Совет старейшин Тольятти для "похудевшей" власти города

В начале этой недели стало известно о том, что в создаваемый консультационный совет при Думе г. о. Тольятти войдут те, кто ранее в разные годы принимал активное участие в развитии города. Среди кандидатов в челны консультационного совета называются ранее очень известные в городе: Виталий Гройсман, Николай Ляченков и Николай Уткин. Общая численность совета будет около 20 человек.


Прокомментировал новость и разъяснил планы дальнейшей работы консультационного совета направленные на координацию эффективной деятельности местного органа представительной власти, экс-мэр г. о. Тольятти Николай Уткин:
«Пока рано давать какие-либо комментарии, потому что было утверждено положение, но состав еще не сформирован.
Некоторые советы все равно нужны, тем более, если в них будут входить те, кто ранее уже работал в исполнительной власти, знают город и его особенности. Ведь некоторые депутаты работают в большинстве своем на неосвобожденной основе, и придя на заседание, не всем удается вникнуть в содержание того или иного вопроса. Кроме этого, есть фракционное построение, когда депутаты принимают решения исходя из решения фракции партии. В этом тоже есть сложность, которую необходимо устранять. Когда я был председателем комитета по бюджету в Самарской губернской Думе, меня не останавливала позиция той или иной партии, и кстати, ни одной решение комитета не было отложено или проигнорировано депутатами. Ну и надо сказать, что власть «похудела», поэтому консультационный совет нужен. А говорить конкретно о работе пока рано, война план покажет».
Поделиться:

9 комментариев

Alexei_Napylov
Меня, если честно, новость не заинтересовала еще вчера, когда появилась. Пока в этом не видно ничего продуктивного. Уткину, Ляченкову, Гройсману никто и ничто не мешает высказываться с критикой или предложениями без всякого совета.
Он ведь все равно юридически никаких прав иметь не может.
Angara
Меня, если честно, новость не заинтересовала еще вчера,
— это потому что Вы Алексей еще молоды (это плюс), вот то общество, где старики не бедствуют, а их мнение уважаемо и к нему прислушиваются, на много благополучнее, чего не скажешь про нашу Русь (это минус)!
Alexei_Napylov
Я не говорю, что к ним не надо прислушиваться. Просто не вижу, почему им нужен какой-то формальный совет.
Любой из этих «стариков» может практически в любую редакцию города/области позвонить и сказать: «Я считаю, что в Тольятти все плохо/хорошо, давайте расскажу вам об этом». И тут же выйдет в публичное пространство со своими идеями.
Angara
Думаю что в создании подобного совета свою прямую и самую отвратительную роль сыграл сам Андреев, когда «старики» (в т.ч. и Уткин) неоднократно обращались к мэру с предложениями (не будем лукавить — предложения были: как по теме — улучшения жизни в городе, так были и просьбы коммерсантов, но это уже правда нашего современного бытия) и с критикой деятельности мэрии! С.И. (посоветовавшись со «смотрящим») посылал всех или в кассу, или еще дальше! Смею предположить, что отчаявшиеся, повлиять на мэра, «политические тяжеловесы» стали искали понимания у депутатов ТГД одного с ними возраста и одних взглядов (типа Чеботарева, Михалева ...). Теперь думается единомышленники нашлись, созрели и думается скорее всего они и повлияли на решение Микеля по созданию такого общественного органа!
Не мало важно заметить, что Дмитрий Микель еще относительно молод и мало опытен (одно дело — административная думская кухня или сбор" урожая от отцовского наследия", совсем другое это публичная политическая «возня», да еще связанная с отладкой взаимодействия де-факто не подчиненных тебе политически-разномастных оппонентов) в деле руководства законодательным органом. Посему: привлечение — умудренных опытом и многочисленными деловыми связями старых политиков в свои друзья, да еще на фоне открытого конфликта Андреева с «Почетным тольяттинцем — С.Дъячковым, много стоит.
В крайнем случае Микель всегда может кивнуть в сторону престарелых политиков, если какое либо не популярное решение начнет пробуксовывать или хуже того вообще получит негативную реакцию общества.
number5
Мало нам молодежных правительств, советов ветеранов (спорта, труда, боевых действий...), профсоюзов и инициативных обществ причем еще и федеральных и областных масштабов? Очередное ничто, работающее само на себя. Граждане тысячами жалуются на одно (ЖКХ или дороги), а власть и маразматики старейшины будут месяцами думать, что же еще такого сделать с Уставом города, чтоб всем жилось лучше или куда привлечь туристов.
Angara
маразматики старейшины
— зря вы их так, это вас характеризует не с лучшей стороны!!! Придет время — сами состаритесь, думаю не приятно будет, если вас «сопливый» молодняк так кликать станет. Старость нужно уважать, то за то, что это старость!
Эти пожилые люди построили нам всю инфраструктуру огромного государства (в т.ч. город Тольятти), которую мы ни как не можем распродать уже более 20 лет. Вот когда мы сами хотя бы как минимум — повторим, то что они создали, тогда и будем пыжиться от собственной значимости, а пока извините не можем Устав города поменять и ссоримся при принятии рядового бюджета города (нас пока заботят детские забавы и кругозор у нас еще недорослей)!
Комментарий отредактирован: 20 ноября 2013, 13:01
number5
Кликай не кликай, но маразм неизбежен. Критерия отбора по ясности ума в положении о совете нет.
REPA
Видать, Сирежа политически нехорошо себя чувствует в мэрском кресле, если решил прислониться к уважаемым умным людям и подефилировать на их фоне.
Комментарий был удален