22-летний тольяттинский каратист не стал тренером ИГ

Сегодня утром, 30 декабря, начала распространяться новость об успешной операции ФСБ в Тольятти. Ими был задержан 22-летний каратист, собиравшийся в Сирию в качестве тренера террористов запрещенного ИГ (ДАИШ по-арабски). «Хочу на джихад этих русских кяфиров убивать»,- сообщал он в переписке с вербовщиком. Национальность задержанного не называется.


Lifenews пишет:
«На крючок вербовщикам тольяттинец попал летом 2014 года. Боевики, пообещав ему хорошую должность, заявили, что полностью оплатят дорогу и расходы на переезд в Сирию.

— В Интернете я познакомился с гражданином Турции. Он предложил мне приехать. Говорил, что меня привезут в какую-то точку, где я должен прожить около 5–6 дней, — рассказал оперативникам на допросе 22-летний С.

По истечении этого срока, добавил мужчина, его планировали перевести через турецко-сирийскую границу.

— Они собирались дать турецким полицейским деньги, и те меня должны были сами проводить через границу, — раскрыл он суть плана.

Однако этому не суждено было сбыться. В тот момент, когда подозреваемый начал собирать деньги на билет до Турции, его задержали сотрудники российских спецслужб.

В сотовом телефоне несостоявшегося тренера боевиков оперативники обнаружили переписку с вербовщиком. Как следует из неё, С. заявил о своей ненависти к русскому народу и готовности его уничтожать.

— Не хочу драться. Хочу на джихад этих русских кяфиров убивать, ненависть у меня, — говорится в одном из фрагментов переписки, оказавшейся в распоряжении LifeNews.

Сейчас российские спецслужбы отрабатывают возможные каналы связи и устанавливают лица, причастные к вербовке в ряды ДАИШ. В отнощении задержанного тем временем возбудили уголовное дело по статье «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации».
Поделиться:

17 комментариев

Alan
он со своей личной сим-карты смс-ки что ли слал в Турцию? ))
мда…
Alan
а нет, говорит, что через «вконтакте» и скайп.
с личной странички и без анонимайзеров ) туповатый террорист нынче пошел, ФСБ одно удовольствие с такими работать )
number5
Лайфньюз соврет — не дорого возьмет. Тут видимо главное, что через Турцию. Кто-то из сирийских чиновников тоже недавно разговорился на тему доставки террористов через Турцию. 2 года молчали, а тут вдруг «оказывается» Турция во всем виновата.
Alan
мне другое интересно. Каким образом будут доказывать участие в террористической организации? По смс-кам и переписке в соцсетях? )
Alexei_Napylov
Alan
вот приготовление можно подтянуть, но не участие.
number5
Интересно, это тот о котором в ноябре писали, или еще один. Не многовато ли для Тольятти всяких интернациональных боевиков?
Alexei_Napylov
Другой. Тот уже в Сирии, дело заочно возбудили.
number5
Да кто их знает. Если бы был в Сирии — чего бы Самарскому, а не Центральному управлению беспокоиться?
GPetrovitch
Чекисты как всегда молодцы, что сработали на опережение. Главное, что бы его потом посадили в одну камеру к русским националистам. Иначе, на путь исправления он не станет.
Но на 1:06 сотрудники тольяттинского ФСБ показали переписку в «Телеграме»- месенжере, который пытаются запретить в России.
Напомню, основателя «Telegram» и бывшего владельца «В контакте» Павла Дурова яко бы вынудили продать социальную сеть и бежать за пределы РФ. При так называемом бегстве из России, правоохранительные органы закрыли глаза на историю с полицейским, которого Дуров сбил и провез по улицам на капоте своего Мерседеса.
Так что делайте выводы о степени защиты тайны личной переписки в Telegramе сами.
Кстати, я сам пользуюсь этим сервисом. Очень удобен и быстр. Интересно, через какое время меня уконтропупят, если я начну в личной переписке рассказывать о моей несуществующей террористической деятельности?
Комментарий отредактирован: 30 декабря 2015, 13:10
Alan
ВК — полностью контролируется ФСБ, это не новость. Скайп уже давно прослушивается также.
GPetrovitch
ВК — полностью контролируется ФСБ, это не новость. Скайп уже давно прослушивается также.
А Дуров мог присутствовать среди зрителей на недавнем концерте в Кремле.
Alan
Главное, что бы его потом посадили в одну камеру к русским националистам.
Мне кажется, что люди сидящие по экстремистским статьям, в тюрьме находят общий язык, вне зависимости от идеологии. Если это чисто политические, конечно.
Комментарий отредактирован: 30 декабря 2015, 13:23
bot-a-nik
вне зависимости от идеологии
Рыбак рыбака, не важно хоть на ерша хоть на марлина. Пока в моей стране понимание этого есть и шанс есть, но более его нет ни где, вот что тревожно.
Alan
Понимание чего? Того, что ГУЛАГ спасет Россию? )
Комментарий отредактирован: 2 января 2016, 22:30
Комментарий был удален