Театр жив!

Уже не первый раз мне приходится каяться, что в наших тольяттинских театрах я почти не бываю. На «взрослых» спектаклях в «Колесе» была всего дважды. Первый раз смотрела «Вальс одиноких» на малой сцене в начале 2000-х по приглашению Натальи Дроздовой, где она играла с Игорем Воробьёвым. Второй раз случился спустя лет пять, когда в большом зале по приглашению народного артиста России Виктора Дмитриева, я посмотрела спектакль «Жозефина и Наполеон».


Что касаемо молодёжного драматического театра, то до сих пор про этот театр я знала только то, что им руководит артист Владимир Коренной. И если мне, например, доводилось проходить мимо здания МДТ, то я обязательно любопытствовала, разглядывала афиши, представляла себе жизнь театра, не видя ни одного спектакля и никогда не бывая даже в фойе.

И вот случилось чудо! По приглашению завлита театра Вячеслава Смирнова предоставилась возможность посмотреть то, что долгое, очень долгое время время меня интересовало. Честно скажу, что сомнения всё-таки были. Меня поймут те, кто хоть однажды читал наши с Вячеславом перепалки на разных сайтах и в различных соцсетях. Они-то знают, что друзьями нас нас назвать очень сложно. Да что там друзьями, мы и в знакомые-то друг дружке не набиваемся уже. Однако, возвращаясь к теме МДТ замечу, что на розыгрыше контромарок чудеса не закончились, а только начались.

То ли от сомнений, то ли от волнения, я приехала задолго до начала спектакля. Буквально в дверях театра меня встретил Слава Смирнов. А поскольку времени было вагон, мы с ним отправились прямиком в буфет, минуя тёмное фойе театра.

Буфет меня очаровал. Будто бы я там была уже сто раз и пришла в сто первый. Очень уютно! И публика мне понравилась. Мы говорили о театре, потом пошли в курилку, которая оказалась хоть и на улице, но была всё-таки необыкновенна тем, что на бетонной стене театрального закутка висел самый настоящий ковер.

Вы знаете, мне понравилось всё! И фойе, уже освещенное, буквально набитое публикой, и сцена, и зал и даже дачное пластиковое кресло, в которое меня усадили как приглашенную и безбилетную.

Свет погас, начался спектакль «Любовь по-итальянски»...
Из артистов понравилась героиня — роскошная шатенка. Очень хорош был молодой артист, исполняющий роль мужа. Понравился сам Коренной и артист в массовке с лицом в пене для бритья и нарисованным сочным синяком под глазом. Глядя на него, я почему-то вспомнила мастеров, которые рассказывали как начинали карьеру с выхода «Кушать подано!».

Совершенно очаровала меня тольяттинская публика! Как много у нас, оказывается, всего талантливого, как прекрасны тольяттинцы, которые находят время ходить в театр и радуются творчеству людей, сделавших театр не только своей профессией, но и образом жизни!

Слава Смирнов, спасибо тебе большое!
Все идём в МДТ!
Поделиться:

25 комментариев

bogatova
На месте режиссера спектакля я бы усилила сцены с Коренным и сократила бы сцены со второй супружеской парой. Коренной хорош!
Langolier
Уважаемая Ольга, а я в театре «Колесо» не бываю после сдачи Анатолия Морозова «Комедианты, или Кин IV». Хотя он меня лично приглашал на свои постановки. Это надо было до такого уровня сравнять великий театр Глеба Борисовича Дроздова, вершиной которого считаю «Марию Стюарт». И лучшую драматическую роль Натальи Дроздовой. Зал рыдал, а потом стоя аплодировал, когда ее казненная героиня опускалась на лифте под сцену.
bogatova
Театр — это всегда авторское произведение. Был Любимов, была и Таганка. Нет Любимова и театра нет. То же и с МХАТ им. Чехова. Фактически, театра не стало. Но в Колесе, конечно, можно было сохранить традиции хоть какие-то. Сегодня театр разворован, труппы нет.
slavasmirnov
Сегодня театр разворован, труппы нет.
Не согласен. Но это отдельно можно поговорить.
slavasmirnov
Ольга, благодарю за отзыв. И — отчего-то буфет никто не пропускает…
karl_mai
И — отчего-то буфет никто не пропускает…
буфетом трудно назвать это заведение, кафе не меньше, хотя перед входом и весит вывеска буфет.
Но буфет к примеру я видел в ТЮЗе г. Казани, со стойкой и пластмассовыми столами и стульями — вот там это был буфет…
bogatova
Да. Это кафе. Притом, хорошее.
slavasmirnov
буфетом трудно назвать это заведение
То ли порицание, то ли похвала. Так и не понял.
bogatova
Похвала, безусловно.
bogatova
Приду на прогон спектакля, если можно будет.
Langolier
Опосля вешалки, главное в театре, конечно, буфет.
«А мне спектакль нравится. Не всё ровно, не все гладко, но главное — стулья целы!»
Остап Бендер (Ильф и Петров)
bogatova
В спектаклях, я считаю, главное эмоции, которые он вызывает. Скажу, что я поняла режиссерский замысел. И эмоции присутствовали. Надо было смелее эксплуатировать Коренного, как я уже сказала выше. Сцены с ним, конечно, были основными для раскрытия замысла пьесы.
Gertruda
Ох уж мне эта богема)))
slavasmirnov
После слова «богема» — неопределенный артикль.
Nonstop
Ольга, спасибо за отзыв, хоть имею представление теперь. Позовите меня тоже, когда соберётесь. Среди недели я одна мероприятия посещаю, по выходным — с мужем. Билеты купим сами, но нужна компания )))
bogatova
Созвонимся.
Langolier
Все куда-то едут и собираются. Один я на этом грёбаном стерхе летаю…
Alrisha14
А нам Яна нравиться, ну очень она выделяется, ею любуешься, когда она на сцене. Кошка в Трубадур и принцесса, глаз не оторвать. Роль Золушки… с черными волосами, но, что тут сказать оочень обаятельная актриса. На взрослые к сожалению хожу последние 3 года редко.
Комментарий отредактирован: 19 октября 2014, 20:45
slavasmirnov
Да, Яна — великолепна. Она в некоторых спектаклях — вообще очень сложные гимнастические трюки исполняет. Ну, вот такая подготовка у нее. Красава. Это реально цирковой уровень, я в Тольятти не знаю таких драматических актрис, кроме нее.
Alrisha14
А кафе не заценили, пирожные надо продавать по более демократичным ценам для малышни, сколько не ходили, пусто, зал полон, а вот в кафе желающих немного.Вспомнилась та же Казань, не знаю кто где был, в оперном буфет с шампанским в антракте народу полным полно.
slavasmirnov
а вот в кафе желающих немного
Кафе забито обычно, переаншлаг там.
klinke
Тоже был первый раз у Вас в театре в субботу, очень уютно и спектакль понравился.
hektor2002
Коренному принадлежит единственный в городе голос который приятно слушать по местному радио))
bogatova
У него и внешность яркая.