Ретро для друга

Копалась тут, нашла своё творение. Прошу не судить строго за стиль и обороты, хотелось потеплее написать. Итак.

РЕТРО ДЛЯ ДРУГА

Сколько лет мы знакомы? Я напрягаюсь и вспоминаю нашу первую встречу в Ленкином кабинете. Ты явился в редакцию с очередным творением, а, может, за рублевым гонораром внештатника. С тех пор ты не изменился: самоуверенный, с непреходящим сарказмом кроющий нашу удивительную жизнь: тогда начиналась перестройка.

… Наша маленькая литературно-музыкальная, эстетико-интеллектуальная группка с трудом помещалась на твоей полупустой кухоньке. Сигаретный дым не мог застить твоего взгляда, устремленного на Ленку. Эх, хороша она была! Яркая, рослая, фигуристая, умеющая поддержать любую беседу. Честно сказать, мы с твоим другом морально готовились стать свидетелями вашего союза.

А потом мы поехали на пленэр. Осень, воздух, сельский пейзаж, бутылочка красненького. На обратной дороге твой «Жигуль» насмерть увяз на проселочной дороге. Темнело, надо было вытаскивать машину из грязи, за что мы втроем, кроме Ленки, взялись без разговоров. А она, избалованная твоим (и не только) вниманием, отошла, указав на принадлежность к прекрасной половине.

Дома я оплакивала новую куртку: белый болоньевый «писк» был безнадежно заляпан. Слабым утешением было твое рукопожатие: «Ты настоящий друг!».

После того случая ты в Ленке разочаровался. Последней каплей стало ее публичное усомнение по поводу твоих финансовых возможностей, в перспективе не покрывающих ее потребностей… Воистину, бабы – дуры не потому, что дуры, а потому, что – бабы.

Сегодня ты – человек, летающий за границу бизнес-классом, несколько раз поменявший тот «Жигуленок» на иномарки, яхтсмен и яхтовладелец. Но стать свидетелем твоего союза с кем-либо мне так и не довелось.

… Недавно я встретила Ленку: за сорок, располнела, разведена, в поиске. Передала ей твои залежавшиеся у меня привет и приглашение. «Да?! Ну, приду, если он…» — далее последовал «малый дамский набор» условий. Мне стало ясно, что за двадцать лет ничего не изменилось. «Дура ты», — пробормотала я и пошла.
Я шла и думала о том, что мы с тобой, слава Богу, ухитрились сохранить нашу дружбу. Пусть их намекают! Убогие. Я вспоминала, как ты был у меня в больнице, приглашал на праздники, вывез моего ребенка на каникулы к себе в заграничный дом, помогал, чем мог, бросая свои дела…

Спасибо тебе. И знай: я стану толкать твою машину, если что. Даже если куртка на мне будет ослепительно белой.

Елена.

P.S. Город! Поздравь моего друга с днем рождения! Его зовут – Виктор.
Поделиться:

30 комментариев

Nonstop
Сие творение опубликовала газета «Вольный город» много лет назад, я друга с днём рождения так поздравляла. Публикую здесь просто так, днюха у него летом.
bot-a-nik
Одного не понял тоска по человеку или возможному утерянному статусу рядом с ним?
Nonstop
тоска по человеку или возможному утерянному статусу рядом с ним?
никакой тоски и я ничего не теряла. Смысл «Ленка — дура» (тёзка моя, не я). А так, да, может и тоскливенько получилось, но герой утирал скупые слёзы, когда прочитал ))) А это — главное на день рождения )
Комментарий отредактирован: 4 февраля 2017, 12:50
bot-a-nik
Я не въехал, это о тебе и ты сама написала??? что то ты меня запутала совсем.
bot-a-nik
Извини репосты кругом.
bot-a-nik
что то ты меня запутала совсем.
Нет я сам себя запутал не веря в искренность.
Nonstop
Я не въехал, это о тебе и ты сама написала???
я запутала?? это — и о себе, и о своём знакомом, и о его зазнобе. Написала сама.Черновик рукописи имею ))
Комментарий отредактирован: 4 февраля 2017, 13:15
ztp2508
Написала сама.Черновик рукописи имею ))
Класс, просто класс) Мне очень понравилось.
Уровень журналиста, чесслово. Вот помню также мне понравилась статья Михаила Лашманова про стелу — до слёз… Жаль что её Миша не вовремя на конкурс отправил. А теперь вот это. Пишите ещё.
Комментарий отредактирован: 11 февраля 2017, 17:57
mihail
Хм, спасибо, Татьяна Павловна )
Почему, не вовремя. просто итоги будут в марте.
У Елены, хороший материал, да. говорю, сам несколько раз перечитывал. мне кажется, это 2004-05 год где-то.
Nonstop
2004-05 год где-то.
Раньше, Михаил, 02-03 примерно, я газету потеряла
mihail
газета выходит с ноября 2003 года )
mihail
А я помню эту заметку )
Я еще думал, что за Ленка такая. но на другого человека подумал. Мне понравилось.
bot-a-nik
И я дурак не въехал, что о ней самой и от неё.
Nonstop
что за Ленка такая
«Ленка» по тексту — это не я. Я подписалась — Елена. А «Ленку» вы, Михаил, с большой вероятностью знаете.
mihail
У Виктора фамилия на букву Т? )
Nonstop
да )
mihail
Ну вот адресата я сразу понял. автора на другого подумал. А кто такая Ленка я не знаю. Вообще интересная заметка. несколько раз перечитывал, помню. Вот, нет ничего тайного, что не стало бы в конце концов явным. Лишний раз убеждаюсь )
mihail
Кстати, этот Т — самый первый, кто написал про меня. правда, без фамилии тоже. меня это по молодости даже немного задело. А сейчас думаю, ну и просто хорошо, что не назвал. Все равно про это никто не помнит )
Nonstop
этот Т
остёр на язычок, да. У меня его сборник есть, хорошо пишет. Талантливый человек талантлив во всем )
mihail
И я ведь его ни разу не видел. Лет 7-8 назад просили про него написать. про яхты как раз. Нахваливали тоже его. Но уж не помню, почему не поехал. Чего то не срослось )
moydodyr
рошу не судить строго за стиль и обороты, хотелось потеплее написать. Итак.
НапИсала тёплым и ладно!
Nonstop
НапИсала тёплым и ладно!
я рада, что вам нравится тёплое )
gyx
Душевно.
А злые языки говорят, что дружбы между М и Ж не бывает
Комментарий был удален
number5
Чем дальше М и Ж, тем крепче дружба. )
mihail
Фильм отличный, Елена. И главное, что народа в зале немного. Спасибо, что надоумили. И за пасхальное угощение спасибо большое. Образок помню, завтра-послезавтра занесу. Будьте здоровы всегда.
mihail
А помните, я Вам рассказывал про парня с Украины. Вот сейчас мне сообщили, что человек пришел в себя. Как я рад. Не поверите, очень тяжелый случай. Там еще обряд экзорцизма нужен, но у меня нет прав на это.
А Яна рисует рисунки для Библии. Красота. Вот рисунок за рисунком. Время поджимает. При мне историю Руфи рисовала. Это чудо. Таких людей надо хранить и беречь.