Мнение: Михаил Задорнов - один из создателей "путинского антиамериканского консенсуса"

Умер сатирик Михаил Задорнов. Его выступления 1980-90-х годов многим вспоминаются с ностальгией, хотя сейчас многим же понятно, что с уровнем юмора тогда не все было хорошо. Да и последовавшие «лингвистические» изыскания сатирика у людей, хоть немного знакомых с темой, вызывали оторопь. Тем не менее, грустно: ушел очередной представитель эпохи.


Любопытный и довольно политизированный некролог Задорнову посвятил известный московский публицист Егор Холмогоров, указавший: Задорнов повлиял на переход россиян от щенячьей любви к США к антиамериканизму.
«Потомки, несомненно, оценят его роль как в уничтожающем высмеивании советской действительности, так и, в еще большей степени, в формировании путинского антиамериканского консенсуса. Его «ну американцы тупые» было, пожалуй, самым действенным средством против общенациональной русской депрессии 80-90-х. После насмешек Задорнова над американцами простому телезрителю снова хотелось жить, причем жить в России.

Потом он увлекся родноверием, ободритством и народной этимологией. Последнее была стыдоба, а вот в поисках прародины Рюрика, хоть я и скептичен к ободритству, ничего зазорного нет, напротив очень полезно.

Умер Задорнов как добрый православный христианин, пособорвавшись и причастившись. Да упокоит Господь его с миром, не взыщет за грехи и воздаст за добрые дела, в частности за то, что поставил свое неоднозначное дарование на службу русскому народу».
Поделиться:

13 комментариев

alexandr163
Очень противоречивое отношение к нему. С одной стороны, безусловно, талантливый, с другой всегда четко следовал по ветру. Положил кучу усилий на то, чтобы поселиться в одном доме с Ельциным, потом резко стал антиамериканистом. И, как и положено каждому ненавистнику всего американского-гейропейского, поселился в такой дружественной для России стране как Латвия.

Но, еще раз повторюсь, жаль его очень. :(
DobrihDelMaster
поселился в такой дружественной для России стране как Латвия.
так-то он там родился и вырос.
упоминаний, что он там поселился на ПМЖ не нашел.
Скончался в Москве
alexandr163
В Юрмале он жил. И лечился в Германии и в Риге.
DobrihDelMaster
В Юрмале он жил
родовое гнездо
alexandr163
Ну это неправда. Дом он покупал сам примерно в середине 90-х. Сам его правда дачей называл. И вид на жительство латвийский у него имелся.
DobrihDelMaster
Я не про дом, а про территорию.
он родился и вырос в Юрмале — это факт.
отсюда желание купить там дом.
Alexei_Napylov
Он в чем-то реликт. А в 90-е всякое было. Я вот помню, «Поле чудес» целыми семьями смотрели с удовольствием повсеместно, чуть ли не 50% населения страны в аудитории. Сегодня думаешь: «И зачем?»
alexandr163
Мои старики до сих пор смотрят :(
number5
«И зачем?»
Интернета не было.
GPetrovitch
Вот что он предсказал стране в 1992 году, четверть века назад. Сейчас не смешно. Одна цитата «Ассоциация жулья во главе со своим президентом» чего стОит?
Комментарий отредактирован: 11 ноября 2017, 15:09
Комментарий был удален
Комментарий был удален