Примет ли 39 школа Т.Л.Терлецкую?

В 39 школе директор по достижению уважаемого возраста (около 70)
оставляет свой «пост», на данное место ожидается Т.Л.Терлецкая (по предварительным данным).
Поделиться:

37 комментариев

Artem_Anisimov
39-ая школа окажется в надежных руках. Вопрос в том, что станет с департаментом образования, когда такой специалист его покинет?
karl_mai
когда такой специалист его покинет?
какой?
она за годы «сидения» что то новое принесла, изменила, приняла?!
Dmitriy
Артём, Вы в курсе, она по собственному, или «по собственному»?
Krasav4ik
и что?? Ну была же Терлецкая директором школы.
ULIYA
Да, в Лицее 19, который до сих пор активнее остальных в части поборов.
ztp2508
который до сих пор активнее остальных в части поборов.
А кто сравнивал активность? Или как всегда — ваши личные домыслы?
Комментарий отредактирован: 1 мая 2016, 20:28
ULIYA
Есть и те, кто сравнивает. А как можно оценить, что за прошлое лето одна из учительниц собрала с родителей на ремонт одного класса и была вынуждена собрать и на второй. Рассказывают сами родители.
Aleksandr_Zhivolup
Деньги собирала непосредственно учительница? Или это опять ваши домыслы?
ULIYA
Некоторым, для галочки важно кто именно собирает деньги, но все уже научились видеть глубже. Дознание с Ильдаром Исангуловым
Комментарий отредактирован: 3 мая 2016, 22:05
Aleksandr_Zhivolup
Все? А кто Вам дал право говорить за всех? Вы лично кинули обвинение в адрес 19 лицея и какой-то конкретной его учительницы. При этом на уточняющий вопрос отвечаете общими фразами. Прежде чем говорить за всех, научитесь отвечать за свои слова.
pofig
В 19 узаконенные поборы давно… сейчас помоему рублей 500 за доу… плюс схема сбора за охрану -договор с каждым(кажется 80 рублей ежемесячно)… там все узаконено, только если копнуть хорошо, то можно закрыть директора… в последние года три прыти поубавилось, изза таких как ULIA… а во времена вышеназванной особы поборы и взятки были обычным делом… и в ее же времена отработались схемы по легализации поборов-доу, охрану отработали только в прошлом году…
Комментарий отредактирован: 4 мая 2016, 07:26
ULIYA
За охрану собирать нельзя, даже по договору.
Март 2016 г. Охрана в школе должна быть бесплатна для родителей.

В Тольятти прокуратура требует от директоров школ исключить из договоров с охранными организациями условие об оплате их услуг родителями учащихся. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Как выяснилось во время прокурорский проверки, в 18 муниципальных школах выявлены нарушения федерального законодательства об образовании и об антитеррористической защищенности образовательных учреждений. Речь идет о школах №№ 33, 41, 81 и других. В них родители оплачивают услуги охранных организаций. А это — нарушение прав несовершеннолетних на бесплатное образование.

Прокуратура Автозаводского района внесла в адрес руководителей образовательных учреждений 18 представлений об устранении нарушений закона.
samara.ru/read/90818

в-деталях.рф/в-18-школах-тольятти-услуги-охраны-опла-2/253630/
pofig
Там схема отработана… и принята… договор заключается с каждым учеником, посредничество школы формальное… договор между родителями и ЧОП.
Limonad
оплачивают услуги охранных организаций. А это — нарушение прав несовершеннолетних на бесплатное образование.
Как связаны бесплатное образование и охрана?
pofig
вот пойдут ваши дети в школу и сразу поймете все)))))) и причем тут охрана и причем тут доу))))))
Limonad
Наши уже там. Охрану нам гос-во не гарантирует бесплатную, а образование — да.
Комментарий отредактирован: 4 мая 2016, 16:23
pofig
охрану не гарантирует?))))))))))конституцию читали?)))))))))ну и бред в головах)))))))))))))
Limonad
Не читала, неужели гражданам гарантировано право на бесплатную охрану?
Limonad
" В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 28 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение должно создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. Финансирование деятельности муниципальной школы осуществляется за счет средств местного бюджета с учетом выделяемых из бюджета субъекта РФ субвенций в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации."
Не увидела финансирование охраны государством.
Комментарий отредактирован: 4 мая 2016, 17:04
Limonad
поборов-доу,
Я так понимаю это дополнительные образовательные услуги, т.е. помимо основной образовательной программы. Почему вы называете это поборами? Их посещают по желанию.
pofig
))))))потому что по факту эти доу это доплата учителям… попробуй не заплатить))))) классная зае… будет названивать и в дневнике писать)))))
и никому эти доу не нужны…
Limonad
Бред, у нас в классе решили что нужен спецкурс, а в «б» нет, общаемся с родителями. Если вы не можете на родительском собрании решить этот вопрос сами себе «дураки» при чём здесь школа.
pofig
Ну да спецкурс нужен)))))))))))))ну да Мыж решили на собрании нам нужно доу и всЁ)))))))))
про тупых американцев уже давно не смеюсь)))))))а вот про бред в головах у соотечественников, навевают жуткую тоску…
Комментарий отредактирован: 4 мая 2016, 16:29
Limonad
Вы читать не умеете? Нам нужен, другим нет и всё в одной школе. Никто силком не заставляет. Не спихивайте на школу ваши решения.
ULIYA
Прежде чем говорить за всех, научитесь отвечать за свои слова.
Александр, очень хорошо понятно, что научить меня Вам нужно на своем примере. Покажите, как нужно отвечать, за слова.
У нас есть родственники, и учатся они в вашем вот 57м лицее. Ваша ситуация может работать и без вашего в ней участия.
ULIYA
Но оговорюсь. Вы не заметили ошибки? Выше написано «ваш 57й лицей». Но это некоммерческое, не частное заведение, а муниципальное, городское, общенародное. Власть у налогоплательщиков. Т.е. это наш лицей (а не вашего директора и не мэрии). Вы в нем наемник.
Aleksandr_Zhivolup
Ваша ситуация может работать и без вашего в ней участия.
черт… а ведь я уже заводил блокнотик с вашими перлами. Не могу найти где он, наивно думал, что уже не понадобится.
Комментарий отредактирован: 4 мая 2016, 20:42
pofig
Деньги может собирать родительский комитет… и что смысл теряется?
в этом году узнаю по сборы лично, как обстоят дела…
pofig
имел ввиду сборы на ремонт… все остальные в курсе лично-плачу…
ULIYA
В Вологде выделены 105 млн руб на покупку рабочих тетрадей, которые будут бесплатно выданы ученикам (т.к. часть таких тетрадей как неотьемлемая часть «Учебно-методического комплекта» вписана директорами школ в учебную программу школы)
Мэрия Тольятти на поиск средств еще не вызревает. Т.к. от них поступают модифицированные, но всё еще переделанные старые\устаревающие ответы о тетрадях. Где упор делается не на значимые ньюансы, а на совершенно действующие как «пыль в глаза», давят набором фраз.
open.tgl.ru/icity/view/signal?id=552253 вопрос+ответ

По поводу учительницы в 19 лицее и целой группы родителей, не побоявшихся сказать директору «стоп произволу» известно будет тем, кому это необходимо. Они и сами хорошо всё могут узнать (есть даже группы по лицею в соцсети)
ULIYA
В надзорном ведомстве отмечают, что по ГОСТу рабочая тетрадь относится к учебному пособию. А их, согласно закону, ученикам должны выдавать за счет государства. ptzgovorit.ru/content/rabochie-tetradi-dlya-shkolnikov-stanut-besplatnymi
guest
Веселите вы народ Юлия! Вам бы в школе хоть в одной поработать! Причет Директором! Совсем другое бы писали! Правдоруубка вы наша! Государство много чего должно предоставлять бесплатно, НО НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ!!!
ULIYA
Спасибо, очень верно мысль направлена. Но… гос-во — это мы с вами, вы и я. И когда выделяются деньги, а быть может это первый транш, и есть еще второй транш и третий и так далее, это не ограничивает размер финансирования (или софинансирования). Как пишут чиновники — право первично (на бесплатное то и это), а вот как это выполнить и из каких средств-источников — это вторично. Это означает, что «право нужно выполнить». Маленькие дети сами за себя не постоят, а чиновники для этого созданы, и питаются эти чиновники ради их труда в защиту детей и их прав, а не просто так мы кормим чиновников и назначаем их
И иногда нужно смело оспаривать размер финансирования. Для этого гос-во питает и кормит судей, юристов, службы
Комментарий отредактирован: 10 июля 2016, 10:32
Hobbit
Юлия, Вы про Божью росу присказку знаете? Это не про Вас?
Чуть выше: «Финансирование деятельности муниципальной школы осуществляется за счет средств местного бюджета с учетом выделяемых из бюджета субъекта РФ субвенций в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации.» Город дает школам и остальным ОУ деньги на коммуналку и текущий (читай, никакой) ремонт. Все остальное- федеральные средства.
ULIYA
Что Вам не нравится? Не поняла… В чем суть вопроса. Описано: деньги идут и оттуда и отсюда. Другое дело — есть ли право размер финансирования и даже субвенций оспаривать (в том числе и судебно)… Понимаете или нет еще?
Работать надо — работайте глубже
ULIYA
в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации.» Город дает школам и остальным ОУ деньги
Законодатель для чего закон пишет? Для кого? Как он пишет?
Кто кормит законодателя?
Вам понятен вектор такой мысли?
Кто может менять закон и кто должен?
Как менять закон? А может проще сидеть и гудеть одни и те же фразы: Я никак ничего не смогу…