20 лет назад был убит Радик Ягутян

Ровно 20 лет назад, 11 июля 1994 года, был убит Радик Ягутян, старший советник юстиции, начальник следственного отдела прокуратуры Самарской области по городу Тольятти. В преддверии этого печального юбилея городские СМИ уже писали о нем как о рыцаре без страха и упрека, павшем на своем посту в борьбе с расхитителями вазовского имущества. 30 мая газета «Городские ведомости» опубликовала приводящийся ниже материал.
Фото с сайта pasmi.ru

Советский период. Испытание призванием

В начале 80-х годов Радик Гайкович Ягутян вынужденно покинул тольяттинскую прокуратуру и на протяжении почти пяти лет ездил на работу из Тольятти в Самару.

Это произошло из-за надуманного обвинения и последующего конфликта с районной партийной организацией. Встал вопрос об увольнении Ягутяна из прокуратуры Тольятти и переводе его с понижением в должности на работу в районную прокуратуру Самары. По тем временам это было довольно серьезное испытание для человека, избравшего своей профессией прокурорскую стезю.

Но, несмотря на такой удар судьбы, Радик Гайкович сумел остаться в глазах коллег исключительно принципиальным, квалифицированным и порядочным работником.
Спустя два года его работы в Самаре тогдашний заместитель прокурора Самарской области Сергей Киринский сам пошел к прокурору области с просьбой взять Ягутяна на работу в следственное управление областной структуры.

Сергей Киринский, в непосредственном подчинении которого работал Радик Гайкович, вспоминает: «Работа в прокуратуре была, наверное, мечтой всей жизни Ягутяна. И расценивал он ее и как цель своей жизни, и как подарок судьбы. В областной прокуратуре он был одним из немногих сотрудников, соблюдавших установленный порядок ношения формы прокурорского работника. А работник он был образцовый. И там, где он видел, что нарушен закон, проявлял исключительную настойчивость в изобличении виновных, не поддавался на воздействие со стороны. И ни разу не был замечен в неискренности. Радик Гайкович с большим уважением и любовью относился к своему делу и очень ценил присвоение ему очередного чина. А для должности, которую занимал Ягутян, редко кому давался чин старшего советника юстиции, равный чину полковника».

Возвращение в Тольятти. Уголовные дела на АвтоВАЗе

Как известно, в 90-х годах Тольятти снискал себе славу криминальной столицы. Во многом это было связано с тем, что вокруг автозавода началась лихорадочная коммерческая и криминальная активность, в которую были вовлечены и бандиты, и руководители предприятия, и бизнесмены, и чиновники, и правоохранители. И все они кто как мог пытались обогатиться за счет автозавода.

Поэтому было принято решение создать специальный следственный отдел областной прокуратуры в Тольятти. Возглавить это подразделение предложили Радику Ягутяну, который активно взялся за дело, привлекая к решению организационных вопросов городские власти. Благодаря кипучей энергии этого человека отдел был создан в короткие сроки. Было найдено помещение, закуплены мебель, компьютеры и служебные автомобили. Ягутян лично формировал штат отдела, делая ставку на молодых приезжих специалистов, чтобы исключить влияние «местной специфики» на работников новой структуры.

К компетенции созданного Радиком Ягутяном подразделения было отнесено расследование особо важных уголовных дел, а также надзор за тольяттинской милицией. Вскоре следственный отдел Ягутяна принял в свое производство уголовные дела, связанные с масштабными хищениями на Волжском автомобильном заводе.

Следственной группой Ягутяна были арестованы пять человек из финансовой службы АвтоВАЗа, принимавшие к оплате фиктивные банковские гарантии и векселя. Арестованные стали давать признательные показания, и расследование уже выходило на главное звено преступной цепочки – руководителя преступной группы.

Радик Гайкович Ягутян поставил вопрос об аресте руководителя структуры, на которого указывали находившиеся под стражей работники финансовой службы. Арест этого лица мог бы открыть дорогу к кому-то из первых руководителей, без санкции которого невозможно было осуществить столь масштабную аферу.

Видимо, активная деятельность принципиального прокурора пришлась не по вкусу коррумпированным правоохранителям, высокопоставленным преступникам и связанным с ними бандитам. Это определило драматический ход дальнейших событий.

Первое убийство прокурора новой России

Бывший в ту пору заместителем прокурора области Сергей Киринский – непосредственный руководитель Ягутяна – вспоминает: «11 июля, когда убили Радика Гайковича, был понедельник. А в пятницу, 8 июля, у нас было совещание. Он приехал с этим уголовным делом. Оно было еще раз изучено, обсуждено. Я понимал всю опасность ситуации и наедине дал Ягутяну указание подготовить постановление на арест руководителя этой структуры. Он все понял и уехал. В понедельник он должен был приехать с подготовленным постановлением на арест организатора преступной группы. К этому моменту по делу были уже арестованы пять человек, и то, что дороги ведут на ВАЗ, было уже доказано. Понятно, что сами по себе бумаги главного бухгалтера, без руководителя, ничего не значили».

11 июля 1994 года в 7.40 старший советник юстиции Радик Гайкович Ягутян выехал из Тольятти в Самару. Двое убийц на автомобиле подстерегли его на дороге и расстреляли из автомата Калашникова, выпустив по нему 23 пули.

Вероятно, картина убийства выглядела следующим образом. Водитель, увидев препятствие на дороге, вышел из машины, чтобы узнать, почему дорога перекрыта. В этот момент один из киллеров открыл по нему огонь из автомата. Водитель бросился бежать. Тогда второй киллер догнал и убил его.

Характер ранений, полученных прокурором Ягутяном, и положение его тела говорят о том, что Радику Гайковичу не дали выйти из машины. Сам расстрел стал показательной казнью.

Надо сказать, что Радик Ягутян осознавал опасность для своей жизни. Когда его убили, он был при оружии. Но воспользоваться своим пистолетом, к сожалению, не успел.

Вскоре после убийства было установлено место, откуда киллеры в течение недели вели наблюдение за домом прокурора, а в служебном телефоне Ягутяна был обнаружен жучок подслушивающего устройства.

Вероятнее всего, информация о предполагаемом аресте руководителя преступной группы и дальнейшем расследовании уголовных дел, связанных с масштабными хищениями с АвтоВАЗа, стала известна высокопоставленным преступникам, которые приняли решение устранить бескомпромиссного и бесстрашного прокурора.

Журналист Пол Хлебников в своей книге «Крестный отец Кремля Борис Березовский, или История разграбления России», описывая ситуацию в Тольятти, написал и об убийстве прокурора Ягутяна:

«… Правоохранительные органы пытались обуздать преступность, парализовавшую АвтоВАЗ, но натолкнулись на решительный отпор. В 1994 году глава следственного отдела самарской прокуратуры Радик Ягутян взялся за организованную преступность вокруг АвтоВАЗа, но вскоре был убит. Вообще АвтоВАЗ был повязан бандитами так, как ни одна из крупных российских компаний – такую репутацию он себе снискал. Когда в 1997 году милиция все-таки устроила на АвтоВАЗе основательную чистку, было выявлено как минимум шестьдесят пять заказных убийств. Жертвами пали и менеджеры АвтоВАЗа, и дилеры».

Вскоре уголовное дело о масштабных хищениях на АвтоВАЗе, которое вела группа Ягутяна, забрали из следственного отдела прокуратуры и передали следователям МВД. Те в свою очередь выпустили всех, кто был ранее арестован и уже признался в соучастии в воровстве. А в 1996 году дело и вовсе прекратили. Вот такой оказалась цена жизни прокурора Ягутяна. Все, против чего Радик Гайкович Ягутян боролся всю свою жизнь, восторжествовало. Его убийцы достигли, чего хотели. И остались безнаказанны.
Поделиться:

49 комментариев

Gertruda
О как, герой оказывается.
А памятник вроде как на месте расстрела стоит в с. Хрящевка. Не?
Alexei_Napylov
Насчет памятника не знаю, это памятная доска, в прокуратуре находится.
__i
я от людей, его знавших, слышал иные оценки.
Gertruda
Как то вот тоже.
Alexei_Napylov
1991-й год, 26-летний Владимир Ягутян, едва отучившийся на второе высшее, сразу становится гендиректором компании «Лада-Брокер», официального дилера АВТОВАЗа.
Комментарий отредактирован: 12 июля 2014, 08:15
de_Gauss
В 1991 году не было «Лада-Брокера», у Ягутяна было одно высшее образование — в то время окончил юридический факультет КГУ (Куйбышевского госуниверситета). Да, ещё учился год или полтора в тольяттинском политехе, не задалось и ушёл в КГУ. На два высших ну никак не тянет :)
Alexei_Napylov
Биография

Родился 22 сентября 1965 года в г. Иркутске.

В 1991 году окончил юридический факультет Самарского государственного университета. Владимир Ягутян был членом Комсомола и СДПР — социал-демократов.

С октября 1991 по апрель 1997 года работал генеральным директором ЗАО ИКК «ЛадаБрокер», официального дилера АО «АвтоВАЗ».

В 1996 году избран депутатом Тольяттинской городской думы.

С апреля 1997 по март 1998 года – генеральный директор ОАО «Муниципальная финансовая компания», профессионального участника на рынке ценных бумаг.

С марта 1998 по июль 2000 года – заместитель мэра города Тольятти по вопросам экономики и финансов.

В настоящее время – член совета директоров телефонной компании ЗАО «АИСТ», член совета директоров производственной компании ЗАО «Техно-Полимер».
uuuuuuu
Закончил универ в 26 лет.Учиться там 6 лет.Школу заканчивают обычно в 17.
Alexei_Napylov
Ну я так и понял, что сперва политех, потом юрфак. Возможно, ошибся.
В 80-е почти все в политехе местном учились.
uuuuuuu
С 84 года всех студентов, кто по здоровью проходил и не косил, забирали в армию.
Alexei_Napylov
Гаик Ягутян служил.
Насчет Владимира не знаю. Судя по отсутствию строчки в биографии, видимо, нет.
bogatova
Служил как раз старший Вл-р. В конвое, кажется.
А Г- к навряд ли.
Комментарий отредактирован: 12 июля 2014, 13:11
uuuuuuu
В конвое? Это что за войска такие, конвойные?
bogatova
В тюрьмах конвой, а мож и нет.
Он писал где-то сам. Что конвоировал.
В армии он точно служил.
Nonstop
потом юрфак.
вот зачем вы юрфаком ругаетесь? )))
uuuuuuu
А что такого в приставке «юр» нецензурного?))
bogatova
Повторите свою мысль, пожалуйста.
Со мной интервью или с вами?
И мы знакомы ли?

Если со мной, то я могу.
А с вами — не знаю.
Представьтесь.
Комментарий отредактирован: 12 июля 2014, 20:22
bogatova
Робинович, боюсь, не в теме. Он бумажную фабрику строит.
Но я готова его процитировать: «Особенность тольяттинского телевидения в том, что его нет.»

А здесь надо писать либо о Радике Ягутяне, либо об уважении к его памяти и памяти тех, кто что-то сделал для города, например, для конкретной профессии, для людей.

bogatova
Думаю, что в Тольятти ещё долго не будет никакого ТВ.

За все годы работы у меня с заказчиками не было особых проблем. Для нас заказчик всегда свят был. )
А работая над фильмом о Радике Ягутяне мне пришлось пройти через настоящий ад впечатлений.
Притом, самых разнообразных.
Дважды я ходила в храм просить разрешения отказаться от этой работы.
bogatova
Да он не обидится. Просто не любит, когда его в суе упоминают. А так, вроде и не про него.
Молодец он, чо там говорить. Молодец.
bogatova
Вот например.
СТАТЬЯ, ПОД КОТОРОЙ МЫ БЕСЕДУЕМ, МОЯ!
И мы, между прочим, в Самару ездили, чтобы написать про это.
А кто мне спасибо сказал? Хотя я НАСТОЯЛА на том, чтобы она была написана.
Я настаиваю, а мне говорят: «А зачем? За что тут платить? Вы же её писать будете, чтобы авторский текст к фильму было проще делать!»
Ну так в фильме НЕТ НИ СЛОВА авторского текста.
Опять им плохо...)
Весь год меня лечат, что переплату большую для меня сделали двое.
Ну что вы думаете? Собираю средства в интернете на фильм.
Оплачены только съемки и транспортные расходы. В прошлом году.
А мне сказано: заслужи!
Спасибо, чо.)))
Я думаю, что им больно со мной расстаться.
Вот они прикалываются, типа, чтобы я до сентября месяца ихнии видения реализовывала...
Кинематографические…
Комментарий отредактирован: 12 июля 2014, 21:01
Vyrvipup
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Я так понял, что фильм Вы хотите снять о старшем Ягутяне. (Считаю нужным). И сейчас собираете средства в интернете. А что, младший Ягутян не может проспонсировать?
bogatova
Фильм готов. Почти.
Но худсовет имеет мнение...)))
А я ни в какую.
Должно же что-то святое быть у людей в душЕ.
Пусть они у меня покупают. Я так думаю.
Не надо им, другие купют.
bogatova
Младший Ягутян — это Гаик. Его самого скоро надо будет спонсировать.
Старший — Владимир.
А я про отца делала. Хороший мужик был, кстати сказать.
Не то, что некоторые...))
Комментарий отредактирован: 12 июля 2014, 21:14
Vyrvipup
Спасибо ☺☻
Комментарий отредактирован: 12 июля 2014, 21:31
bogatova
Комментарий отредактирован: 12 июля 2014, 21:50
de_Gauss
Стандартная слезожимка. Пока тянет на фигню.
bogatova
Плакал что ли?
de_Gauss
:) Прямо-таки обрыдался от убожества действа. До сих пор слёзы вытираю :)
bogatova
Почему это от убожества?
Песня написана покойным Львом Вайнштейном — другом Радика Гайковича.
Это было пожелание заказчика — использовать песню. Она неплохая, на мой взгляд.
На видео портмоне РГ прострелянное. Сын не показывал никому и никто не знал, что он хранил его 19 лет.
Видео снято в прошлом году. Самый близкий друг Радика Ягутяна Р.Л.Хачатуров очень болен.
Комментарий отредактирован: 12 июля 2014, 21:43
de_Gauss
Хорошо, раз вы настаиваете давайте разбираться:

1. Говоря «стандартная слезожимка», я имел ввиду, что подобные сцены стандартно впихиваются в любое кино: показали могилку, вокруг родственники и сочувствующие, показали грустные лица, стакан с водкой и соответствующая минорная музычка. Зрители должны понять и посочувствовать, особо чувствительные покапать слезой.

2. Показывают типа «простреленное» портмоне и кучу дырявых документов. Всё чистое и с невнятными дырками. Если верить одним сообщениям, то прокурора застрелили в голову и как, спрашивается, продырявили бумажник?
Если стреляли сквозь дверцу машины и нашпиговали тело, то где кровавые подтёки на документах? Ни один не замочен. (Однажды мне бровь рассекли, так я полкуртки залил и у бумажника, который был в боковом кармане, тоже край замочил). Имхо, фуфло-с гонят.

3. Звукоряд приделан криво: тихо, слова не разберёшь, так, бренчит что-то…
Комментарий отредактирован: 12 июля 2014, 22:12
bogatova
Это запись НЕ СТУДИЙНАЯ. Сделана 20 лет назад.
Я из вежливости вам сейчас отвечаю.))
de_Gauss
Я оценил то, что вы выложили на Ю-тубе. Говорили, что фильм выстраданный. Как режиссёр, могли бы понять, что аудиозапись сделанная 20 лет назад на кухне ни фига не ложится на видеоряд. Ваш косяк. Песню могли бы и перепеть и/или смикшировать.
bogatova
Гоните?
Она спета двадцать лет назад. Лев Вайнштейн погиб давно.
Кто должен перепеть?
Всё ложится. Не нада…
bogatova
Никто водку не пил. Все за рулём. Это символический жест был.
Что у вас вообще в голове?

Радика Гайковича расстреляли из автомата. 27 пуль.
de_Gauss
Это символический жест был.
Это что у вас в голове?! К чему эта показуха? Слезинку давили?!
Собрались на могилке специально на камеру, тяпнули водички, мол, уважаем покойничка и довольные «крутым» пиаром ягутяны и ягутяночки разъехались.
Тьфу! Лучше бы молчали, больше бы уважения к вам было.

ЗЫ.
27 пуль
… и ни одной капли крови!
Комментарий отредактирован: 12 июля 2014, 22:37
bogatova
Никто не знал, что будет оператор. Кроме двоих.
Какой пиар? МНе нужно было для фильма.)
de_Gauss
Никто не знал, что будет оператор.
Да, да, да! :)
Кроме двоих.
Ягутянов? :)

ЗЫ. Воду показательно не пьют. Могут налить сто грамм водки и оставить на могиле с кусочком хлеба. Самим пить необязательно, но, если уж решили помянуть, то пьют водку.
Показушники, всё у них работа на публику и на Богатову с оператором :)
bogatova
Гаик как раз не знал.
bogatova
Насчет крови.
Много было. Я видела фото из уголовного дела.
Летом портмоне где держат? Разве на груди?
В него стреляли из автомата Калашникова. Поливали пулями. Расстреляли весь рожок.
Показательная казнь была.
de_Gauss
Летом портмоне где держат?
Многие в заднем кармане брюк. Кто-то в боковом кармане брюк. Некоторые, в боковом кармане пиджака и, уж совсем редко, в нагрудном.
Надеюсь, что ягутяновский дырявый не из заднего кармана? :)

ЗЫ. «Лопатники» в борсетке начинали носить в тех годах, но с борсеткой тогда ходил весьма специфичный контингент
Комментарий отредактирован: 12 июля 2014, 23:07
bogatova
Он мог лежать отдельно. Кошелёк этот.
Расстреливали из-под капота как бы.
А меня не было во время съемки, я была рано утром у него. Букет мой из ромашек.
Комментарий отредактирован: 12 июля 2014, 23:15
bogatova
Плачут, я знаю. Когда смотрят.
bogatova
Мою статью все перепостили вчера. Где моё фамилие?
Нет.
Фотографию Гаика, которую я сделала, везде вижу: и в Понедельнике, и в сети, и в ФОРСЕ. Хоть рубль мне дал кто?
Нет.
Торговались по статье две недели. Потом ещё год.
Куда дело годится?((
__i
Чо за реквием? Канонизировать будут?
bogatova
Он крёщён в Апостольской церкви. Мож. у ник нет канонизации. Я не знаю.
Но Бог ему простит все сгрешения. Радик Гайкович много хорошего делал для людей.
Он со своими там сейчас.

Отпевали его дважды. По православному обряду как Родиона и через год армянский священник.
Упокой, Господи, душу раба Божьего Родиона, прости ему согрешения вольные и невольные и даруй ему Царствие Небесное!
Комментарий отредактирован: 13 июля 2014, 10:34
bogatova
Я откланиваюсь, дорогие мои коЛЛеги!)