Про очередной "культурный феномен"

До сих пор не понимаю, зачем надо переснимать культовые советские киноленты. Оригинал не переплюнуть, а вот сваять эпичнейшее дерьмо — легко. Примеров «достижений» нашего кинематографа масса, особенно отметилась «Кавказская пленница!», в результате проката которой, новоявленный Шурик-Шаракоис получил по морде лица. Но сегодня речь пойдёт о другой кине — «Экипаж» 2016 года.


Всем заранее объявили, что это блокбастер, что там снялись гениальные актеры, что нас ждут офигительные эффекты, что А.Митта (режиссер советского «Экипажа») всё это дело благословляет, а бывалые лётчики выходили с предпремьерного показа с горящими глазами и отвисшими челюстями — вот такой правдивости и силы фильм!

Естественно, записной клоун Первого канала И.Ургант в очередной американской кальке «Вечерний Ургант» похвалил В.Машкова и Д.Козловского и прямым текстом послал зрителей на «Экипаж». После такого промоушена мало кто смог устоять и народ массово попёрся в кинотеатры.

В отношении рекламы я стойкий оловянный солдатик и поддерживать деньгами всякую муть не хочу. Почему сразу «муть»? Так меня, как зрителя, всякие наши киноваятели приучили. За последние 5 лет не помню ни одного широкоразрекламированного приличного проекта. Да и Лебедев, как режиссёр, ничем особым похвалиться не может: в его активе нуднейший «Волкодав», таксебешная «Звезда» и фуфлыжная «Легенда». Так что, для соображения, что нам суют очередной бичпакет в дорогой упаковке не надо быть семи пядей во лбу.

В старом советском «Экипаже» рассказывалось про каждого по отдельности и про коллектив в целом. Зритель понимал, что вроде бы такие разные люди вместе — экипаж, та неодолимая сила, которая встанет на пути стихии и спасёт людей.

В нынешнем варианте ни о каком коллективе речь не идёт («спасибо» Голливуд, наши киноделы намертво зазубрили твои каноны!): есть ГЕ (главный единоличник), которого никто не понимает и всячески ему препятствуют, но он (единоличник) вопреки всему и вся показывает свои лучшие единоличные качества и, как бонус-апофеоз кины, спасает мир, человечество, самолёт, паровоз, девушку, ребёнка — нужное подчеркнуть! — , на худой конец, старушку через дорогу переводит.

Для оттенения и выпуклости ГЕ в кадре обязательно присутствует либо ГГ (главгад), либо НЕ (неглавный единоличник), в нашем случае попался НЕ. Он крутой профи, миру уже всё доказал и с нетерпением ждёт, когда ГЕ заслужит его одобрямса. Для тех, кто по своей наивности не понял суть интриги, спойлерну: одобрямс будет получен и ГЕ сможет работать на равных с НЕ. Вот и вся фабула нынешней кины.

Вопрос: «А причём здесь экипаж?» обречён висеть в воздухе :))

ЗЫ. Фильм не видел. В кинотеатр не пойду, ибо не фиг покупать «Доширак» по цене бифштекса, может быть потом гляну на известных ресурсах.

ЗЗЫ. Отзыв человека, который сходил
Поделиться:

64 комментария

de_Gauss
Предваряя возможные «наезды», говорю сразу — Машков и Козловский хорошие, м.б. даже отличные актёры, к ним претензий нет, и «да» — Ургант мне не нравится.
mihail
Фильм я смотрел. Я бы поставил четверку. Со старым кино сравнивать не надо. Сейчас все одноразовое. Но один раз посмотреть можно. Отвращение не вызывает, нормальный фильм, но пересматривать нет желания и вряд ли будет.
de_Gauss
нормальный фильм, но пересматривать нет желания и вряд ли будет.
О чём и речь! Для меня это критерий хорошего кино или шлака. Старый «Экипаж» можно пересматривать, а этот нет.
То же самое и с «Легендой», мало того, что 2/3 фильма сплошное враньё, так ещё хоккейные схватки сняты так себе. Барахло, а не фильм.
solnce
Фильм не смотрела и смотреть не буду. Принципиально не смотрю переснятые фильмы. Это плагиат. Современные режиссеры ничего путного придумать и снять не могут, а пользуются славой шедевров. А в конечном итоге цель одна — заработать побольше на прокате денег.
Про Козловского. Ну, да — такой красавчик, красавчик, но я считаю, что он везде играет самого себя. То есть не играет совсем. Везде одинаковый. Не цепляет он меня.
Комментарий отредактирован: 29 апреля 2016, 07:52
ztp2508
Не цепляет он меня.
А меня зацепил в фильме «Одиночка». Вот там он — нормальный: серьёзный такой, весь «в себе»)
Но больше нигде он мне не нравится.
И в «Легенде» он «так себе», как и сам фильм.
Тоже не люблю переснятые фильмы. Как ни старайся, второй шедевр на одну и ту же тему вряд ли кто-то сумеет сделать. Не понимаю усилий авторов и их «произведения» не принимаю.
Комментарий отредактирован: 29 апреля 2016, 08:03
de_Gauss
С возвращением! ;)
ztp2508
Я была рядом с вами, только писать было некогда)
de_Gauss
Про Козловского. Ну, да — такой красавчик, красавчик, но я считаю, что он везде играет самого себя.
Это вы уж слишком суровы. Вот фрагмент Урганта, где Машков и Козловский «экзаменуются»

Вроде занятия по актёрскому мастерству оба не прогуливали :))
solnce
Я не особо слежу за его творчеством. И близко он не стоит рядом с Мироновым, Янковским, Евстигнеевым, Леоновым. Или это режиссеры виноваты? Не дают раскрыться актерам.
bot-a-nik
Мироновым, Янковским, Евстигнеевым, Леоновым.
А был еще Даль.
ztp2508
такой красавчик, красавчик… Не цепляет он меня.
А вот тут он мне совсем не понравился, концерт показался скучно-блеклым, движется-то Данила неплохо, но поёт скучно и невыразительно:
Комментарий отредактирован: 29 апреля 2016, 11:24
solnce
Комментарий отредактирован: 29 апреля 2016, 12:12
Nonstop
Не смотрела. Не буду. Все последние сегодняшние ремейки — дерьмо. Особенно блокбастеры. Вообще не понимаю, нафига деньги тратить на это?? Где-то я вычитала, что все возможные сюжеты, по которым снимаются фильмы — уже использованы в мировой кинематографии. Жизнь исчерпала себя?
de_Gauss
Жизнь исчерпала себя?

Да, осталось завернуться в простынку и неспешным шагом в сторону кладбища! :))
bot-a-nik
Да, осталось завернуться в простынку и неспешным шагом в сторону кладбища! :))
Када флэшмобб? Простыня с бабочкам и ужо в белизне!
de_Gauss
Всё зависит от Безостановки, я как пионер — всегда готов! Тем более втроём — самый философский вид компании: идти приятно, поговорить есть с кем, а уж лежание вообще предполагает кучу альтернатив! :)))
bot-a-nik
Ну если сёдня, пионэер, то и я готофф, тел в личке но Михи не будет, занят. Самый мощный флэшмоб из 2-х чел!
Nonstop
Анну Каренину вот нафига пересняли? Хотя если говорить о ремейках, то последний «Мастер и Маргарита» — просто шедевр. Но такое бывает крайне редко.
Комментарий отредактирован: 29 апреля 2016, 09:27
Gertruda
Ну дык Бортко ж)
bot-a-nik
Ну дык Бортко ж)
Я тя у моляю!!! Не доводи до греха.
mihail
Пьяный Вини Пух. Дубак-январь. Крышу уносит в небо. Как тебе не стыдно старому? Раньше ведь таким ты не был. Не был! ))
bot-a-nik
Не был… не был… позвоню щаз
mihail
А Буратины нет дома. Он ушел. К своему другу Ботанику. С утра еще ))
bot-a-nik
И все идет идет и идет идёт. :) Ты хде завис?
Gertruda
А чем плох?) а чем чревато до греха доведение?)
de_Gauss
А чем плох?)
Реально у Бортко ровно один фильм, за который ему прощаются все остальные прегрешения — «Собачье сердце». Остальные работы — посредственный середнячок или шлак. ММ относится ко 2-ой категории.
Gertruda
Да ну Сердце ж шедевр. Остальное я б простила, да. Есть масса художников *одной картины*. Это нормально.
bot-a-nik
Пишу как это парусски… из вытрезвивателя, недавно смотрел худший в мире фильм «Наследники» при этом не могу найти ссылку в инете, но чеснах я его смотрел, мой моск занес в мемориз что это Бортко, но может я и ошибся. Я в ахуее, как человек снявший «Собачье сердце» и это кавно в одной черепной коробке умещается.
Gertruda
Есть мнение, что все гениальное создали люди не *стандартной* психики.
bot-a-nik
С виду не скажешь, но шедевр есть шедевр. Фсё баб нет, пашел гения виртуальнах в… пу целовать, есть кто со мной? Фигурально, а то щаз припишите блин :))
bot-a-nik
Я в печали незнай почему, мужики отвалились, спаси меня плюшевый лис!!!
solnce
Вот с Карениной, как раз, у меня вопросов не возникает. Классику будут снимать и переснимать сколько угодно раз. Вот зачем Гайдая с Рязановым трогают?
Nonstop
Классику будут снимать и переснимать сколько угодно раз.
Классику или классиков? На мой взгляд, интереснее браться за ещё непоставленное, малоизвестное, не столь популярное. Тем более, что при изготовлении ремейка по известной, уже один (или не один) раз снятой вещи есть риск не понравиться зрителю, получить негативные отзывы. Впрочем, «я художник, я так вижу» никто не отменял.
OMG1
Эрнст «Война и Мир» английскую сериальную версию прикупил, посмотрите, вдруг понравится. ))
Gertruda
Я не смотрела) Но собираюсь. Компанию найду только) а то мои уже без меня сходили.
slavasmirnov
А мне Георгия Жженова с Леонидом Филатовым достаточно.
Gertruda
Вы, батенька, гурман))
OMG1
Надо пообсуждать? )) Обсудим! Почему «тот самый тёплый ламповый экипаж» шедевр то? ) По памяти скажу, что обычный блокбастер в жанре «катастрофа», линейный, без перегрузки советской идеологией, с горкой штампов голливуд-голливуд такой, чем и запомнился. ) Ну неплохой, крепкий фильм, хотя ну а с чем сравнивать? ) Пираты двадцатого века тоже «шедевр», так или нет? ) Сейчас новый «Экипаж» не лень будет, то посмотрю, но скорее лень. )) Чего они такие фильмы сейчас, и чего ремейков много? ) Ну а кто аудитория, кто кассу дает, кто барахло сопутствующее покупает, игры играет? ) А, у нас еще и освоение, поддержка, заказ есть, там другое. )
de_Gauss
Почему «тот самый тёплый ламповый экипаж» шедевр то?
Он, ни разу не шедевр, но у него, в отличие от современного, есть смысл, есть сиськи, голая Коренева, да ещё плюсом катастрофа! :))

Старый «Экипаж» — он про отношения между людьми и катастрофа там не самоцель, не эффектная сцена, а фон, пусть необычный для советского кино, для проявления взаимовыручки, мужества, ответственности, для подчёркивания всего лучшего, что есть в экипаже авиалайнера.
Новый «Экипаж» — всё ради картинки и спецэффектов, а так — ни уму, ни сердцу. Пустышка.

Пираты двадцатого века тоже «шедевр», так или нет? )
Крепкий боевик, плавно переросший в культовый! :))
solnce
голая Коренева
Яковлева)
проявления взаимовыручки, мужества, ответственности
Именно. И я не считаю этот фильм блокбастером в жанре «катастрофа». Это фильм о человеческих качествах.
Комментарий отредактирован: 29 апреля 2016, 13:58
de_Gauss
Вам стоит пересмотреть старый фильм. Точно говорю, Коренева! :))

Счастливый Скворцов бегает по квартире, звонок в дверь, он открывает, а там его бывшая подруга Нонна (Коренева), он её впускает в комнату, опять звонок, пришла Тамара (Яковлева).
— Ты не один?
— Да тут приехала знакомая…
Тамара открывает дверь в комнату, а там на постели/диване прикрывшись пледом голая Нонна. Эта коза Тамара, снимает туфли и каблуками начинает крушить цветомузыку… Сцена въелась в память, потому что в пятнадцать лет жальче всего было именно её (цветомузыку) — красу и гордость настоящего меломана! :))
solnce
Я помню в этом фильме Кореневу. Но голой почему-то запомнила Яковлеву). Я решила, что Вы перепутали, так как Яковлева, на мой взгляд, всё же интереснее в этом фильме))). Но это на вкус и цвет, как говорится))).
de_Gauss
О, нашел эту сцену… Давно не видел, и как я только про тапки забыл! :))
https://vk.com/video80456920_166108699
mihail
Мнения маститых киноведов о культовой советской картине, подчеркивающей мужество, товарищество и взаимовыручку буквально в каждом эпизоде разделилось. Товарищи, но это же не самоцель! ))
de_Gauss
Товарищи, но это же не самоцель! ))
Это смакование!!!
mihail
Голые бабы. Цветомузыку жалко. А еще советский человек! ))
Голая Яковлева по моему была в фильме «Человек с бульвара Капуцинов». Ну не голая, а что то там такое было. Смутно помню. Мне еще мама тогда спросила так язвительно: «Ну что, понравилось тебе?» А папа сказал: «Да он про драки смотрел» ))
de_Gauss
Вот драку я с этого фильма помню, остальное как-то не отметилось.
Nonstop
голая Коренева
голая Коренева в «Романсе о влюблённых» снималась, все смотреть на неё ходили )
Комментарий отредактирован: 29 апреля 2016, 14:35
de_Gauss
Я пропустил. Ни разу фильм не видел :))
OMG1
Новый «Экипаж» я не смотрел, из недавних «катастроф» смотрел «Метро», но с трудом, тяжко, пластмасса низкого качества. ) Новую «Кавказскую пленницу» смотрел, уснул, проснулся, а фильм всё идет. Снова уснул. ) Всему своё время, до «Экипажа» был «Аэропорт» американский, Митта его видел, преполагаю. ) Вот интервью, кстати. ) Сейчас просто упрощение и ускорение, вот тогда такой блокбастер был с живыми героями, разговоры, дружба, жизнь, эмоции, а сейчас счетчики везде стоят. ) Все по тарифу. ) Вот тебе картинка, экшн и пластмасса. )) Или фэнтези, или мир компьютерных игр, или сериалы. ) Где больше, где меньше, где как. )
guest
"До сих пор не понимаю, зачем надо переснимать культовые советские киноленты."

Потому что это приносит доход, зачем же ещё.
BigJeck
«Не смотрел, но осуждаю».
Хотя с мнением о «крайней необходимости» снимать ремейки — согласен. Спасибо хоть, что не ремейк комедии — достали. С мнением о «Легенде №17» не согласен. Да и «Метро» неплохой фильм. Да и «Хардкор» в своём жанре неплох. Есть у нас нормальное развлекательное кино :)
de_Gauss
«Не смотрел, но осуждаю».
Тизеры, трейлеры не в счёт? :))
Для определения какашки не обязательно её видеть, многим достаточно запаха.

С мнением о «Легенде №17» не согласен.
Так выступите с опровержением, докажите, что с вашей точки зрения лента удачна.

ЗЫ. Пытался на своём трекере отыскать свою собственную рецензию, но, видимо, канула та рецензия в лету при очередном «падении» :(
Основные моменты недовольства (что помню):
1. фильм позиционировался как «байопик», а следовательно должен быть биографически правдив;
2. наши канадцев никогда не боялись, ибо неоднократно встречались с ними на игровых площадках; 3. серия игр с «профи» родилась исключительно из витавшего в воздухе мнения, дескать, наша сборная регулярно громит канадских слабаков на чемпионатах, а вот «профи» те могут;
4. «суперсерия» показала, что и «профи» для сборной не проблема;
5. развесистая клюква про Боброва и партийных чиновников;
6. ледовые сцены, которыми неоднократно восторгались, сняты хуже чем в американском третьесортном фильме «Вышибала»;
7. пересматривать это фуфло не тянет
Комментарий отредактирован: 29 апреля 2016, 22:01
BigJeck
Тизеры, трейлеры не в счёт?
Не совсем. Их можно как угодно намонтировать. Кое-что не скроешь, да, и с вышеозначенным Экипажем было сразу видно никудышную массовку-пассажиров.
Так выступите с опровержением, докажите, что с вашей точки зрения лента удачна.
А мне оно надо? :D Из недостатков фильма помню только то, что хотелось убить монтажёра, и что местами вышло излишне пафосно.
OMG1
«Метро» это неплохое развлекательное кино? ))) Раньше вот «имхо» говорили, а сейчас всё больше «идинах», но чего сейчас есть наших немношк, так это комедий, что сериалов, что фильмов. ) «Наших» для нас, вот совсем не поклонник, но чтот там уровень и индустрия это оно возможно сейчас. ) Левиафан, дурак там, ну как-то, ну не верю просто, а здесь важно это. ))
OMG1
Голливуд вот дал научпоп фантастику и неплохую, теж «интерстеллар» «марсианин» и т. д., и пойдут после учиться, и ты не лузер, ну вообще норм. ) Как пример, просто. )
BigJeck
Раньше вот «имхо» говорили
Ну, помимо прочего, мы сейчас обсуждаем всё таки преимущественно вкусовщину. Тут «имхо» подразумевается по умолчанию)
OMG1
Понимаю, но про «метро» такой отзыв интересен. )
OMG1
Ну от человека, который «идеократию» смотрел. )
Alrisha14
Я только на «Кандагар» в кинотеатр ходила, и то, только потому, что деду вроде как уж интересно было. Его водили собственно. Полное разочарование. «Любка» вот тоже расхваленный фильм, ну..., ну примитив, смотрели дома. Не сказать, что у меня прям отторжение к нашим фильмам, «Вор» и «Папа» часто пересматриваем. Но как-то с предубеждением отношусь. Большая часть откровенная муть, из последних «Жить», опять мимо. Хуже пожалуй только американские по комиксам. «Визит инспектора » и «Портниха» из последнего просмотренного оставили приятное впечатление. Кто не смотрел, рекомендую.
de_Gauss
Я только на «Кандагар» в кинотеатр ходила, и то, только потому, что деду вроде как уж интересно было. Его водили собственно. Полное разочарование.
Не ходил, не качал, не смотрел, а самое приятное — ничуть не сожалею! ;)