Детские модельные агентства/школы

Хочется поговорить о детских модельных агентства/школах.

дети в модельный агентствах
Фото взял отсюда

Зачем и почему это делают агентства?
Понятно, что на детях можно очень неплохо заработать. Безумные мамы/бабушки (иногда и папы) готовы платить за то, чтобы их чадо появилось на подиуме или перед фото-видео камерой. И платят охотно. При таком раскладе у многих агентств возникает большой соблазн собрать финансовый урожай.
Причём, если достаточно взрослая «слушательница модельных курсов» принесёт в кассу агентства ежемесячный взнос в течение полугода (потом будет разумно спрашивать, а где работа?), то детей будут водить в такое заведение как минимум год-два.
За это время детям вобьют в голову то, что они «настоящие модели». Научат выделывать немыслимые позы перед камерой. Что творится на показах таких «школ моделей» вообще описанию не поддаётся. Особо симпатичных детишек будут пытаться пристроить в детские конкурсы красоты (опять же за родительский счёт).

Зачем и почему это делают родители?
Вот этот вопрос очень занимает.

Мне периодически звонят и спрашивают стоимость обучения для детей. Лично я сразу отправляю в направлении детских танцевальных коллективов и актёрских студий. Пытаюсь доказать, что там научат всему необходимому. И, если необходимость в детской показе или съёмке возникнет, то их дети вполне будут к этому готовы в рамках подготовки в детских коллективах. Надеюсь, что родители прислушиваются к моим словам.
Буквально вчера был детский показ, который я ставил. Так вот, те дети, которые принимали участие в показе, занимаются в действительно развивающих студиях и школа (хореография, спорт и т.п.). Они не боятся сцены и публики. И отлично представили коллекцию детской одежды всего после одной репетиции в день показа. Они не кривлялись, изображая «взрослых», они были очаровательны именно в своём реальном возрасте. Их родители не вбивают им в голову мысль, что они вырастут моделями.

Мифы детских модельных агентств/школ:

Миф 1. Ребёнка научат двигаться на сцене, держать осанку и т.п.
На самом деле гораздо эффективнее просто отдать ребёнка в танцевальный класс или коллектив. Вот где настоящая осанка и пластика.

Миф 2. Ребёнка научат держаться перед камерой.
Дети в своём естественном поведении гораздо интереснее для фотографа или видеооператора. Только тогда получаются самые красивые и интересные кадры. Манерные ужимки «модельных» детей выглядят уныло или, что гораздо хуже, слишком взросло и раскованно.
Так что тут проще и дешевле найти хорошего мастера и не тратить зря время, силы и деньги на модельное дело.

Миф 3. Ребёнок выучится и, когда вырастет, станет настоящей моделью.
Никто в здравом уме не сможет предсказать, как будет развиваться 3-5 летний ребёнок к 13-16 годам. Вполне вероятно, что не вырастет нужного для профессии роста, или другие антропометрические параметры не будут соответствовать. А ребёнок-то уже настроен на то, что он модель. Первые разочарования в самом сложном переходном возрасте. К чему это?

Миф 4. Ребёнок победит на конкурсе красоты.
Участие детей в таких безобразиях — за гранью. Даже обсуждать это не буду.

Миф 5. Это просто общее развитие для детей.
Список дисциплин модельной школы прост. И их все можно получить вне модельного агентства. А те, что специфически относятся к профессиональному моделингу — дефиле, позирование — совершенно не нужны в детском возрасте. К тому же, в модельных школах, как правило, преподают не самые лучшие преподаватели (тут включается вопрос доходности школы).

Всё это, разумеется ИМХО, но основано на моём личном и профессиональном опыте.
Поделиться:

29 комментариев

Alexei_Napylov
Безумные мамы/бабушки (иногда и папы) готовы платить за то, чтобы их чадо появилось на подиуме или перед фото-видео камерой. И платят охотно.
Аналогично в fb периодически всплывают объявления типа: «Вашего ребенка не взяли в основную команду местной футбольной СДЮСШОР для ребят 200* года рождения? Не беда, платите, мы отправим его в футбольную академию „Барселоны“!
First
Почему в такие моменты у некоторых родителей напрочь отказывает соображалка? Собственные амбиции глаза застят?
Alexei_Napylov
Вообще нездоровая фигня начинается всегда, когда ребенка отправляют не просто в футбольную секцию, а «чтоб в 20 лет в премьер-лиге играл». Или когда в «модели» загоняют, чтоб в 20 лет на обложке.
То, что из тех же занимающихся футболом детей в лучшем случае 1 из 1000 в конечном счете становится профессиональными футболистами (и 90% из них на уровне второй лиги, где зарплата в лучшем случае лишь вдвое-втрое больше, чем на заводах) — это совершенно нормально. Но не все понимают.
First
Скажем так, профессиональная работа моделью менее зациклена исключительно на моделинге, чем профессиональный спорт. А уж в рамках города, модель вообще больше хобби, чем работа. Чего не скажешь о спорте — тут жёстко отнимается время в ожидании неочевидного результата. И начинается профессиональный спорт намного раньше, лет с 6.
Gertruda
Да болезнь многих родителей — вот у меня в детстве не было такой возможности, пусть будет у ребёнка. И ну его таскать во все мыслимые и немыслимые кружки-школы-секции. Таким образом компенсируя за счет ребенка собственные амбиции, увы.
И да, хотите дитю здоровой спины — отдайте на спорт или танцы. По себе знаю, з года бальных танцев избавили от сколиоза. Правда потом спину таки доконала музыкальная школа))
First
Лучшая осанка ставится в классическом танце. Как и пластика. Универсальный навык на всю жизнь (если рояль не угробит), а спорт более травмоопасен, как мне кажется.
Родители, отдающие детей в модельные школы очень рискуют. Наверняка, часто это просто незнание ситуации и мифы, которые активно детскими модельными школами культивируются.
Gertruda
Рояль угробил)) а спорт он же разный. Хотите потрясающую фигуру — отдайте парня на плаванье))
First
Парней да, согласен. Девушка плечи пловчихи не нужны в моделях )
Gertruda
Нее) Девочек на танцы, договорились же))
uuuuuuu
Лучшая осанка ставится в военном училище.Выправка называется.А у танцоров осанка называется «плоская спина».Это нарушение осанки.Потом болит такая спина всю оставшуюся жизнь.
Gertruda
Вот и профессионал пришел. А куда девочку тогда?
uuuuuuu
В плавание или легкую атлетику.Любой циклический вид, до уровня КМС-все во здравие будет.
First
Ну, если хочется мощные плечи у девочки, то плавание оно, ага.
uuuuuuu
Не мощные плечи, а гармоничная фигура.
First
Видел пловчих. Плечи как у среднестатистического мужчины.
uuuuuuu
А то я пловчих не видел.Роскошная фигура.Валькирии.Если у некоторых мужчин такие женские фигуры вызывают комплексы-это надо было мужчинам не хореографией заниматься в мальчиковом возрасте.Да.))
First
Вот и я пловчих видел. Потому и говорю именно о мощных плечах. Понятно, что кому-то и мужиковатые дамы нравятся.
uuuuuuu
Для тех кто в танке.Не надо фото олимпийцев лепить, тем более на пике формы.И не надо анорексичное чудесо выдавать за женственность.Пракситель уже тысячи лет назад показал идеал.
First

Не наблюдаю плечи пловчихи
First
В хореографию однозначно!
Осанка и пластика будут практически идеальные.
И никаких модельных школ, пока не начнёт формироваться годам к 13! Только тогда можно подумать о моделинге, если данные есть.
First
Прямая спина и у тех, и у других; у танцоров плечи (обычно) опущены и расслаблены, а у военных — «грудь колесом», то есть плечи отведены назад.
uuuuuuu
Прямая спина и плоская спина-разные вещи.
First
Это от положения плеч и зависит. Просто расслабьте и опустите плечи — плоская спина, отведите назад — вот вам и «грудь колесом».
uuuuuuu
Я про лордизацию позвоночника, а мне про положение плеч.Это большая разница.Необъясняемая.Да.
First
У военных и танцоров спина ставится одинаково. Т.е. прямо. Далее коррекция плеч.
uuuuuuu
Вот тугой ведь.Про растущих детей разговор.Где Вы видели военных в возрасте 7 лет?
First
Кадеты с какого возраста?
Комментарий был удален
Комментарий был удален