Старый вид мошенничества по новому

Сегодня мне пришли два странных СМС сообщения, с перерывом в 30 минут.
Второе:
«Случайно положила вам сто р. верните пож. дочке на МТС 89103837681 Ева.»
Глянула на предыдущее СМС: да, похоже человек ошибся:
«Зачислен платёж 97,00 руб. Через Sberbank // Музыка подключить: 087917»

Но меня не проведёшь!

Во-первых, почему Ева перепутала и номера, и операторов связи? с какого перепугу она могла «случайно» набрать мой номер? — правильно, методом мошенника)))

Во-вторых, о зачислении платежа мне обычно сообщает мой Билайн, а тут автором СМС значится номер +7905195202
(однако как умело составлен текст СМС, особенно про подключение музыки )))

В третьих, элементарно проверила остаток на телефоне. Никакого поступления нет! )))

Ну, Еееева, погоди… жди)))

Вообще-то это вовсе не новый вид мошенничества, просто усовершенствовали старый: решили не тратиться на перевод денег, а ограничиться хитроумными СМС.
Вывод: не ловитесь на подобные удочки! )))

Если тебе ни с того, ни с сего зачислили деньги на счет, то, возможно, скоро придет смс подобного содержания: «Извините, по ошибке положила вам 300 руб. Прошу вернуть на этот номер». Опять же спешить не стоит. Вообще никогда не спеши, если тебя просят платить незнакомцы. Бывает, что люди ошибаются на одну цифру и кладут деньги на другой номер. С кем не бывает. Но если просят перевести на номер, с которым твой телефон роднит только восьмерка впереди, это уже развод. Смысл обмана в следующем: ты, как честный человек, кладешь три сотни на указанный номер, а назавтра с твоего номера оператор списывает деньги, которые закинули злоумышленники. Они просто обращаются с чеком в салон связи, откуда пополняли твой счет, и просят вернуть деньги, так как ошиблись номером. Они в плюсе, ты — в минусе

Источник: fishki.net/1396287-telefonnye-moshenniki-sms-moshenniki.html © Fishki.net
Поделиться:

37 комментариев

ztp2508
А вот здесь хорошо описаны виды мошенничеств по телефону:
fishki.net/1396287-telefonnye-moshenniki-sms-moshenniki.html
guest
Мне тоже приходили подобные сообщения, только вместо Sberbank там было написано через Банк России. Я сначала смекнул, что Банк России не работает с частными лицами и вообще не занимается переводами денег на какие-то телефонные номера. А потом я также увидел, что это смс-сообщение с обычного номера, а не от какого-либо оператора.
GPetrovitch
Недавно, на телефон дочери моей девушки пришла смс
900:Baша банк/карта приостановленa. Cрочно cвяжитеcь! 8-(9639)193-900
Комментарий отредактирован: 7 августа 2016, 18:37
ztp2508
Зайдите по ссылке приведённой мной выше, там Ваш случай тоже описывается.
de_Gauss
При любой операции даётся фискальный чек. С этим чеком вперёд к оператору и он либо вернёт деньги, либо перенаправит платёж.

ЗЫ. Подобные СМС просто удаляю
Комментарий отредактирован: 7 августа 2016, 22:08
ztp2508
А в моём случае и деньги даже не перевели, надеялись прокатит и так, с помощью хитрой СМС-ки. Зря надеялись)))
Korney
А еще есть вид мошенничества, когда ты приходишь к любимому банкомату Сбербанка, вставляешь карту любимого Сбербанка и видишь, что снимать со счета то особо нечего. Когда проходит первый шок и голова начинает понемногу работать, берешь выписку со счета и видишь, что деньги твои кто то потихому перевел в неизвестные дали. И не ответа, ни привета и ни одной СМС к тебе не приходило. Вот тут-то понимаешь, что любимый Сбербанк как-то сразу становится нелюбимым. И впоследствии от только подтверждает твое прозрение. Но сделать уже ничего нельзя.
Комментарий отредактирован: 7 августа 2016, 22:59
ztp2508
Такой ужас случился лично с Вами или же кто-то рассказал?
Korney
Лично. И более того, он никому ничего не возвращает. Про полицию отдельная песня. Бойтесь Сбербанка!
OMG1
В каком аппарате сим-карта стояла, с подключенным сервисом от Сбербанка? )
ztp2508
Не хочу в это верить. Теплится надежда, что все переводы денег можно отследить. Если не по личному заявлению в банк, то через ОБЭП.
Korney
Я думаю, что теоретически да. Можно. Но Вы, уважаемая Татьяна, можете забить в поисковик " пропали деньги с карты Сбербанка" и просто ужаснутся масштабам воровства. Все мошенничество идет через мобильный банк и сбербанк онлайн. Мошенникам не нужны ни идентификаторы, пароли, пины. И ничего это не нужно. Им нужно только захватить ваш телефон и добраться до мобильного банка. Как они это делают я не представляю, но без сообщника из сбербанка я думаю не обходится. Устал я с ними бороться.
OMG1
Банку нужно делать сервис «антивандальным» и с «защитой от дурака», конечно. ))
Korney
Вот, к примеру, что Сбербанк пишет мне в ответ на мое заявление как нужно защитить свой телефон от атак мошенников. Такой дружеский совет.
«К сожалению, у банка нет возможности проверить Ваш телефон на предмет заражения вредоносными программами, поэтому мы рекомендуем обратиться в специализированные компании, где Вам помогут защитить Ваш телефон и избежать подобных ситуаций в будущем.»
Кто-нибудь знает что-нибудь о неких «специализированных компаниях», которые просто наводнили наш город и просто мечтают о том как защитить телефон клиента от вредоносных программ? Или юмор у них такой или клиенту еще одного геморроя не хватает для полного счастья.
OMG1
Но всё-таки что за аппарат, где стояла сим-карта? На андроиде рутованном или? )
guest
DNS 4003 . версия андроида 4.2.2. Вирус написан под андроид. Скажем на айфоне пострадавших на форумах я не встречал.
OMG1
Здесь как сказать… Так-то я могу ответить про «защиту от дураков» еще раз, ну и да, конечно. ) Но «по-человечески» чего делать то? )) Сама тема совсем про смешные и детские разводки заведена, хотя это совсем не разводки для современных детей, а наоборот. ) Самый простой и вменяемый ответ здесь это… блабла и еще раз так, но пользуйтесь «простыми» мобильными телефонами с установленными сим-картами, на которые произведено подключение сервисов сторонних организаций (банков, например) когда разбираетесь недостаточно для понимания возможностей использования злоумышленниками современных технических аппаратных функций ваших мобильных устройств. ))
Smartape
Ставил недавно на андроид — сбербанк онлайн, запустилась какая-то проверка на вирусы, обнаружил рут-права и запретил мне проводить платежи без шаблонов. Да, ещё, сбербанк онлайн не работает без мобильного банка (тариф эконом как минимум, чтоб смс приходили).
что-то не похоже на то, что вы тут описываете
Object-17
А кто-то пользуется мобильным банком?! Мобилки это самое дырявое, что только можно себе представить. Тем более Андроид какой-нибудь. Лучше услугу мобильного банка сразу отключить.
de_Gauss
Я знаю кучу человек, которые пользуются мобильным банком. С их стороны никаких нареканий — всё работает как надо.

Но ваш совет ценен для идиотов и только потому, что они — идиоты.
В данном случае идиоты — особая группа граждан, которая пишет пинкоды на обороте карты, пароли от почты и прочих приложений на стикере, приклеенном к монитору на рабочем месте, с удовольствием сообщают персональные данные по телефонному звонку от «работника банка», в общем «стараются» как могут! :))

ЗЫ. Без разницы аппарат на андроиде, яблоке или винде — всё дело во владельце.
Object-17
Дело не в самом аппарате, а в том, что в PlayMarket встречаются легально там размещенныхепрограммы с вирусняком. Премодерация там никакая. Я всегда думал, что чтобы разместить программу в PlayMarket надо какой-то договор заключить, с предъявлением паспорта или документов юридического лица, тогда, при обнаружении вируса в такой программе сразу ясно кого сажать. Видимо, это не так и разместить там софт может кто угодно.
de_Gauss
Да, в Маркете проще, это идеология компании Гугл, зато приложений на любой вкус и цвет на порядок больше. Первым делом ставим на аппарат антивирь, а потом смело шаримся по магазину.
В Эплсторе, хоть и предварительно долго мутузят прогу, тоже были и, наверняка, даже сейчас есть скомпрометированные приложения, которые обеспечили «веселую» жизнь куче владельцев айфонов — ведь на Маке вирусофф нет!!!

Про ойфоны раз

Про Эплсторе два

ЗЫ. Айфонщики большие чудаки — популярное поле не может долго оставаться невозделанным :))
Smartape
так не ставьте ненужный софт на телефон, на котором используете банковские программы.
Вы же не дадите ребенку играть с действующими кредитными карточками и с бумажником. Так не ставьте игрушки и программки развлекательные.
de_Gauss
Прочитать условия и выполнить их было тяжело?
Меры безопасности при использовании Мобильного банка
Если вы наплевали на предупреждения, то вы сами себе злобный Буратино и «виноват», естественно, Сбербанк :))
Korney
А не могли ли Вы поподробнее сказать что именно я нарушил или сделал не так?
Лично я никогда не пользовался услугой мобильный банк. Никогда не проводил никакие операции через телефон. У меня не было подключено никаких автоплатежей. Антивирус у меня стоял. Но это дырявое ведро все равно что ставить бесплатный антивирус на компьютер и быть уверенным, что теперь ты защищен.
de_Gauss
Лично я никогда не пользовался услугой мобильный банк.
Врёте!
Судя по вашим словам, у вас на телефоне стояло приложение Мобильный Сбербанк, мало того, оно было настроено, т.е. были введены реквизиты вашего счёта и пароли.
В противном случае, вирус ничего бы сделать не мог, ибо учётки нет и пересылать/перенаправлять нечего.
Korney
Врёте!
Судя по вашим словам, у вас на телефоне стояло приложение Мобильный Сбербанк
Я понял, de_Gauss, Вы из тех людей, которые всегда все про все знают. Но мне немного неловко вступать с Вами в спор, поскольку я уже немного в теме.
Дело в том, что Сбербанк онлайн и Мобильный банк — это две части одного целого. Одно без другого не работает, по этому подключается весь пакет. И если вы не пользуетесь Мобильным банком это не значит, что его у вас нет. Отдельно оставить Сбербанк онлайн и игнорировать мобильный банк нельзя. Это мне сказал технический специалист Сбера. Мобильный банк — это средство коммуникации и поддержка онлайна, установить приложение мобильного банка видимо мошенникам не составляет труда.
Еще один момент, как мне кажется важным. Когда я исследовал свою распечатку из Билайна в день атаки, то похоже телефон просто разрывался от СМС. 47 исходящих сообщений. Первая половина — это просто технические переводы в Билайн. (часть денег увели через Билайн). А вторая половина- это исходящие сообщения на часть моих контактов. Вирус рассылался дальше на мои контакты, находящиеся в телефоне. Обошлось. Как это выглядело? На телефон de_Gauss приходит ММС от лучшего его друга. Прими фото, старик. de_Gauss открывает ММС ничего не подозревая и запускает вирус к себе в трижды защищенный телефон. Вот как-то так мошенники и работают.
Smartape
выдержка из мер безопасности
«При установке на телефон дополнительных программ обращайте внимание на полномочия, которые необходимы программе. Если программе требуются излишние полномочия это повод проявить настороженность. Обращайте внимание на такие опасные разрешения: доступ и отправка SMS»
Лично я никогда не пользовался услугой мобильный банк.
охоже телефон просто разрывался от СМС. 47 исходящих сообщений.
de_Gauss
Как это выглядело? На телефон de_Gauss приходит ММС от лучшего его друга. Прими фото, старик. de_Gauss открывает ММС ничего не подозревая и запускает вирус к себе в трижды защищенный телефон.
На почту приходит письмо с трогательной надписью «подробности во вложении». Любопытный юзверь лезет выяснять «подробности» — оп-па! — все доки и фото на компе зашифрованы. Правда выясняется, что комп «трижды защищённым» не был или был, но юзверь защиту отключил, ибо «всё тормозит». Как-то так.
BapHak
у меня не подключен (мобильный банк) сбера, но контора козлиная, однозначно!
guest
А я однажды и вправду ошибся и онлайн закинул прилично денег на чужой телефон. Тетя так орала на меня, когда я позвонил и вежливо попросил вернуть. Мошенник, дескать, ты и иди нахрен.
Smartape
ну собственно эти ошибки решаются через банк и не надо напрягать людей — ибо примеров масса. При любой покупке, платеже — деньги на карте блокируются (вы же пишете онлайн -значит точно картой) и непосредственно снятие может пройти дня через 3.
guest
Вебманями, не картой. Лет пять назад дело было. Вернуть, кстати, так и не удалось, не помню уже в деталях, по какой причине.
Smartape
ну если вы не получили письма с подтверждением операции и не запросили его, то вам не с чем идти к оператору
pofig
Разъясню один раз.
Защита сбера неплохая-двойная аутентификация-два раза подтверждаешь что ты это ты.
когда вы ставите приложения сбера на телефон который подключен к сбербанк онлайн, вы упрощаете задачу так все даелается с одного места. прослушивая клаву, выясняется ваш логин и пин, осталось втихую вводить данные, и получая смс, подтверждать платежи… усе. кто не понял, значит беда. просто не ставьте приложение сбера и делайте все платежи через ПК.
OMG1
Почитал здесь, ладно, блин… )) Услугу мобильный банк как подключить, знаем? )) Программы и приложения от сбера зачем нужны? Для «удобства» ) А без них чего смс-сервисы и ussd-запросы работать не будут? )) Нужен подключенный к моб. банку номер и всё. Можно и с обычной мобилки без всяких вирусов. Сберу нужен сервис мобильного банка с внутренним названием «харддурак» и внешним «антивандальный» )))
GPetrovitch
В Сбербанк-онлайне есть «фишка», которой пользуюсь я — «запрет на перевод денег на счета и чужие телефоны посредством СМС». Со своего банковского счета я могу положить деньги только на свой телефонный номер.