домашний бюджет.
Депутаты голосуют и распределяют доли.
Когда недостаток средств, изыскивают дополнительные доходы, или урезают другие статьи расходов. Вот например, на оборонку много пошло средств. А в будущие годы ни к чему закупать столько бронетехники, ракет, военной мощи, и сполне можно за 1/30 долю от этих расходов снабдить все школы необходимым — от тетрадей до супер электронных досок, видеопроекторов и т.п.
Найти способны всегда, была бы воля вышестоящих и их понимание первейшей необходимости
(внимание, ставьте мне плюсы прямо в профиль. какой то враг заминусил ниже плинтуса из-за собственных недостатков)
Комментарий отредактирован: 6 августа 2015, 20:54
bot-a-nik
— от тетрадей до супер электронных досок, видеопроекторов и т.п.
Без всего вышеперечисленного и лыж в.т.ч у нас в СССР было лучшее (или одно из лучших) образований в мире.
ullya
Учителя в СССР любили детей как своих. А сейчас учителя запуганы директоратом, страхом перед проверками, т.к. их сначала заставили делать поборы, затем срочно убедили врать и называть поборы добровольными взносами, затем снова стали требовать срочно написать письменно с каждым родителем соглашение. А потом все таки сказали, что тетради не требовать. А сбор на ремонт — избегать. Разослали методички от прокуратуры. наговорили страхов о проверках в многих школах и о группе активных родителей, которые наступают на пятки. Учителя себя как почувствовали, что их подставили и сделали крайними… Хотя им не дают денег даже на бумагу, на чернила принтера, на телефонные звонки, но поездки в магазин за канцтоварми и методичками. Их только давят.
bot-a-nik
Учителя в СССР любили детей как своих.
Ерунды не говорите, обозвать, линейкой или указкой по башке треснуть это было в порядке вещей. Учителя от нынешних отличались уровнем профессионализма и умели спрашивать без оглядки на пап и мам.
Nonstop
Учителя в СССР любили детей как своих
учителя были просто учителями. Никто меня и моих одноклассников не любил как «свою», не выдумывайте
Комментарий отредактирован: 6 августа 2015, 21:33
ullya
Многие учителя в СССР были золотыми. Давно общаюсь и с очень старшими и с не очень старшими. Есть информация про СССР
Комментарий отредактирован: 6 августа 2015, 21:53
Nonstop
Есть информация про СССР
да ладно? прямо информация? а ничего, что я там училась, в советской школе?
Nonstop
ставьте мне плюсы прямо в профиль
видите ли, однажды я поставила Вам в профиль минус, второй раз ни плюса ни минуса поставить не могу, извините.
ullya
«ни плюса ни минуса поставить не могу»
Жаль, видимо большая часть участников хотели бы выдворить меня с данного форума и окунуться в привычный мир коррупции, подарков и т.д. (это не о вас)
Комментарий отредактирован: 6 августа 2015, 22:03
rus-kluch
мою школу оснастили лыжами. Я так понял — 50 ОДИНАКОВЫХ пар на всех. От перво- до одиннадцатиклассника. Без палок и креплений. ВСЁ ПО ЗАКОНУ ЛЫЖИЕСТЬ. И что? думаете от этого закона легче? )))))))
ULIYA
Вы закон по-своему поняли. А нужно так понимать. Закон не рекомендует закупать одну лыжу для всех. Лыжи должны закупаться грамотно, по росту — длина. Палки тоже для использования разными детьми. А не на перепродажу из-под тишка физруком. Посмотрите в газетах продажи лыж, одинаковых, из школ…
Комментарий отредактирован: 1 августа 2015, 10:57
Roman
«Мою школу» какой, интересно, номер вашей школы? Тольяттинская школа?
Зачем оснастили… Пишут ведь, 1 шт полагается
по предмету «Физическая культура» (п.5.22) в общеобразовательном учреждении должен иметься демонстрационный экземпляр лыж детских (с креплениями и палками).
rus-kluch
)) Видно улианина подруга кого-то допекла… ))
ULIYA
Вашу школу, 66, что, против закона оснастили? Мэрия г.Т. считает, что один экземляр должен в школе иметься. А остальное родители. По их мнению, в вашей школе нецелевое использование средств. Так?
Комментарий отредактирован: 3 августа 2015, 14:38
Aleksandr_Zhivolup
Вы закон по-своему поняли. А нужно так понимать...
Aleksandr_Zhivolup
Без работника завод ничего никаких налогов не платит.


Ну, например, налог на имущество
Спасибо, Юлия, за очередной Ваш перл.
ULIYA
Из воздуха? Не заплатит, а признает себ я банкротом и откроет новое ОАО или ЗАО. Без входящего туда работника — накапливающего деньги на расчетный счет, ничего уплатить невозможно вообще. Теоретически. Все создано народным трудом, самоотдачей.
(Или вы сможете открыть предприятие и платить налог на имущество без входящего труда работников… Откуда эти средства?)
Комментарий отредактирован: 3 августа 2015, 14:49
Aleksandr_Zhivolup
Юлинька, это Вы предложили «Взять завод», т.е. действующее предприятие, с работниками и имуществом, расположенное на какой-то земле. То есть речь шла о действующем заводе (не обанкроченном), с которого Вы, поддавшись своей фантазии, удалили всех работников и стали размышлять и фантазировать дальше. А затем уже выдумали вновь зарегистрированное предприятие… Вот только почему вы это предприятие, существующее только на бумаге называете заводом? Вы, Юля, вообще бывали когда-нибудь на заводе? У вас, как я вижу, какие-то странные представления не только в области образования…

P.S. Народ, когда будет очередная экскурсия по ВАЗу, пригласите, пожалуйста, Юлю. Покажите ей завод, чтобы знала что это :)
Комментарий отредактирован: 3 августа 2015, 15:09
o_pravda_n
Самые мягкотелые полицейские и спецслужбисты в Тольятти.
Могли бы занять первое место на конкурсе мягкотелых.
Дождаться от них ащиты «бабы (ой) города не могут. Юлия сама все тянет…