Тольяттинские школы не прошли бессмысленную антитеррористическую проверку

Прокуратура Центрального района, пишут «Городские ведомости», проверила 11 школ и выяснила, что все 11 не соблюдают нормы закона «О противодействии терроризму». Естественно, руководителей школ обязали навести порядок. Однако меры, предлагаемые законом, сугубо формальны и никакой реальной защищенности не дают. В этой связи вспоминается 2004-й год: тогда меры безопасности после событий в Беслане были усилены следующим образом: вечером бабульки-вахтерши перестали пускать непосредственно в школу родителей, встречающих детей после каких-либо секций. Видимо, считалось, что и несколько десятков тяжело вооруженных людей эти бабульки в случае чего остановят, задвинув шпингалет на входной двери.


Но вернемся в 2015-й год. Претензии, выдвинутые прокуратурой, следующие, пишут «Городские ведомости»: автомобили учителей парковались ближе, чем в 25 метрах от зданий школ, не работали автоматические определители номеров на телефонах, на стенах не висели информационные листы, объясняющие, как вести себя в случае террористической атаки.

Директоров привлекли к дисциплинарной ответственности и поручили устранить нарушения.
Поделиться:

4 комментария

Aleksandr_Zhivolup
Помнится было ещё требование ФСБ, чтобы деревья на территории школы не закрывали обзор их снайперам, предположительно расположенных на крышах соседних домов. Вообще если исходить из этого закона и реальных мер безопасности, то нужно вырубить все деревья, закатать все в асфальт, всеютерриторию школы огородить высоким забором с колючей проволкой (желательно в два ряда), на всех калитках ввести пропускной режим, закрыв тем самым свободный проход через школы, что на мой взгляд правильно (я про свободный проход).

Поскольку мы дружим с Китаем, то стали обмениваться делигациями. Наш директор рассказывала, что в китайской школе. куда их привезли на экскурсию, почти все так и есть, как я описал выше, ну разве без колючей проволки.

Правда если забор будет столь же некачественный как и вокруг открытых в последние годы спортивных площадок, то и это не поможет.
Комментарий отредактирован: 23 июля 2015, 08:57
Alexei_Napylov
На всех калитках ввести пропускной режим, закрыв тем самым свободный проход через школы.
Против захвата по бесланскому варианту эффективность нулевая.

Да и просто против человека с огнестрелом, который внезапно валит охранника (или охранников) на КПП — нулевая.

От обычного пьяного гопника спасет. Но от него и бабулька-вахтер спасет в целом. :)
Aleksandr_Zhivolup
Ну здесь чисто временной фактор — выиграть время, для задействования оповещения и технических средств, которые также должны тогда быть (автоматически закрывающиеся двери и окна, жалюзи и т.д.). Но это все конечно нереально, да и очень затратно. Одно дело если бы мы жили реально испытывая постоянную угрозу терриристического акта, то тогда имело бы смысл вводить столь строгие ограничения и технические средства. А раз этой угрозы нет, то необходима, на мой взгяд, только хорошая разъяснительная работа — как себя все таки вести в подобных ситуациях.

Здесь полумеры все равно не помогут. Вот те же определители номеров — вот какая от них в данном контексте польза? Террористы предупреждать не будут. А шутников и так потом установят. А по закону надо их иметь, а у каждой школы не одна телефонная линия.
Комментарий отредактирован: 23 июля 2015, 09:12
number5
по закону надо их иметь, а у каждой школы не одна телефонная линия
Нет бы АТС обязать фиксировать номера входящих звонков на школьные номера.

А то, например, у меня дома Панасонег с АОНом, но половину номеров не определяет. Толку школе от такого телефона с АОН?
Комментарий отредактирован: 23 июля 2015, 09:16