В Самарской области зафиксирована первая возможная селфи-гибель

В минувшие выходные, в ночь с 20 на 21 мая, на железнодорожной станции Чапаевск погибла 20-летняя студентка Самарского музучилища. Ее ударило током, когда она забралась на вагон-цистерну. В областной полиции, подчеркивая, что информация носит неофициальный характер, отмечают: целью девушки могло быть крутое селфи.


Напомним инструкцию МЧС России, касающуюся селфи.
Убедитесь, что вы находитесь на безопасном расстоянии от:

а) движущегося транспорта;

б) хищников;

в) проводов под напряжением.

2) Не держите в руках объекты, представляющие опасность:

а) острые предметы и оружие;

б) работающие электроприборы и строительные инструменты;

в) источники открытого огня.

3) Убедитесь, что ваше положение в пространстве устойчиво:

а) находитесь на твердой поверхности;

б) сохраняете равновесие, защищены от возможности упасть;

в) опираетесь на объекты и конструкции, которые надежно закреплены.

4) Остановитесь, не занимайтесь другими делами. Параллельно с фотографированием нельзя:

а) управлять транспортным средством;

б) заниматься экстремальными видами спорта;

в) выполнять опасные виды работ.

5) Если вы любите экстремальный спорт – безопасное селфи можно сделать с помощью:

а) другого человека, не принимающего участия в экстриме;

б) закрепленной экшн-камеры в автоматическом режиме (без участия ваших рук).

в) фотографировать себя другим способом во время занятий экстремальным спортом — опасно!

Помните, девизом любого селфи должно быть «Думай, прежде чем фотографироваться, и позаботься о своей безопасности на 200%». Ведь если отвлечься исключительно от экстрима, то можно будет найти много идей для отличных и запоминающихся фото.
Поделиться:

36 комментариев

zuko
Не хочу показаться циником, но естественный отбор работает. Если у особи естественный инстинкт самосохранения перестает работать, то у этой особи финал один.
NAGayna
естественный инстинкт самосохранения
В 20 лет у многих он работает? Сила есть, дури тоже полно. Прямая дорога отдавать долг Родине.
number5
отдавать долг Родине
Студентка музучилища? Чего она задолжала Родине? ))
NAGayna
Она — ничего. А вот парней только армия от этой «безбашенности» и вылечит.
Alexei_Napylov
Я в неполные 16 из Рузаевки до Инзы с ветерком домчал на товарняке, на тормозной площадке вагона-хоппера. Это казалось абсолютно безопасным делом. Впрочем, таким и являлось — только ужасно громко колеса по рельсам стучат. :)
slavasmirnov
Примерно в 02 час. 50 мин. пьяная 20-летняя студентка музыкального училища в компании молодых людей оказалась на железнодорожной станции. Девушка решила сделать сэлфи на находившемся на путях вагоне-цистерне. При подъеме на цистерну молодая особа получила удар электрическим током и скончалась на месте происшествия до прибытия скорой медицинской помощи.
(напевает) Приключения, превращения…
NAGayna
В 20 лет кажется что целая вечность впереди. И это пожалуй правда. Время быстротечно и это начинаешь понимать только после 40. Отсюда и отсутствие инстинкта самосохранение. Чего хранить то, если впереди целая жизнь? Даже когда «жареный петух» вдруг клюнет, они на несколько секунд!!! не более:))) задумываются. А дальше всё в привычном «безбашенном» ритме.
NAGayna
Наверное это правильно:) На минуточку представила, как бы я вползала на эту цистерну… зрелище еще то
HoSeco
А откуда там ток, кто-нибудь в курсе?
Alexei_Napylov
На Московской железной дороге эксплуатируется контактная сеть на постоянном токе напряжением 3000 Вольт. Провод контактной сети расположен на высоте 5750 мм от уровня головки рельса на станции и перегоне. Расстояние от нижней точки проводов воздушных линий электропередачи напряжением свыше 1000 В до поверхности земли должно быть не менее 6,0 м. Высота железнодорожного вагона составляет – 5300 мм. Таким образом, расстояние от контактного провода до крыши вагона составляет около 0,5 м. Высокое напряжение 27,5кВ пробивает воздушный промежуток 10 см и более, в зависимости от метеорологических условий (сухая, влажная погода). Напряжение в контактном проводе составляет 27500 В. Если электрическая проводка в доме имеет напряжение 220В и при неисправности которой, можно получить сильнейший ожог в случае прикосновения, то учитывая огромное напряжение в контактной сети, чтобы получить смертельный ожог, достаточно приблизится к контактному проводу на расстоянии менее 2 метров. Поэтому все вагоны, стоящие на путях под контактным проводом, уже являются зоной повышенной опасности и подниматься на крышу вагонов – заранее обрекать себя на мучительную гибель.

Особенности возможного поражения током состоят в том, что действие субъективной защиты заблокировано отсутствием внешних признаков грозящей опасности, которые человек обычно может заблаговременно обнаружить: увидеть, услышать, почувствовать запах и т.п. В большинстве случаев человек включается в электрическую сеть из-за случайного прикосновения к элементам электрической цепи либо руками (путь тока «рука-рука»), либо рукой и ногами (путь тока «рука-ноги»). При протекании тока по пути «нога-нога» через сердце проходит 0,4% общего тока, а по пути «рука-рука» — 3,3%. Ток, протекающий через человека, действует не только в местах контактов и на пути протекания, но и рефлекторно – на деятельность других органов.

Во избежание поражения электрическим током категорически запрещается:

приближаться к находящимся под напряжением проводам или частям контактной сети на расстояние менее 2 м;

подниматься на крыши вагонов, локомотивов;

прикасаться к электрооборудованию электроподвижного состава как непосредственно, так и через какие-либо предметы;

подниматься на крыши зданий и сооружений, расположенных под проводами, на металлические конструкции железнодорожных мостов;

приближаться к провисшим и оборванным проводам, независимо от того касаются они земли или нет, на расстояние менее 8 метров;

набрасывать на провода посторонние предметы.
number5
Если электрическая проводка в доме имеет напряжение 220В
Так чем ударило-то? Током или напряжением? В ламповом цветном телевизоре на кинескопе тоже 25кВ. Однако никого даже с расстояния 10 см от кинескопа не убивало.
pofig
На Московской железной дороге эксплуатируется контактная сеть на постоянном токе напряжением 3000 Вольт…
Высокое напряжение 27,5кВ пробивает воздушный промежуток 10 см и более, в зависимости от метеорологических условий (сухая, влажная погода). Напряжение в контактном проводе составляет 27500 В.
мдя
Dmitriy
)) Набор фраз из разных опер. 27,5 Кв — это сеть переменного тока, которая много где на российских ж/д имеется.Насколько знаю, электровозы, работающие на переменном токе, примерно в 1,5 раза мощнее.
Alrisha14
Жалко девчонку. Компания из молодых людей чем думала?
Alan
т.е. девчонке думать было нечем, Вы считаете? ))
Alrisha14
Считаю. Это ж будущие мужчины. Или нет? Не гуляла бы с недоумками и было б с ней все хорошо.
Alan
За 20-летнюю женщину должны нести ответственность мужчины, потому что у неё нет мозгов?
Alan
Если уж кто и виноват в том, что эта курица так нелепо распрощалась с жизнью, то её родители, не объяснивший вовремя, что шляться пьяной по ж/д станциям в 2 часа ночи чревато.
NAGayna
Жестоко. А она бы их конечно же послушала. Как будто сам не дурил в 20 лет?
Alan
Не послушала, но компания молодых людей здесь причём? Они её поили и на цистерну загоняли?
Object-17
Думаю бОльшей части пьяных детей, студентов и взрослых в свое время говорили, что пить, курить и шататься ночами — плохо. Однако они это делают. Почему у нас вообще любят винить кого угодно только не того кто сам сделал что-то не так?! Виноваты родители, школа, институт, даже интернет виноват (давайте заблокируем чтобы не делали селфи скажут депутаты)… кто угодно, но не тот кто натворил что-то.
Alan
Думаю бОльшей части пьяных детей, студентов и взрослых в свое время говорили, что пить, курить и шататься ночами — плохо. Однако они это делают.
Воспитание детей — это долгий, сложный процесс. Чтобы дочь не лазала ночью пьяной по цистернам, мало просто сказать «нельзя» однажды. Нужно 20 лет её воспитывать так, чтобы ей в голову даже такое не пришло.
Комментарий отредактирован: 24 мая 2017, 07:00
Object-17
То есть само «непослушное дитя» априори ни в чем не виновато. В детстве, ладно, я согласен — ребенок это Tabula Rasa, но вот человеку уже 16, 18, 20, 30, 40 а он продолжает пить, курить, куролесить — до самой смерти вина будет тянуться в прошлое? Да, допустим, воспитание было неправильным, но он сам уже в состоянии оценить свои поступки и соотнести с пользой и вредом, но продолжает вести себя неподобающе. Я вот при всех своих проблемах никогда не винил в этом других — Путина, меркантильных женщин или еще кого-то — я всегда говорил, что все мои проблемы из-за моей собственной лени и нерешительности.
Комментарий отредактирован: 24 мая 2017, 07:04
Alan
Я не снимаю ответственности с девушки, я же написал в ответ Алрише, которая парней обвинила в её смерти, что если уж кто и виноват, то её собственные родители. 20-летняя женщина несёт за себя всю ответственность, тут я согласен с Вами. Но если углубляться в причины, повлекшие эту глупую смерть, то воспитание — одна из главных, а не случайная компания, оказавшаяся рядом. В моей, возможно ханжеской, картине мира, пьяная девушка на ж/д станции в 2 часа ночи называется лишь одним словом, называть которое я не буду.
Комментарий отредактирован: 24 мая 2017, 07:15
Alrisha14
Мужчина, что ж по Вашему не несёт никакой ответственности за более слабое существо? Ну я старомодна. Мне это непонятно. Чревато то как раз 20-ней, как Вы выразились, женщине слоняться с сопляками. Вот это должны родители объяснять. Я никогда не понимала, что за романтика такая у девчонок, ходить пьяной с толпой слюнтяев.
solnce
Нашли из-за чего спорить. Никто не виноват. Судьба такая.
Object-17
Была в одной видеоигре такая фраза:

«Мужчина всегда готов поверить в две вещи относительно женщины: первая — то, что она слаба, а вторая — что находит его привлекательным.»

© видеоигровая мудрость от Морриган из Dragon Age
Физически, может быть, и слабее в среднем, но в целом как личность не стал бы я женщин недооценивать в смысле силы.
Alan
Мужчина, что ж по Вашему не несёт никакой ответственности за более слабое существо?
Только в том случае, если эту ответственность он на себя взял как муж или отец. «Слабое существо» — это щенок, брошенный в подворотне.

Чревато то как раз 20-ней, как Вы выразились, женщине слоняться с сопляками.
предполагаю, что компания была одного возраста. Если же там были несовершеннолетние «сопляки», то тем более, какой с них спрос.
Комментарий отредактирован: 24 мая 2017, 11:54
mihail
Вообще лучше закрывать такие топики. тем более вся информация предположительна.
NAGayna
Не надо закрывать. Забавно наблюдать за доминирующим поведением оппонентов:) Сразу становится ясно «ху из ху».
mihail
Родители есть у девочки. У них горе. Вот зачем им это. Да и друзьям, кто был там, сейчас нелегко. Зачем им это судилище.
number5
Родители и друзья вряд ли читают этот сайт. А другим студенткам — наука. Если студентки читают сайт. Что тоже сомнительно…
mihail
Наука )
NAGayna
следует трактовать как урок?
mihail
Не надо это обсуждать. О мертвых либо хорошо, либо ничего. Ученых и учителей давать другим уроки тут нет. Давайте это будет последний комент.
Царство небесное.