В Самарской области с энтузиазмом восприняли идею "откатать пальчики" всем гражданам

На днях Следственный комитет России предложил собрать отпечатки пальцев у всех без исключения граждан страны. Повод — катастрофа лайнера над Египтом. «При наличии отпечатков мы не тратили бы полтора месяца и достаточно большие миллионы рублей, чтобы идентифицировать 224 человека, погибших в самолете. Мы сейчас их идентифицировали через генетику — это дорого, это долго»,- заявил представиль СК.


В Самарской области идею восприняли, можно сказать, с энтузиазмом. Практически все опрошенные «Самарским обозрением» бизнесмены, политики, общественники считают: поголовная дактилоскопия полезна.

К примеру, Александр Дроботов, тольяттинский депутат губдумы, заявил:

— Я бы сдал отпечатки. Я тоже летаю самолетами. И каждый раз это русская рулетка. Если вдруг, не дай бог, произойдет такое событие, то, конечно, это существенно поможет. Безусловно, есть вопрос этики — это фактически тотальная слежка. Но в то же время это дисциплинирует общество. Раньше подобного вопроса не возникало, поскольку не было технической возможности, а сейчас она появилась. Потому что все данные можно оцифровать и хранить.
Поделиться:

7 комментариев

guest
"можно оцифровать и хранить"... Использовать - всё равно не смогут: Был в ПВСе проходом два месяца назад - наблюдал объявление о недоступности БД в течении недели. Больше всего доставило зрелище передачи данных из одного кабинета в другой по одному фигуранту в количестве 4 раз на флэшке - даже не знаю сколько это будет в "б/шаги"
guest
Идиотизм.
Раз в несколько лет (от души желаю, чтобы вообще никогда) провести генетическую экспертизу останков двух сотен человек - дорого.
Дактилоскопировать, оцифровать, организовать хранение отпечатков - дешево.
Да и как они будут идентифицировать останки по одним только отпечаткам фрагментированных тел - умалчивается, а ведь это та же генетическая экспертиза будет нужна.
Сдается мне, тут забота не о безопасности граждан, а запах гигантских распилов на создании этой самой базы с очень мутными перспективами применения.
Dobrovolec
Сдается мне, тут забота не о безопасности граждан, а запах гигантских распилов на создании этой самой базы с очень мутными перспективами применения.

Причем базы полу работающей и с косяками.
number5
Если тело обезображено/обожжено до неузнаваемости родственниками (зачем иначе проводить ДНК-анализ, когда есть списки пассажиров?), то и «пальцы» там не помогут. (( Темнят следователи.
Alexei_Napylov
С другой стороны, если говорить о тотальном контроле — и так все уже давно «под колпаком». Мобильники, пластиковые карты, интернет-кошельки, социальные сети…
guest
Как вариант - для повышения раскрываемости, например. Пришить пальчики к делу теперь станет сильно проще. Вспомните печальное дело Константинова и представьте, что было бы, если бы следователи имели еще и доступ к дактилоскопической базе. Это же какой простор для фантазии!
Dobrovolec
Колпак можно скинуть, отпечатки сложнее :)