Неожиданное открытие

Болтаясь по просторам интернета и роясь в куче всякого хлама, время от времени натыкаешься на что-то действительно стоящее. Первым делом я наткнулся на фантастический рассказ С.Лукьяненко «Витя Солнышкин и Иосиф Сталин». Через него вышел на интернет-конкурс «Рваная грелка», а затем и на рассказ победителя весны 2016 года — Елена Михалкова «День Святого Патрика». Поскольку близится День Победы, то Лукьяненко актуальнее и его рассказ я приведу полностью, но «День» реально хорош и ссылку для ознакомления дам ниже. Настоятельно рекомендую!

Сергей Лукьяненко
Витя Солнышкин и Иосиф Сталин

Всё здесь было именно так, как Витя себе представлял, как помнил по фотографиям и фильмам: обшитые деревом стены, стол покрытый зелёным сукном, на столе – бронзовая лампа, хрустальная пепельница, чёрные телефонные аппараты… Витя едва не подумал «старинные телефоны», но тут же мысленно поправился. Не было в них ничего старинного, пока ещё не было.

А вот к чему Витя оказался не готов – так это к запаху трубочного табака. Не очень-то и противному, не очень резкому, но настолько устоявшемуся, что сразу понятно – тут курят. Всё время курят.
— Здравствуйте, товарищ Сталин, — сказал Витя волнуясь.

Сталин, изучавший бумаги в тоненькой папке, посмотрел на него, пыхнул трубкой, кивнул.

— Здравствуй, пионер Витя Солнышкин. Хорошая у тебя фамилия, радостная.

— Отец был беспризорником, фамилию свою не помнил, в детдоме придумали, — отбарабанил Витя. Вздохнул и добавил: — Только на самом деле это неправда. Отец фамилию помнит, она дворянская. Потому и не назвался.

— На отца доносишь? – добродушно спросил Сталин.

— Нет, товарищ Сталин, — сказал Витя. – Отец настоящий коммунист, а сын за отца не в ответе. Вы извините, я волнуюсь.

Сталин кивнул. Указал на кожаное кресло перед столом.

— Садись, пионер Солнышкин. Рассказывай, зачем пришёл.

Update: вот засада: не дают полностью опубликовать, получился фрагмент, остальное тут

Ссылки:
ЖЖ Лукьяненко
Рваная грелка
ЖЖ Михалковой
сам рассказ «День Святого Патрика»
Поделиться:

7 комментариев

de_Gauss
Нытьё:
Обидно, что механизм сайта не позволяет разместить рассказ полностью. Остаётся только надеется, что владелец сумеет разрешить эту проблему.

По существу:
Молодец Лукьяненко, что ни говори, а мастерство не пропьёшь! :))

ЗЫ. На самом деле я не знаю пьёт или нет Сергей, а к тому, что в свете последних произведений, на мой взгляд, он как-то поблёк, раньше поинтереснее было.
ztp2508
Мне рассказ очень понравился. Заинтересовалась. С удовольствием буду и другие произведения читать по Вашим ссылкам.
Комментарий отредактирован: 7 мая 2016, 07:24
OMG1
Рассказы разные бывают. ) Архивы Серова
de_Gauss
Это не то. Вы не понимаете сам смак конкурса: автору даётся всего 48 часов на обдумывание и написание рассказа. Говорю по своему опыту — это чертовски трудно!
Был я в своё время программистом, честно говоря, никудышним (это с точки зрения современного опыта!) и ваял код по наитию: мог два-три дня груши околачивать, а потом появлялась идея и писал!
А здесь вам задаются чёткие рамки и не важно вы мастер или новичок, всё анонимно.

ЗЫ. Лично я считаю, что нужна большая смелость, чтобы принимать участие в подобных конкурсах: ведь новичок может написать шедевр, а известный писатель облажаться.
bot-a-nik
А чо Сталин, мелко плавает аутор, а чо сразу не Гитлер, без оных персон местячковым «литераторам» и рассказа не написать? Ни кто и не прочтет, а тут Сталин.
Комментарий отредактирован: 8 мая 2016, 00:33
de_Gauss
Ботаник, вы опять под градусом?

ЗЫ. Повесьте рядом с компьютером плакат: «Накатил стакан — руки прочь от клавиатуры!»
bot-a-nik
Праздник жеж :)) Клаву я мацаю каждый день, пасусь в основном на федеральных ресурсах, но местную только под градусом, виноват, каюсь.