Подающих объявления на сайте Avito тольяттинцев все чаще "разводят" на деньги

В 2016-м, пишет «Площадь свободы», количество тольяттинцев, разместивших объявление о продаже чего-либо на сайте Avito.ru, а затем отдавших деньги мошенникам, удвоилось по сравнению с 2015-м годом. «Разводы» регистрируются практически каждый день. В «дежурные сутки» полицейским подается, как правило, от двух до пяти соответствующих заявлений.


Схема весьма примитивна и давно описана, однако по-прежнему хорошо работает.
«Группа злоумышленников заходит на сайт «Авито» и выбирает объявление, обычно — о продаже автомобиля. Расчет на то, что у таких людей наверняка есть сбережения на банковском счете. Номер телефона продавца на сайте указан, поэтому жулик просто звонит продавцу со своего номера.

Злоумышленник представляется вам руководителем какой-нибудь фирмы, который долго искал именно такой автомобиль, как у вас, и очень хочет его купить. Времена сейчас, как известно, трудные — продать машину непросто. Поэтому продавец ликует от радости, что на его машину нашелся покупатель, да еще так быстро — в первый же день публикации.

Далее «директор» начинает засорять человеку мозг, говоря, что, поскольку у них организация, ему надо уладить некие формальности с бухгалтерией, и просит придержать машину до такого-то числа. Продавец, как правило, говорит что-то вроде «извините, но если будет другой покупатель, я продам ему» и даже, что «уже есть другие желающие». «Директор» уговаривает «застолбить» машину за перевод существенной части суммы — например, 200 тысяч рублей при стоимости машины 1 млн.

Продавец соглашается, и «директор» передает трубку «бухгалтеру», обычно девушке, которая просит назвать номер банковской карты, чтобы перечислить деньги. Телефон могут передавать и другим «специалистам фирмы», которые нагружают человека разной отвлекающей информацией. Если продавец все-таки называет номер своей карты, то один из жуликов прямо во время вашего разговора начинает заходить в сервис «Сбербанк-онлайн». При попытке входа в «Сбербанк-онлайн» на ваш номер телефона должна прийти СМС с пятизначным кодом подтверждения. Но жулик говорит, что это «мы послали вам СМС, продиктуйте нам цифры». Как только человек сообщает эти цифры мошенникам, они тут же входят в личный кабинет гражданина и снимают с его счетов все деньги».
Поделиться:

6 комментариев

number5
Бредово схема расписана. Вход в онлайн-Сбербанк производится по логину и паролю, а не номеру карты.
Alexei_Napylov
Я тоже удивился, но подумал, что, возможно, не знаю всех возможностей системы. :) Вообще, можно не заходя и без интернета смс-кой деньги переводить. Однако тогда нужна другая схема.
number5
Скорее входят в платежную систему. Вот там даже пароля через СМС не надо. Правда суммы, доступные для перевода ограничены, если карта не прошла проверку. Но это у «честных» платежек.
number5
на ваш номер телефона должна прийти СМС с пятизначным кодом подтверждения.
А, точно. Там проверка как раз такая и осуществляется — делают копеечный перевод на карту с кодом-СМСкой (или уведомлением на счете). Полученные цифры вводишь платежной системе в подтверждение и можешь снимать бабло с чужой карты.

А сбербанк даёт подробную СМС — «Для оплаты счета такого-то на сумму такую-то введите код. Никому не сообщайте полученный код!» (ну что-то типа того, не храню)
Комментарий отредактирован: 13 октября 2016, 09:41
Комментарий был удален
GPetrovitch
Разводы на Авито обычно проходят в рубрике «Работа».