Трагедия в Карелии

Главная тема последних дней — трагедия в Карелии, где на Сямозере утонули, по последним данным, 15 детей. Как всегда, «разбор полетов» начался только после того, как страшное случилось. Сейчас выясняется, что отдых детей организовывала довольно «мутная» контора, которой, тем не менее, удавалось получать от московской мэрии десятки миллионов рублей ежегодно на отдых детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.


Небольшой "разбор полетов".
«Очевидцы сообщают, что погибшие на Сямозеро дети были без спасательных жилетов. Как сообщила нам жительница Кудамы Ирина, проснувшись утром, она пошла в деревню. Там стало известно о случившемся. Девушка побежала на берег и увидела в воде тела детей.
Несколько местных жителей достали из озера трех мальчиков и девочку. Все они были замерзшие. Двое ребят были без спасательных жилетов. Детей мы оставили на берегу, так как уже было известно, что едет МЧС, — поделилась Ирина».

"… А причина проста: ЭффективныеМенеджеры(тм) (неизвестные — ха-ха — республиканскому министру), специализировались именно на «обслуживании» детдомовцев и «социально неблагополучных» ( см. последнюю ссылку) — за которых Государство платит частному (ха-ха...) подрядчику приличные деньги при очень небольшом спросе за. Ну и — нафига тут раскошеливаться на спасжилеты по реальному числу участников и на нормальных инструкторов (вместо девчушек из педучилища)?.. Всё вполне в логике ЭффективногоМенаджемента(тм) — nothing personal, just business.

Так что — отмажутся, даже не сомневайтесь: ОНО не тонет!

А вот кто не отмажется — так это как раз те, кто из года в год ведет нормальные полевые практики со школьниками (вроде наших, в 43-ей гимназии). Потому что число всякого рода разрешительных бумаг и проверяющих инстанций (еще раз: совершенно не мешающих, как выясняется, «неизвестным отцам») и так уже давно — Nec plus ultra; но в соответствии с логикой всех этих Мизулиных и Астаховых следует еще тщательнее «искать под фонарем», и «усиливать контроль» именно за НАШЕЙ Беломорской практикой — вплоть до невозможности ее проведения..."

… Шарашкина контора, зарегистрированная в карельской деревне, за 5 лет получила от Собянинской мэрии и Карельского Минобра 19 контрактов на 146 лямов (про то, как организована была лагерная жизнь — это отдельная песня: life.ru/421817). При этом Минобровский министр (выдававший те контракты, и обеспечивший принудительное прохождение в том лагере педпрактики студентками педучилищ) якобы не в курсе — кто реальный хозяин _вот_этого_вот_всего_… Может, какой очередной ЙФЯУ9?"

Как отмечает «Life», хозяйка лагеря Елена Решетова до последнего пыталась «не бросить тень» на свой бизнес, отказываясь оперативно поднимать тревогу.

«О том, что дети пропали, Решетова знала ещё в субботу вечером. Ей сообщили, что плот (с 25 детьми) добрался до лагеря, а связь с двумя лодками потеряна. Решетова не стала бить тревогу, а просто, по словам инструкторов, попросила на следующий день „поискать детей“.

Сама Решетова утверждает, что ситуация была штатная.

— У нас началась походная практика по программе. У каждого отряда свои маршруты. У отряда „Поморы“, с которым случилась трагедия, водная практика должна быть по погоде. Они стояли сутки на берегу. Не знаю, как они оценили погодные условия, но сели на рафт (24 человека с двумя педагогами) и на две лодки (по 12 человек) и вышли вдоль берега. Сегодня утром я уже села за руль, я планово должна была вернуться. Те, кто на рафте приплыли вечером, позвонили и сказали примерно в десять вечера субботы, что добрались благополучно, что всё в порядке, всё нормально. Но только с „каноэниками“ связи нету, не более того. Все абсолютно были уверены, что это штатная ситуация, — говорит Решетова».

И еще:
«Бывшая сотрудница лагеря „Karelia-Open“ рассказала, как нарушались меры безопасности. По словам Алёны Каптюк, несколько раз их с детьми отправляли в тур во время сильного шторма, при этом не на всех детях были жилеты безопасности.

— Когда я работала там три года назад, была такая же ситуация. Координатор смены дал команду отряду „Поморы“ на отплытие. Мы стали говорить: „Каким образом поплывем? Сейчас сильнейший ураган, огромные волны, и дети боятся“. На что нам сказали, что есть план и нам надо его придерживаться, — рассказала она.

— Стали возвращаться обратно, и начался сильнейший ураган. Были большие волны. Девочки плакали, потому что они не знали, как мы доплывем до берега. Когда мы подплывали к берегу лагеря, нам сообщили, что у нас перегрузка, поэтому пятерым нужно срочно покинуть плавсредство и добраться до берега самим. Это при том, что не все дети были в жилетах, — добавила девушка».

Можно предположить, что результатом трагедии станут лишь массовые проверки всех лагерей страны, находящихся у рек или озер, по итогам которых, впрочем, ситуация с безопасностью никак не улучшится.
Поделиться:

12 комментариев

artyom
15 детей
14, включая одного, тело которого так и не нашли.
number5
А не было бы мэрии Москвы в связке с новостью, страна бы и не знала ничего об этой трагедии…
Alexei_Napylov
Знала бы, конечно. Тут просто выплывает такая печаль, что денег много, а организация никакая. Причем речь о коммерческом лагере, а не о бюджетном.
Nonstop
Очевидцы сообщают, что погибшие на Сямозеро дети были без спасательных жилетов.
верю. К средствам индивидуальной безопасности у нас относятся наплевательски. Прошлым летом мы брали в Сочи экскурсию на яхте в открытое море, на три часа. Народ натолкали и рассадили как придётся, никому не дали спасжилетов. Я и ещё одна женщина очень нервничали: на море немного штормило, яхта сильно кренилась… Испорченный отдых, выкинутые деньги.
Комментарий отредактирован: 20 июня 2016, 10:27
artyom
Нервничали, но поехали же.
Вот и там программа называлась «Остаться в живых».
guest
Увы, в нашей стране человеческая жизнь всегда стоила очень мало.
Nonstop
сначала поехали, а потом занервничали: я подумала, что жилеты будут розданы впоследствии
GPetrovitch
Можно предположить, что результатом трагедии станут лишь массовые проверки всех лагерей страны, находящихся у рек или озер, по итогам которых, впрочем, ситуация с безопасностью никак не улучшится.
За смерть детей осудят руководителя детского пансионата

В суд передано дело, которое возбудили в отношении директора пансионата «Радуга» в Тольятти, где летом утонули две первоклассницы. Как сообщает «Интерфакс-Поволжье», ранее в деле в качестве подозреваемого проходил один из вожатых лагеря 21-летний Александр Разумовский, однако в ходе расследования было установлено, что дети погибли по халатности, допущенной именно и.о. руководителя лагеря Дарьи Анисимовой. Руководитель не обеспечила установленное их же правилами количество воспитателей, что и привело к трагедии.

Инцидент произошёл 30 июля прошлого года, когда две девочки, которые отдыхали в пансионате, решили прогуляться. Они стали бегать по понтонным мостам яхт-клуба и упали в Волгу. Обе девочки утонули. На директора лагеря и одного из вожатых возбудили уголовное дело по статье «халатность», за что им грозит до семи лет тюрьмы.
Alrisha14
На авось ребёнка сдавать в лагерь как -то совсем не хочется. Так и придётся подле себя всегда держать. То ли утопят, то ли отравят, то ли ещё чего нехорошего с ним сделают. Везде разгильдяи или извращенцы.
Комментарий был удален
Комментарий был удален
OMG1
Для понимания того, кто здесь власть )