ГИБДД: трезвый водитель "Весты", протараненный в зад пьяным водителем "Лексуса", сам виноват

В ГИБДД Тольятти сделали предварительные выводы по поводу вчерашнего (18 октября) ДТП. Напомним: внедорожник «Лексус» протаранил «Ладу Весту» сзади на довольно высокой скорости, отчего та «сложилась». Выяснилось, что водитель «Лексуса» был пьян, но виноват в случившемся все-таки не он.


ГУ МВД по Самарской области сообщает:
«Из собранных инспекторами ГИБДД материалов следует, что 63-летний водитель автомобиля Lada Vesta ехал по проезду со стороны набережной 8-го квартала в направлении улицы Спортивной. По предварительной версии полицейских, нарушив правила очередности проезда, автомобилист врезался в Lexus LX 570 под управлением нетрезвого 30-летнего мужчины. После этого отечественный автомобиль наехал на бордюр, а иномарка въехала на дерево и загорелась.

В результате аварии водители обоих машин получили телесные повреждения, были доставлены в больницу. Водитель Lada Vesta был в трезвом состоянии. По факту случившегося проводится проверка, сообщает ГУ МВД по Самарской области».
Поделиться:

43 комментария

karl_mai
почему то это было понятно еще вчера…
xObuhov
ездят всякие на вестах, нельзя уже за рулем лексуса выпить…
IVAN2010
как такое может быть, въехал в зад и не виноват?
Alexei_Napylov
Если резко перестроился без учета дистанции и сразу оттормозился?
IVAN2010
это ваши фантазии?
Alexei_Napylov
Представитель владельца УАЗа в суде использовал «Типовые схемы дорожно-транспортных происшествий и распределения ответственности участников дорожно-транспортного происшествия за причиненный ими вред при оформлении документов по дорожно-транспортным происшествиям без участия уполномоченных на то сотрудников милиции», которые хотя по юридическому назначению и не к месту, но разработаны Научно-исследовательским центром проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (НИЦ БДД МВД РОССИИ).

Этот документ можно найти в Интернете. Из него следует, что в такой ситуации виноват тот водитель, кто нарушил п.8.5 ПДД «Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении».
number5
как такое может быть, въехал в зад и не виноват?
Элементарно. Если двигался в правом ряду по главной дороге, а дедушка «выскочил» на скорости 20 км/ч со второстепенной.
Другое дело сама формулировка ГУ МВД:
нарушив правила очередности проезда, автомобилист врезался в Lexus LX 570
Т.е. задом ехал?! Тогда причем тут вообще очередность? Не, по ходу комментарии ГУ МВД дает тот самый 30-летний с лексуса…
BUM
«Наш суд самый гуманный суд в мире! Ура!»
Комментарий отредактирован: 19 октября 2017, 11:10
daniilbelikov
Комментарий отредактирован: 19 октября 2017, 11:19
number5
правила очередности проезда
Эти правила водитель лексуса придумал? В ПДД такого нет. Там либо уступаешь дорогу, либо стоишь на запрещающий сигнал. Это в экзаменационных билетах про очередность проезда пишут. ) Хотелось бы знать, как прошел переаттестацию тот сотрудник ГУ МВД, кто написал про «правила очередности проезда»…
alexandr163
Удар-то и не в зад, а явно под углом, почти в бок
Alexei_Napylov
Выглядит, как будто градусов под 45 в левый край бампера. В любом случае сзади.
alexandr163
Выезжал на Спортивную и хотел сразу в левый ряд перестроиться. Соответственно, под углом к движению выскочил. А по Спортивной в это время низенько летел Лексус. Так вижу.
Smartape
интересно с точки зрения законов: Веста выезжающая со второстепенной дороги не пропускает Лексус, с превышением летящий ( водитель лексуса пьян, что подтверждает гаи) и подставляет зад под удар (по мнению гаи, веста левой задней частью врезалась в лексус).
Там камеры висят — если лексус превышал, то вина становится обоюдной, как минимум. Если лексус не тормозил, а водитель пьян — то водитель весты все менее виновен. Но суд может решить иначе.
alexandr163
Нет тут обоюдной вины. Если в целом ситуация такая как мы здесь описали-вина 100% на Весте. Причина аварии, что чувак не убедился в безопасности маневра. Пьянство тут вообще не причем (за это должны наказать отдельно).
На моей памяти только 1 раз, непропустившего оправдали. В Самаре чел поворачивал через Московское шоссе и не пропустил мотоцикл. Моцик на скорости 200+ врубился в авто. Вердикт был-водитель не мог объективно оценить столь космическую скорость мотоциклиста.
Smartape
Вы видели аварию? с какой стати знаете причину?
пьянство не причем, но в суде учитывается. Раз.
Превышение скорости лексусом (если было, а судя по последствиям — было) ведет к обоюдной вине. Вот вам примерчик с известного сайта. Два
DRIVER
Пьянство тут вообще не причем (за это должны наказать отдельно).
Да конечно не при чем, тем более в нашей стране и на «лексусе», вот если бы он ехал не велосипеде и ему было 6-ть лет, то наша (самая справедливая и честная) судебная система обязательно бы признала его виновным…
Gertruda
Ну все предсказуемо. Пьяный лексусник не мог быть виноват.
BUM
Я так понимаю Веста поворачивала на лево, а Лехус не пропустил помеху с права, выходит Лехус не пропустил Весту. От выезда с набережной до поворота-разворота на лево 130 метров и по идее вообще нет такого что кто то кого то не пропустил при выезде, если Лехус летел как самолёт с превышением скорости и не оценил дорожную обстановку потому что был бухой в г… о.
Комментарий отредактирован: 19 октября 2017, 12:51
alexandr163
Какая помеха справа? На ваезде на Спортивную стоит знак.
BUM
Судя по месту удара Весты (левый задний угол) и месту расположения после удара авто, то Веста как минимум был уже на средней полосе дороги и ни как не могла «только что» выезжать. В противном случае Веста была бы вместе с Лекусом под берёзой.
alexandr163
Место удара говорит скорее о том, что Веста перестраивалась практически по диагонали, под большим углом, относительно прямого направления. Так что вестовод виновник однозначно ) Ну и ждем видео. Там в окрестностях куча камер-не могло не попасть
BUM
Между выездом и поворотом налево расстояние 130 метров, соответственно Веста проехала может быть не один десяток метров по главной дороге и не может быть и речи что он вот-вот выезжал. Лексус на такой скорости мог ехать как минимум по средней стороне, а как максимум по крайней левой, но не как по крайней правой полосе(нужно быть полным идиотом тогда).
alexandr163
Какая разница, по какой полосе ехал Лексус? По углу удара в Весту понятно, что она находилась в процессе перестроения. Вероятность того, что признают обоюдку-нулевая и никакие скидки на скорость не помогут. Это примерно как зимой въехать кому-то в зад и апеллировать к отсутствию знака Ш.
number5
Вероятность того, что признают обоюдку-нулевая
Давно Вы протоколов ДТП не читали. Никто ничего признавать не будет. Одному пишут нарушение правил проезда перекрестков (или что там было), второму — нетрезвое состояние. Всё. Миссия ГИБДД выполнена. Далее страховые отказывают обоим в выплатах и они идут в суд с исками друг к другу. Ну а в суде победит тот, у кого адвокат дороже.
alexandr163
Как раз недавно читал, т.к. был участником ДТП. Разбор в ГИБДД никто не отменял. Если только не евро-протокол.
number5
Разбор в ГИБДД никто не отменял.
Опять фактами сорите… Тут пострадавшие. Разбора в ГИБДД не будет (точнее будет ИБД в виде подготовки материалов для суда с опросом участников и заключениями экспертов из БСМЭ). Степень вины и ответственности определяет суд (статья 23.1 КоАП по применению статьи 12.24).
Так же суд и по пьянке за рулем будет выносить решение. А не ГИБДД.
gyx
ГУ МВД сообщает: «водитель Vesta ехал по проезду со стороны набережной в направлении улицы Спортивной."

Там же только направо можно свернуть.
alexandr163
В чем противоречие?
gyx
BUM 1 час назад — Я так понимаю Веста поворачивала на лево,
alexandr163
Налево она собиралась повернуть уже на спортивной
BUM
И после удара Веста пролетела 100 метров! Минимум.
gyx
Я еще раз прочитал в посте:
Vesta ехал по проезду со стороны набережной 8-го квартала в направлении улицы Спортивной.
Иначе бы было написано, «двигался по Спортивной в направлении....»
alexandr163
Давайте дождемся подробностей. Судя по резонансу-они будут. Пока же вижу так, что чувак сразу из этого проезда устремился в левый ряд.
gyx
Я сам был в аварии, есть понимание — как протоколы пишутся.
Alexei_Napylov
Уточнение от руководителя пресс-центра ГУ МВД по Самарской области.
xObuhov
Гольдштейн такой гольдштейн… ;)
GPetrovitch
Когда выезжаешь на главную дорогу и видишь издалека приближающийся автомобиль, то не всегда получается правильно визуально определить его скорость. Тоже самое могло произойти вчера на Спортивной.
По нашим законам и актам, любой участник дорожного движения не вправе рассчитывать на соблюдение ПДД другими участниками.
Gertruda
Что значит не всегда получается правильно визуально определить? Должен убедиться, потом выезжать.
GPetrovitch
Что значит не всегда получается правильно визуально определить? Должен убедиться, потом выезжать.
Выезжая на главную дорогу видишь вдалеке несколько автомобилей, которым, как ты считаешь, не сможешь помешать. Но впоследствии выясняется (когда уже поздно пить Боржоми), что один из них приближался со скоростью около двухсот км/ч.
number5
любой участник дорожного движения не вправе рассчитывать на соблюдение ПДД другими участниками.
Угу. Только в конце еще надо дописку — ", когда сам их нарушает."
Gertruda
Есть самое работающее и надежное правило из всех ПДД — УДД!.. Уступи дураку дорогу!