Рекламщикам предложили отказаться от слова «глядь»

Обращение петербургского парламентария на днях рассмотрели в Общественном совете по рекламе при антимонопольной службе. Сомнения у депутата Виталия Милонова и горожан вызвала реклама магазина курток со словом «глядь» на постере. Оно-то и показалось им созвучным нецензурному слову, сообщает «Комсомольская правда».
Хотя, чего уж там, в алфавите между первой буквой этого слова и той, что превращает его в бранное, есть еще буква «в». Но созвучие, есть созвучие.

Мнения на совете разделились. Во время обсуждения некоторые эксперты припомнили, что словцо встречается у Александра Пушкина: «Глядь – поверх текучих вод Лебедь белая плывет». Так что все вроде бы этично. Но мнение возмущенных граждан перевесило.
— Слово «глядь» занимает на рекламном плакате доминирующее положение, приковывает к себе внимание и вызывает ассоциации с непристойным, — отметили в антимонопольной службе. – Поэтому рекламщикам посоветовали впредь не размещать плакаты со слоганами, вызывающими нецензурные ассоциации.
Поделиться:

16 комментариев

ztp2508
«Слоганы, вызывающие нецензурные ассоциации»
Да! Нам нужны только цензурные ассоциации)))
ztp2508
Интересно, у кого какая реклама вызывает нецензурные ассоциации? У меня — так вся реклама в фильмах только такую и вызывает. Муж пока реклама идёт, каналы перещёлкивает и уже забывает что смотрел. Я поэтому ТВ вообще не смотрю)
Object-17
Написали бы одним размером кегля с остальными словами, ничего бы не случилось. Но такое выделение крупным шрифтом однозначно говорит о намерении эпатировать. Я вовсе не апологет запрещения всего и вся и тотальной цензуры, но авторы рекламы совершенно прозрачны в своих намерениях.
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 11:02
rus-kluch
Но закон они не нарушают… А эпатаж — рекламный ход… Так, глядь, уже скоро вообще ничего ни сказать ни написать нельзя будет… У когото и кукуруза определенные ассоциации пробуждает… Все зависит от мозга… Если млонову при слове глядь слышится нецензурщина — то он, скорее всего, дурно воспитан.
Object-17
Ну, это вообще вопрос сложный. Цензура, эвфемизмы, намеки, видения… как и с оскорблением чувств (кстати, почему только верующих?). Если начать глубоко копать — рано или поздно всё будет вообще запрещено, детей воспитывать правильно настроенные роботы в традициях гуманизма и благолепия, в замкнутых экосистемах, где нет ничего оскорбительного. А потом выпускать этих херувимов сразу в жёсткий мир, полный насилия и жестокости… Вот красота будет.
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 11:22
rus-kluch
По ходу, Вы счас описали новую пионэрию?
Object-17
Амиши вроде бы есть такие общины? Лично с ними не имел дела, но есть стереотип в кино и массовой культуре, что они как раз живут весьма замкнуто наподобие описанного мной сценария. И якобы у них есть традиция, выпускать молодых амишей в мир, чтобы они сами увидели как и что там. Не знаю правда это или нет, но было бы интересно узнать процент тех кто вернулся в общину и тех кто решил остаться.
Nonstop
У когото и кукуруза определенные ассоциации пробуждает…
какие ассоциации могут пробуждать кукурузные зёрна, не понимаю ))))
Nonstop
Написали бы одним размером кегля с остальными словами, ничего бы не случилось
или выделили бы кеглем или цветом слово «куртка». Или «такая» — и акценты сместились бы
uuuuuuu
«Оглянуться не успела, глядь, зима катит в глаза»©
Object-17
Расстрелять )) © Милонов
Alan
del
Комментарий отредактирован: 30 октября 2015, 11:47
Vyrvipup
Оказывается люди делятся не только на богатых и бедных, а и на умных и не очень.
Gary
Нашествие Шариковых во власти, ожидаемо, что в первую очередь у них самих такая ассоциация. Слова «сарказм» и «эпатаж» у них вызывают классовую ненависть — пусть будет все серо и скучно, как одежда в 70-80 годы