Спайс и соль. Кто крышует бизнес

Продажи спайса и других типов «соли» процветают. В Тольятти недавно закрасили более 200 надписей на стенах домов, где был указан телефон торговца. И этот же торговец продолжает через 4 месяца писать телефон. Теперь он пишет прямо на киосках на остановке в открытую и ничего не опасаясь.
Это самый важный момент, почему нарушитель совершенно уверен в своей победе? Он что, всех купил? Или его технология мощнее чем технологии ФСБ и спецорганов РФ?


Могу предположить, что за 5 лет органы поймают этого торговца. Но 5 лет -это миллион человеко-часов, как горожанам оценить такую работу?
Поделиться:

69 комментариев

NeSpeC
Комментарий был удален
Alexei_Napylov
На самом деле все эти спайсы-соли обычно вполне легальные. Тут, как мне объясняли, проблема с тем, что считать наркотическим веществом.

Спайсы-соли — синтетические вещества, органический продукт химического производства, а не натурально выращенный наркотик. При этом в реестр наркотических препаратов РФ вносятся конкретные формулы синтетических веществ. Оперативно делается новая формула, благо не проблема при том же эффекте синтезировать аналог чуть иначе.
Donna
Да, да. Четкую нормативную базу можно и сделать, можно и продинамить *скромно потупив глазки* под соусом реформы технического регулирования))) легко.
mozol
Пускай динамят 5-10 раз. Но напор недовольных должен продолжаться. Терпеть не могу сонных куропаток. которые еще и другим внушают — молчи, молчи
Donna
*испуганно* какой мощный и грамотный недовольный напор
number5
И этот же
Откуда такая уверенность? Может это целая сеть агентов, нанимающих рисовальщиков телефонов? )
Nonstop
А кто крышует фанфуриковый бизнес? Вот в ларьках на Ленинградской «Город ру» они стоят совершенно открыто, хотя, вроде, запрещены к продаже! При этом, пачки сигарет упрятаны типа закон соблюдают
Alexei_Napylov
Не запрещены они. Считаются косметическими средствами.
NeSpeC

Alexei_Napylov
На 8800 начинаются бесплатные телефоны всяких служб техподдержки.
NeSpeC
8800 это арендуемые номера. Любой чел может снять номер
NeSpeC
mozol
Под лавкой на остановке приходилось видеть мелкий шрифт с телефоном соль-миксы. Уже года два назад.
В пляжных кабинках могут быть. Во всяком случае на курорте РФ именно в кабинках пишут тел «миксы» (спайс).
Скорее всего, где продают его, там можно постараться и потяжелее заказать вещества
Комментарий отредактирован: 5 сентября 2014, 17:27
Комментарий был удален
Roman
В январе 2009 года «Спайс» и аналогичные растительные смеси были запрещены в Германии, а в марте – во Франции. В России 9 апреля 2009 г их продажу запретил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Как говорится в сообщении Роспотребнадзора, экспертизу курительных смесей провел Институт питания РАМН. Исследователи выявили в «Спайсе» «ядовитые, а также обладающие психотропным и наркотическим действием вещества».
mihail
По моему Робокоп на таймсе про это выкладывал. Что он писал в Открытый город этот телефон и ему ответили, что ваша заметка принята в очередь. Как-то так, не помню точно.
Roman
А, наверное, номер продолжает давать прибыль владельцу? Иначе нет логики его писать ночью в людных местах, теряя время. Я примерно правильно рассуждаю? )
mihail
После звонка на номер начинают приходить смски с рекламой нового товара. Закрашивать телефон прокуратура должна обязать УК. Заниматься номером должны оперативники. Думаю, что абсолютно все в курсе проблемы.
Roman
Оперативники значит… А они полгода по этому номеру ничего не находят и рекламка с этого номера их даже веселит?
mihail
Оперативники докладывают о своих находках только начальству. Поэтому я не в курсе.
ULIYA
Надо заняться горожанам этим вопросом поактивнее, считаю, лишним не будет.
bot-a-nik
Закрашивать телефон прокуратура должна обязать УК. Заниматься номером должны оперативники. Думаю, что абсолютно все в курсе проблемы.
Если
На самом деле все эти спайсы-соли обычно вполне легальные.
То на каком основании прокуратура чего-то кому-то обяжет? Ведь взять с поличным в данной ситуации по сравнению с постоянным мониторингом всех мест общественного пользования, выдачей предписаний УК несопоставимо по затратам рабочего времени и средств, не говоря о том что весь город в результате такой «борьбы» окажется в разноцветных заплатках. Кстати есть более эффективный способ борьбы с любой рекламой без привлечения прокуратуры и УК.
mihail
То на каком основании прокуратура чего-то кому-то обяжет?
На основании законодательства о противодействии незаконному обороту наркотиков.
bot-a-nik
На основании законодательства о противодействии незаконному обороту наркотиков.
По условиям задачи:
На самом деле все эти спайсы-соли обычно вполне легальные.
если все же выяснится что наркотик, но закрашивая телефоны не сделав контрольной закупки это никак не выяснить, то тогда
взять с поличным в данной ситуации по сравнению с постоянным мониторингом всех мест общественного пользования, выдачей предписаний УК несопоставимо по затратам рабочего времени и средств, не говоря о том что весь город в результате такой «борьбы» окажется в разноцветных заплатках
+ канал продажи наркоты, будет слегка придушен, но конкретный наркоторговец будет продолжать свое черное дело, а не греть шконку.
mihail
Стас, я с трудом понимаю, о чем ты.
Спайс — это наркотическое вещество. Какие условия задачи?
Не смешивай оперативную работу по конкретным наркоторговцам и незаконную рекламу.
bot-a-nik
Спайс — это наркотическое вещество. Какие условия задачи?
То что конкретный товар является наркотиком это каждый раз нужно доказывать лабораторным способом получая его формулу и сопоставляя с имеющейся утвержденной базой формул. Торговцы спайсом регулярно вносят изменение в эти формулы, выпадая из сферы действия антинаркотического законодательства.
mihail
Значит то пройдет как психотропное вещество или его аналог.
Речь в посте вообще о незаконной рекламе незаконного вещества, которое уже внесено в список.
bot-a-nik
Речь в посте вообще о незаконной рекламе незаконного вещества, которое уже внесено в список.
Допустим. Какой тогда смысл в этих закрашиваниях? Сфизифов труд, точку как минимум прикрывать нужно, а правильней вверх по цепочке выходить на оптовых торговцев.
mihail
Номеров можно заранее арендовать с десяток и периодически их менять, каждый раз заново рекламируя новый. Не один же человек занимается.
bot-a-nik
Номеров можно заранее арендовать с десяток и периодически их менять, каждый раз заново рекламируя новый.
Так и про это, смысл какой тогда в их затирании?
mihail
Ты захочешь продать ведро вишен и навешаешь объявлений. А я пойду и все их посдираю. И кому ты будешь продавать?
bot-a-nik
Ты захочешь продать ведро вишен и навешаешь объявлений. А я пойду и все их посдираю.
Не посдираешь, т.к. содрать все объявления просто нереально, а заниматься сдиранием на постоянной основе, да еще так быстро что бы потенциальный покупатель не успел записать мой телефон, тем более. Тогда тебе просто надо жить рядом со мной и ходить по улицам за мной даже если я в магазин собрался, к тому же я и нанять развешивателей объявлений могу.
mihail
Работа УК в этом и заключается — ходить и закрашивать. Любые несогласованные с жителями надписи, не только эти.
bot-a-nik
Работа УК в этом и заключается — ходить и закрашивать. Любые несогласованные с жителями надписи, не только эти.
На домах. А на столбах? А на ларьках? А на деревьях? А на асфальте?
mihail
У каждого столба есть хозяин. Для большей скорости можно принять закон о пособничестве ответственных лиц в незаконном обороте, если в течение 2 суток после поступления сигнала, реклама не будет удалена. При желании все можно. Было бы желание.
bot-a-nik
При желании все можно. Было бы желание.
И куча прокурорского времени, времени собственников и кучи бабла на оплату труда, бензина, краски при сомнительной конечном результате. С чего собственно разговор и начался.
mihail
А какие у тебя предложения?
bot-a-nik
Во-первых, делать контрольную закупку и «ползти» вверх по цепочке к оптовикам. Во-вторых, при мэрии создавать службу автоматического дозвона и загрузки линии по проблемным номерам, кстати тут и доказывать наркота — не наркота не надо. Софт уже написан (в других городах читал уже применяют) что бы поставщик реально задолбался менять контактные номера.
mihail
Какую контрольную закупку, дремучий ты человек. Спайс продается по закладкам и киданием денег на номер, как правило.
Вариант, возможно, приемлемый. Продай мэрии, если у тебя есть софт, и если им это интересно.
bot-a-nik
Какую контрольную закупку, дремучий ты человек. Спайс продается по закладкам и киданием денег на номер, как правило.
Я о принципе, а не о технике речь веду биллинги-шмилинги вопрос технический, и таких житрожопых есть способы за их хитрую жопу взять, в противном случае и банальный героин сейчас таким способом продавали бы во всю.
mihail
Вопрос в том, что пока ты поймаешь покупателя, выйдешь на того, кому он звонил, выйдешь на другой уровень, проверишь формулу на экспертизу итд итп. А реклама висит и висит. А ебанашки кидаются из окон и бегают по городу голыми все чаще.
bot-a-nik
А ебанашки кидаются из окон и бегают по городу голыми все чаще.
Ебанашки один раз номер записали и названивают по ним, да и раздают этот номер таким же дурикам. В 90-е не писали номера телефонов на домах, тем не менее герыч даже я которому он нафиг не нужен мог запросто найти, а кто ищет тот и тогда и сейчас всегда найдет.
mihail
Я не спорю. Однако номера все пишут и пишут. Для дальнейшего расширения ЦА.
Alan
Едва в России запретили курительные смеси из серии «дживиаш», как появился новый легальный наркотический препарат – JWH-250, который на языке молодежи окрещён «солью».

«Соль» или «соль для ванн» часто производится в Китае под названием Cristalius. Сам препарат был разработан в конце прошлого века в США и должен был стать лекарством. Но как показали клинические исследования, для здоровья он опаснее, чем общеизвестный героин и обладает огромным количеством побочных эффектов. Например, всё начинается с носовых кровотечений, болей в груди и носоглотке, затруднении дыхания, потом появляются синюшность рук и ног, нервный тик, скрежет зубами, мышечные спазмы, аритмия, сыпь, тошнота и бессонница. Возрастает риск развития острой сердечной недостаточности, инфаркта миокарда и рака лёгких.

Принцип действия

По сути Cristalius – это мефедрон, то есть синтетический стимулятор работы центральной нервной системы. По силе действия он находится между амфетаминами и банальными экстази. Только зависимость появляется слишком быстро: без «ломок», но до навязчивости. В очень скором времени организм оказывается просто не в состоянии справиться с передозировкой препарата. Человек, употребивший «соль», заряжается безумной энергией и способен вести активный, если не сказать бурный образ жизни: танцы до утра и секс без остановки, что так привлекает молодежь. Правда, желание «догнаться» будет преследовать после первой же дозы.

Побочный эффект

Привыкание к «соли» мгновенное. Организм требует стимулятор каждые полчаса… Руки «солевого» наркомана исколоты до невозможности – ещё бы, такое количество инъекций в течение суток не выдержит ни одна вена. При этом солевой наркоман не спит и не употребляет пищу, поэтому быстро истощается.Через пару дней эйфория проходит и действие «соли» уже не будет прежним. Тогда появляются стеклянные глаза и приступы страха вплоть до паранойи. Если солевого наркомана испугать, то он превращается в настоящего социопата: запирает двери, перестаёт отвечать на телефонные звонки и общаться с друзьями. Появляется мания преследования.

Опасность для первоклашек

Самое страшное – пока «соль» легальна, она вполне доступна и младшим школьникам. Ведь её можно не только колоть внутривенно, но и нюхать. Трём-четырём малышам купить совместно этой гадости на карманные деньги не составит труда. И никто ведь в школе не заметит – никакого запаха! Зато деградация детской личности происходит в ускоренном темпе.

ULIYA
Софт этот в первую очередь нужно прорекламировать. Копию письма направить ГУБЕРНАТОРУ, копию в МВД, прокуратуру. Всех нужно ввести в курс, что софт решает большую часть проблемы. Т.к. нет смысла писать телефон на 100 домах, если завтра уже его забанят и придется новый номер уже писать.
Shadow
Речь в посте вообще о незаконной рекламе незаконного вещества, которое уже внесено в список.

Спайс — это специи по английски.
Ничего противозаконного в предложении купить специй нет и за это не посадишь.
Это если проводить оперативное мероприятие с контрольной закупкой, да экспертизу сразу. Но делать это можно только по заявлению — «блабла, гражданин такой то, купил по такому то номеру телефона вещество, после которого резко ухудшилось физическое состояние, прошу привлечь распостранителя к ответственности»
bot-a-nik
Но делать это можно только по заявлению — «блабла, гражданин такой то, купил по такому то номеру телефона вещество
Т.е. если на дороге тачку с наркотой гаишник поймал, он если нет заявления потерпевшего, должен ее отпустить?
Shadow
если на дороге тачку с наркотой гаишник поймал, он если нет заявления потерпевшего, должен ее отпустить?

Гаишник не может знать что это наркота. По подозрению должен вещество на экспертизу отправить.
mihail
Кстати и автора этого поста и владельца сайта можно как минимум заблокировать. Даже без заявления. Ибо телефон не замазан.
ULIYA
Вот это интересно. Нужно посмотреть как блокируют органы. А то что то на всех домах надписи, на Парк Хаусе надписи и органы молчат не чешутся. Все телфон кому нужно уже записали, и пора бы хоть автора поста заблокировать, работу сделать свою
uuuuuuu
Статью там надо поменять с «незаконного оборота» на " убийство двух или более лиц".Тем более так это и есть на самом деле.
Shadow
А у Стругацких это было хорошо описано кстати. В «Хищные вещи века».
Зря ты их не любишь ))
uuuuuuu
Гоги, ты помидоры любишь?.. Есть люблю.А так нет!..)
Alan
В Иране за торговлю и контрабанду вешают прямо на площади. Очень эффективно.
Комментарий отредактирован: 6 сентября 2014, 14:28
ULIYA
Если ФСБ лохи, то мы, налогоплтельщики и заказчики их работы закажем тогда работу от ЦРУ, Моссад, МИ-6 и прочих организациях, где разработают быстрее и дешевле и меньше человеко-часов уйдет раз в 20 чем у этих ФСБ толстопузов
uuuuuuu
Аккуратней надо быть.
ULIYA
Хорошо. Вот вы и ваши единомышленники, лет 30 уже аккуратны, а спайс и насвай вас побеждает и даже опережает. В вашу клинику привозят отравившихся, и также вы перевязываете гиблых крокодильщиков. Это вы сможете назвать аккуратностью?
Комментарий отредактирован: 6 сентября 2014, 13:01
uuuuuuu
Я наркош не лечу.Совсем.
mozol
Просто приведите факты аккуратности.
Действенные методики и прочее прочее
IlyaAngeloff
А объясните схему покупки. Ну звонишь туда, а как получают дурь и главное платят как?
mihail
Скидываешь деньги на сказанный тебе номер, подтверждаешь смской, через указанное тебе время приходишь в указанное тебе место и забираешь где-нибудь в тайнике. Соответственно через интернет, то через яндекс-деньги. Ну, это для новеньких.
ULIYA
А теперь спайсы-соли не легальны? Действует новый закон?
ULIYA
Дезоморфин кустарного производства — (изготовление) незаконен? А то есть бывший заключенный, живущий Ворошилова 39-199. Варит ежедневно, говорят, торгует
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален
Комментарий был удален