Здравствуйте, я First!

Доброе время суток всем!
Давно читаю tltlpravda. Но зарегиться тут меня сподвигло дежурство на таймсе Яны Третьяковой/Иванки.
Я вижу, как теперь там минусуются мои даже самые безобидные комментарии. Я подозреваю, кто это делает. Но искать справедливости среди тех, кто изначально ей не интересуется, дело гиблое. Да и сам факт наличия минусов мне, если честно, не очень интересен. Гораздо занимательнее, что люди пишут.
Обидно, что в дежурство Яны о профессии поговорить мне не дали. А тема была очень интересная. Оказалось, что мало кому нужен дизайн, зато бодро принялись рассуждать о достоинствах и недостатках меня лично и моей профессиональной деятельности. Я, конечно, благодарен форумчанам таймса за столь пристальное внимание к этим аспектам моего существования. Но есть и границы. То, что они с такой лёгкостью перешагиваются некоторыми комментаторами, меня, честно признаюсь, удивило. Вроде люди позиционируют себя духовными, нравственными и профессиональными. Вероятно, я «не ко двору». Ну так я и не в дом к ним пришёл. Вроде как общедоступный ресурс.
Буду надеяться (поскольку предпосылки есть), что здесь можно будет поговорить о разных вещах и в рамках достойной публичной дискуссии.
Всегда с удовольствием отвечаю на вопросы о своей профессиональной деятельности. Могу пообщаться и на личные темы, но в рамках приличия и только при условии взаимного соблюдения границ, за которые, если не приглашали, заходить не стоит.
Для тех, кто меня не знает, вот ссылка на один из видов моей профессиональной деятельности.
Поделиться:

68 комментариев

Alexei_Napylov
Началось там все, я так понял, с того, что у Иванки сайт плохой.
Сайт действительно плохой. Можно было бы просто ответить: «сделали тяп-ляп, просто „чтобы было“, а потом забили на сайт, потому что он оказался не нужен». И на этом бы вся дискуссия кончилась.
Увы, пошел сплошной непрофессионализм и комментарии вроде:
))))) Фирс, ради Вашей истерики я бы даже ещё чумовей там всё вчера попросила переделать. Пишите исчо!)))
Странная реакция на критику по существу.
slavasmirnov
В принципе, тамошнюю дискуссию можно сюда не тащить. Так — вспомнили, и ладно.
First
Ну да, незачем ещё и тут рассаживать это безобразие. ))
Про дизайн в Тольятти, жаль, так и не поговорили.
Было бы интересно, в самом деле, эту тему покрутить с разных сторон.
Alexei_Napylov
А у нас есть дизайн? По-моему, как в советское время при строительстве Автозаводского района распланировали квадратные кварталы с широкими аллеями и зеленью, так и кончился дизайн.
Снова ту же Яну вспомним, посмотрел ее фотосеты «дизайн интерьеров». Ну, в таком стиле мы все дизайнерами можем считаться, если принимаем решения вроде «диван поставим слева, а шкаф справа, обои пусть будут голубыми».
У нас многие на полном серьезе считают, что грязный Микки-Маус, привязанный к пеньку — это образец высокохудожественного ландшафтного дизайна.
First
Дизайн есть. Он же не только в слабеньких интерьерных опытах Максимума. Делаются интересные интерьеры. Штаб-квартира та же, например, очень меня радует, всегда есть что поразглядывать и очень по духу этого заведения.
Есть молодые дизайнеры в сфере одежды. Всегда интересно пообщаться о полиграфическом дизайне. Например, почему местные макеты, так разительно отличаются от столичных. Даже одно и то же издание, но в разных уголках мира и даже страны выглядит по-разному.
Alexei_Napylov
Всегда интересно пообщаться о полиграфическом дизайне. Например, почему местные макеты, так разительно отличаются от столичных.
Как-то в середине нулевых в Москве Дмитрий Рогозин (который сейчас вице-премьер по вопросам оборонки, а тогда сотрудничал с ДПНИ и другими националистами) затеял выпускать газету «Русский марш». Несколько месяцев она выходила. Дизайн газеты был очень хорош, да и материалы хороши. Как оказалось, разработку дизайна не стали заказывать местным специалистам, а, изучив несколько десятков западных газет, с незначительными изменениями передрали, если не ошибаюсь, дизайн французской «Либерасьон» (а может и не «Либерасьон», не суть важно).
Может, так и надо поступать в сфере дизайна? Особенно если денег почти нет и все делается главным образом на энтузиазме? :)
First
Лучше скопировать чужое хорошее, чем сделать плохое своё. В этом есть логика. К тому же основные принципы уже придуманы и отработаны, как мне кажется. И дизайнеру сейчас главное не ошибиться и выбрать именно те фичи, которые смогу именно его продукт/работу сделать заметной, в первую очередь, и занимательной впоследствии. Чтобы за этапом «увидел» обязательно был этап «разглядел».
BlackCat
Как говорится «Добро пожаловать к нашему костерку!»)))
First
Спасибо! Надеюсь костерок душевно-тёплый и не будет жечь дуром )
BlackCat
За всех сказать не могу. Тоже надеюсь)) Люди, вроде, в большинстве своем адекватные, хотя и с разными мнениями.
First
Слава богу, что с разными. )
BlackCat
Да, так гораздо интереснее.
First
Вообще, понятно, что работа местного дизайнера ориентируется на местного же потребителя. И дизайнерские изыски не всегда срабатывают. Но иногда ведь мы видим дизайн «за гранью добры и зла». Кто-то это делает же и кому-то за это не стыдно. Кто эти люди?
Alexei_Napylov
Кто-то это делает же и кому-то за это не стыдно. Кто эти люди?
Люди, которые зарабатывают деньги на других людях, и при этом нередко наверняка считают, что они действительно делают что-то хорошее и умное, я думаю.
Вот, например, есть у человека совершенно утилитарные желания поставить большую ванну с гидромассажем, купить кровать с матрасом 3х3 метра, повесить на стену полутораметровую плазму. Но человек, подумав, что хорошо бы все сделать по фэн-шую, платит деньги «специалисту-дизайнеру». В итоге все довольны. Клиент все равно получил свою кровать, ванну и плазму, и хотя все это размещено ровно так, как он бы разместил без всякого дизайнера, клиенту греет душу сознание того, что налицо сплошной профессиональный фэн-шуй.
Утрирую, но мысль понятна, я думаю.
Продается не реальная работа, не реальная услуга, а видимость. Такое распространено сейчас во многих сферах.
First
Если дизайнер профи, то он, скорее всего, просто не возьмётся за очевидные решения и ходы. Бывает, что у клиента что называется «глаз замылился» и он самостоятельно не способен увидеть другие решения при заданных параметрах.
Какие-то новые цветовые сочетания тоже не всегда способен клиент сам подобрать. Не секрет, что самый распространённый интерьер в России «бежевенький» и «под дерево». По сути, это оттого, что данный вариант самый безопасный для самостоятельной реализации. Сочетать бежевые оттенки легко и приятно, как сказали бы на дамском форуме ))))))
Комментарий отредактирован: 21 октября 2013, 19:46
Alexei_Napylov
Тут можно долго спорить на тему, что важней — форма или содержание. Я считаю, что содержание. Помню, был еще школьником и родители «доставали», какие обои мне нравятся для будущего ремонта в моей комнате. «Отстаньте от меня, мне совершенно наплевать» — отбрыкивался я от поездок по рынкам и выбора. Наконец ткнул в первые попавшиеся. Любимая тетка, тоже присутствовавшая, сказала, что я выбрал какую-то лажу, и в итоге обои были куплены на ее вкус.
Ну и ладно. Я до сих пор, хотя много лет прожил в комнате с этими обоями, навскидку не вспомню, как они выглядят. Надо специально рассматривать.
По-моему, большинству людей так же, как мне, не очень интересна форма. Понятно, что коньяк лучше пить из специального коньячного стеклянного фужера, но, если по рукой такого нет, сгодится и пластиковый стаканчик.
Для ресторана, например, важно, чтобы внутри всё радовало глаз. Но соотношение цены/качества предлагаемых блюд намного важней.
First
Интерьер ресторана я бы рассматривал вкупе с меню. Скажем так, грамотные вкусовые и визуальные сочетания могут существенно усилить удовольствие от предлагаемых блюд. Опять же важен сам факт удобства сидения за столом (на диванах, креслах, стульях и т.д.). Заметили же, что в т.н. фаст-фуде мебель просто не позволяет с чувством, толком, расстановкой вкусить пищу? И другое дело ресторан. Когда никуда не торопясь на удобных местах…
lena
По-моему, большинству людей так же, как мне, не очень интересна форма.
Это совсем не так!))
Среди моих знакомых форма с содержанием неразрывны.
И не потому, что выпендриваются, нет, просто такая тонкая нервная организации.
Они так живут..., но при этом и от пластикового стаканчика, да, в хорошей компании, нос воротить не будут. :)
lena
Не секрет, что самый распространённый интерьер в России «бежевенький» и «под дерево».
Не скажите, это уже в прошлом, наш клиент насмотрелся западных журналов и выбирает очень рисковые сочетания!))
В оформлении кухни, например, востребованы: белые, красные, оранжевые, лимонные и цвета яблока. Нередко этот кухонный террор ещё и глянцевый!:)
Что до «бежевеньких» и «под дерево», так, скажем, рустикальный ретро-стиль, какая-нибудь «Бавария», совершенно немыслим без них.
Уютно, расслабляет после трудового дня и предполагает интересный декор…
First
Разумеется, публика постепенн ьначинает использовать цвет в интерьере. Иногда дажеочень рискованный цвет. Но это всё же, мне кажется в соответствии с моими наблюдениями, пока не правило. «Деревянность и бежевость» всё ещё бодро шагают по стране. )
Рустика любит дерево, т.к. опирается на природные материалы. Но мы говорим о определённых стилях и направлениях. Мне кажется, что подавляющее большинство о стилях слышало только в разрезе «классика-модерн» (понятно, что под модерном подразумевается не модерн вовсе).
Если резьба и вычурность хоть чуть — классика.
Если простые линии и минимум отделки — модерн.
У меня самого кухня с оранжевыми фасадами и серой базой и столешницей. Фон, понятно, без особых фантазий оставил белым. )))
Зато, с учётом опыта работы в хорошем мебельном салоне в своё время, спланировал кухню под себя. И потом долго искал продавца. Потому как мне говорили, что так не делается или будет стоить как здоровая почка. ))) В итоге послал салонных девушек и обратился к простому мебельщику. Который предварительно тож озадачился, но всё сделал как надо. В результате удобная кухня с большим обеденным столом и сохранившимся простором. Моя мама приехала в гости, одобрила, но сказала, что сама бы так не подумала даже спланировать кухню (раньше мы жили вместе в точно такой же квартире).
Комментарий отредактирован: 21 октября 2013, 21:30
lena
Как Вы меня радуете!!! Просто бальзам на душу! Спасибо! :)
First
Мне только повод дай поговорить )
Кстати о глянцевости. Я её очень опасался. В итоге в гостиной у меня белая и чёрная «икея» матовая. А вот оранжевый на кухне как раз глянец, но с отливом металликом золотистым. И, блин, не вот тебе и пачкается и заляпывается. Если бы однородный цвет был, то может и были бы «пальчики» повсюду. Понятно, что я пироги постоянно не выпекаю и мясо не рублю. )
First
Пока разбираюсь с интерфейсом — могу ошибаться. Извините, если что.
Комментарий отредактирован: 21 октября 2013, 19:41
Vyrvipup
First. Не особо надейтесь, что здесь тебя доставать не будут. У них и здесь есть аккаунты. Я оставил негативный отзыв о дежурстве и сразу же получил — 17 в профиль. Понял, что доказывать что либо бесполезно зарегистрировался здесь. Написал два коммента, причем в защиту Яны (как женщины), за комменты получил +3, а в рейтинг получил минус. Спасибо адекватным пользователям вывели в плюс. Думаю тебя здесь ждет еще более теплый прием со стороны все тех же знатоков дизайна.
First
Достать подобными глупостями меня трудно. На минусы я особо не реагирую. Всегда видно минусуют тебя по делу или просто потому что ты кого-то раздражаешь. В принципе, я, понятно, не доллар, чтобы всем нравится.
Знатокам дизайна — привет! ))) Я терпеливый и могу, при случае, отлично «держать удар».
lena
Приветствую возмутителя спокойствия!:))
В знатоки себя не записываю, поскольку не во всех видах дизайна разбираюсь.
Но поговорить с Вами будет очень приятно!)))
First
Приветствую Вас!
Я себя знатоки не могу записать. Я зритель и потребитель дизайнерских услуг. Не все тонкости мне знакомы. Точнее даже многие не знакомы. Но всегда с интересом готов узнать что-то новое в области, которая интересует.
Shadow
— Мистер Фёст, ваше изобретение — просто чудо! Парни так изрешетили стену моего заведения! Тут ремонтом долларов на сто пахнет! ©))
First
Это не моё изобретение ©))
Gertruda
Я не дизайнер. Я художник. 15 лет в театре на декорациях. Но мне было удивительно узнать, что «в России последние лет 100 дизайна не было». Ну да ладно.
Рада Вас здесь видеть))
First
И мне приятно видеть Вас!
15 лет в театре? И до сих пор в нём? Это же интересно как! По сути Вами создаётся мир, атмосфера, фон, подложка. Кто-то может сказать, что декорации не главное, но без этого зачастую не обойтись.
Gertruda
Нет, увы)) сейчас проще и дешевле заказывать печать)) а ручная работа стоит дорого. И к тому же последние распри по поводу пожарной безопасности изрядно попортили нервов. Декорации должны быть пожаробезопасными, а краски, они таки горят). Так что дело прошлое)).
First
Очень жаль. Тема повсеместного «упрощения» и «пожаробезопасности», конечно не способствуют полёту творчества и реализации в данной сфере.
Всё вот размышляю, как раньше, при диком количестве открытого огня (свечи, костры, газовые фонари и т.п.) существовали и творили люди? И сейчас. Так ведь Кижи не построишь (((
lena
Если не секрет, что Вы закончили и в каком театре работаете?))
Gertruda
Закончила худграф ТФСГПУ, про театр здесь не хочу. Самые большие декорации делала к спектаклю в ДКиТ — 3м высотой и длинной на всю сцену. Двухсторонние. Ну да дело прошлое.
uuuuuuu
Дизайнер только нарисовал, а дальше трава не расти? Или все-таки нарисовал, материал подобрал, технологию обработки материала сообразил, прочность посчитал?
First
Правильный дизайнер не работает в гордом одиночестве и выдаёт продукт, готовый к производству. Да и в процессе создания учитывает материалы, их свойства, наличие, дополнительные технологические условия.
Я так понимаю, что Вы про промышленный дизайн в данном случае? Мне кажется, тут есть аналогии с модой в одежде. Есть высокая мода — которую вот так запросто «в булошную» не наденешь (иногда и вообще никуда не наденешь). И есть т.н. «готовое платье», то, что мы видим в продаже.
Т.е. «мысли художника» и «мысли художника, убитые производственными условиями» )))

Кстати о дизайне… )))
стеллаж
Комментарий отредактирован: 21 октября 2013, 22:29
uuuuuuu
Я про бытовой дизайн.Как вспомню криволинейные плинтуса в ванной и стильные ручки размером с мой кулак, так до сих пор вздрагиваю.Оно может и красиво, но неудобно же.
First
Иногда, к сожалению, появляются продукты дизайна, которыми пользоваться совершенно неудобно. Иногда они переходят в категорию арт-объектов, иногда на свалку… )) Зависит от многих условий.
Dobrovolec
Мне нравится оранжевый в этой полке. И интересно то, что ромб тоже функционален. А вот ножки не нравятся, они агрессивные.

p.s.: ни разу ни дизайнер и не художник.
lena
ни разу ни дизайнер и не художник.
Зато пропорции чувствуете замечательно! Потому и на ножки обратили внимание.:)
First
Стеллаж — чистой воды дизайнерская провокация, как мне кажется. Именно отсюда эти оранжевые формы, заострённые ножки.
mihail
Доброволец, причем тут агрессивные ножки. Разветут не матерное слово написано? :)
uuuuuuu
Вот что значит свежий взгляд.)))
Shadow
А я так сразу и не понял ))
mihail
Ну я тоже только вот после этих слов Длбровольца решил как следует присмотреться :)
Мне нравится оранжевый в этой полке
Shadow
А ножки, я так понимаю, тоже фаллические символы?
В общем то смелая такая тумбочка )
Комментарий отредактирован: 22 октября 2013, 10:03
mihail
Воспитали на народные деньги дизайнеров на свою седую голову! :)
Shadow
А они нам фигвамы теперь рисуют )
lena
Разве тут не матерное слово написано? :)
Вот что значит быть в теме, глаз сразу главное выхватывает.:))
Dobrovolec
До этого комментария не замечала :)
lena
Дизайнер — это художник-конструктор, занимающийся художественным проектированием предметной среды, связан с промышленным производством.
На нем линия, форма, конструкция, цветовая подача.
Но точные расчеты и технология — за конструктором и технологом.
Но есть специальности, совмещающие художественную часть с конструированием.
Комментарий отредактирован: 21 октября 2013, 22:34
Krasav4ik
Зря ты так, First! На таймсе любой мой большой пост начинают активно минусовать. Адекваты, естественно, выводят меня в плюс. Но я считаю, что тебя и меня, как и других адекватов таймса, минусуют там специально. И основная цель — заставить нас психануть, выйти из себя, плюнуть на таймс и перейти на другую площадку для общения в интернете. А альтернатива только тлтправда. Только вот те, кто тебя минусовал на таймсе, здесь уже будут тебе улыбаться и завалят плюсами. А разве мы ради этого живем?
Ну покинул ты таймс и ладно. Это твое решение. И хорошо а может и плохо, что не покинул интернет вообще. Буду с интересом читать твои рассуждения хотя бы тут :)
P.S. Минусаторы! Жду вас ))))) И там, и тут ))))
First
Я таймс не покинул. Не дождутся. И мне наплевать, нравлюсь я им или нет. )
У меня, в связи с изменениями в рабочем графике, появилось время на безпроблемное нахождение в сети на любых сайтах )
Комментарий отредактирован: 21 октября 2013, 22:42
lena
Красавчик, может быть минусуют не Вас, а то, что Вы пишете? Не находите?
hicks
может быть минусуют не Вас, а то, что Вы пишете? Не находите?
аообще не понимаю этих минусов плюсов.
Сто раз писал уже.
Ну понравилось плюс.Не понравилась тирада -минус.
а минусовать именно кого то.Ну еслиреально неадвкват или матюгается по поводу и бес повода.
lena
Мне кажется, если человек задел чье-то самолюбие и крепко, срабатывают комплексы и дальше минусят, как идейного врага.:)
First
Соглашусь с Вами. Удержаться от соблазна «нагадить» таким вот детсадовским способом… Для этого нужно иметь болезненно развитое ЧСВ. Ведь понятно и ежу, что эти минусы ничего не решают в плане оценки минусуемого, а вот минусующего «палят» по-полной.
Лично я предпочитаю ставить плюсы. Минусы ставлю крайне редко.
First
Кстати, опять на таймсе в обсуждении льётся ведрами дерьмо. Ну что за люди? ))))))
Krasav4ik
Я говорил про мои материалы про поездки на базу отдыха, статьи в «Оттянуться на 1000...», да и просто крупные посты, а не просто комментарии. Волнами прям находит. Стоит только появиться материалу на главной странице, так сразу набегает куча народу с морем минусов. А это на самом деле смешно… Но и досадно. Печатаю на таймс, чтобы поделиться радостью, а там злопыхатели… ))))))))
Shadow
Завистники! Такого мачо с Роллексом как не минусануть то ))
First
Кстати о минусах — если все «дерьмовыливающие» каменты дико плюсовать, то скоро станет видна группа лидеров )))) И можно будет возводить на пьедестал и вручать соответствующие случаю ценные призы и грамоты. )))
Krasav4ik
А мне по фиг. Я и тут скажу, что тебе сегодня около 50 плюсов поставил в том самом злополучном дежурстве ))))
First
Ну как же «пофиг»? ) Такая акция пропадает. Можно замутить целое представление )
За плюсы благодарю.
Комментарий был удален