Аварийное дерево чудом не пробило балкон на Степана Разина, 9

Сегодня, судя по всему, ночью, на стену дома № 9 по проспекту Степана Разина (10-й квартал Автозаводского района) упал тополь, лишь чудом не разбивший балконное стекло второго этажа.


Видимо, тонкая верхушка, лишь «царапнув» по окнам второго и третьего этажей, переломилась. Она упала отдельно.


Дерево упало не просто так — оно было явно аварийным, и говорить, что «ветер дует — деревья порой падают» глупо. Обратите внимание на состояние ствола по сравнению с соседними, здоровыми.


Впрочем, что там ствол. Вот место слома. Потенциально это дерево могло натворить немало бед. Разбитые окна — не самое страшное. На балконе (пусть это и маловероятно) в момент падения дерева в момент разлета стекол мог, например, спать младенец или (будь время года теплее) играть ребенок постарше.

Однако гораздо большую опасность представляло возможное падение тополя в противоположную сторону, на тротуар, в разгар вечернего или утреннего пешеходного движения.

В общем, пока мэрия Тольятти так и не находит в бюджете средств на спил опасных деревьев, тольяттинцам приходится надеяться лишь на удачу. И утешать себя тем, что риск ДТП гораздо выше риска попадания под упавшее дерево, так что деревья — ерунда.
Поделиться:

13 комментариев

Alrisha14
Я сегодня в садик шла, слышу где-то что-то дребезжит, железяка какая-то. Осмотрелась, на пятом этаже козырёк балкона оторвало наполовину и он на ветру трепыхается. Страшилка прям, воображение нарисовало вполне себе возможную катастрофу, если такую фигню сорвёт и она неудачно спланирует.
Nonstop
спилить-то полдела, а корчевать кто будет? в центральном районе попилили деревья, а пеньки под снегом не видно… я прошлой зимой чуть без ноги не осталась…
Aleksandr_Zhivolup
Алексей, вот ты как переехал к нам в квартал, так сразу столько всего происходить у нас стало :)
Alexei_Napylov
Кстати, уже там дрова. Но фото не мое, из контактика.
Aleksandr_Zhivolup
А жила бы Татьяна Павловна на Разина 9, так к вечеру ЖЭК уже навел бы порядок, а сама она посадила бы вместо упавшего дерева какой-нибудь саженец.
ztp2508
а сама она посадила бы вместо упавшего дерева какой-нибудь саженец.
Легко! Но не сама Татьяна Павловна, а «виновные» — недоглядевшие за опасным деревом работники ЖЭУ)))
Комментарий отредактирован: 6 ноября 2015, 17:01
ztp2508
средств на спил безопасных деревьев
опасных
Krasav4ik
Ну а чо? Я считаю, что не должны сотрудники служб ходить и выявлять «опасные» деревья. Другое дело, если поступит информация о таких, а ответственные не среагировали.
Вот спал бы ребенок там, то разговор был бы по-другому
BigJeck
Летом по Фрунзе возле детского парка от ветра берёзку переломило. Внутри — трухля. Рядом стоят ещё несколько в грибах, без листьев давно уже. И возле дома у нас спилили здоровый клён. Сам не понимаю, отчего такая херота в городе со спилом деревьев. Ну и пеньки, пеньки повсюду.
ztp2508
возле детского парка от ветра берёзку переломило. Внутри — трухля. Рядом стоят ещё несколько в грибах, без листьев давно уже… пеньки, пеньки повсюду
А нету денег у города на такую ерунду. Подумаешь, пеньки в парках и деревья трухлявые. Вон на Набережной дыра выросла с автобус — и ничего, денег-то всё равно нет.)
Спилили у вас здоровый клён? Так это же сорное дерево. Так считают «специалисты» мэрии. У нас тоже недавно спилили и не один, а два клёна. Я писала, возмущалась. Но меня «успокоили»: клён — это плохое дерево и не место ему в городе.
Ну а чо? Я считаю, что не должны сотрудники служб ходить и выявлять «опасные» деревья.
Неверно считаете. Должны. Больных и потенциально опасных деревьев в городе много и именно мэрия обязана обеспечить их выявление и удаление. Но у Андреева на эти работы денег нет.
Комментарий отредактирован: 7 ноября 2015, 07:12
klinke
Я так понимаю, что «специалисты» мэрии попутали злобный клен ясенелистный с великолепным остролистным кленом, который является шикарным декоративным деревом и " В городе клен особенно полезен тем, что, как недавно обнаружили биохимики, он энергично усваивает из атмосферы толуол и бензол, очищая от этих вредных веществ воздух, да к тому же выделяет фитонциды, убивающие микроорганизмы."
ztp2508
По мне — так и ясенелистный пусть бы рос, чем сейчас там пустота. Когда ещё новое дерево жители соберутся посадить и оно вырастет? А эти два, что спилили — были уже большие и доходили до 2-го этажа.
guest
В настоящее время в России клён ясенелистный — опасный инвазионный вид, натурализовавшийся интродуцент. Широко распространён, вышел из парков и внедрился в аборигенный растительный покров. Представляет угрозу биологическому разнообразию. Один из самых агрессивных древесных сорняков в лесной зоне Евразии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D1%91%D0%BD_%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9